(2013)陆刑初字第281号

被告人李某某犯贩卖毒品罪一案刑事判决书

法院
陆川县人民法院
裁判日期
2013-09-13
公开日期
2014-11-03
所属地区
陆川县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第一条,第二条第一款,第五条,第八条,第十一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区陆川县人民法院刑 事 判 决 书(2013)陆刑初字第281号公诉机关广西壮族自治区陆川县人民检察院。被告人李某某,(曾用名:李某某),男,因吸毒,于2013年6月7日被陆川县公安局行政拘留十日,因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2013年6月15日被陆川县公安局刑事拘留,同月20日被逮捕。现羁押于陆川县看��所。陆川县人民检察院以陈检刑诉(2013)270号起诉书指控被告人李某某犯贩卖毒品罪,于2013年8月27日向本院提起公诉,本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。陆川县人民检察院指派检察员陈惠超出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。陆川县人民检察院指控,2013年6月7日3时许,在陆川县横山乡稔坡村瓷厂门口,被告人李某某以50元的价钱向梁某某出售一小包可疑毒品时,被公安民警当场抓获,公安民警从李某某处扣押到毒资50元,从梁某某处扣押到净重0.02克可疑毒品。经玉林市公安局物证鉴定所鉴定,从缴获的可疑毒品中检出海洛因。对指控的事实,公诉机关提供了相关的证据予以证明。公诉机关认为,被告人李某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第四款的规定,应以���卖毒品罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人李某某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名没有异议。

经审理查明的事实和陆川县人民检察院的指控相同。认定上述事实,有公诉机关提交并经庭审质证、认证的接受刑事案件登记表,破案经过,证人梁某某的证言,扣押物品清单,指认毒品、毒资照片,现场指认笔录及照片,玉林市公安局物证鉴定所鉴定书,户籍证明,被告人李某某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某违反国家毒品管理制度,明知是毒品而予以贩卖的行为已触犯刑律,构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控被告人李某某犯贩卖毒品罪罪名成立。被告人陈李某某当庭自愿认罪,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款和第四款、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第一条、第二条第一款、第五条、第八条、第十一条第一款的规定,

判决如下:被告人李某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年6月15日起至2013年12月14日止。缴纳罚金的期限为判决生效后一个月内。期满不缴纳的,强制缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区玉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。

代理

审判员  姚飞

二〇一三年九月十三日

书 记 员  陈妮