广西壮族自治区田阳县人民法院民 事 判 决 书(2013)阳民一初字第759号原告凌天成,男,19XX年XX月XX日出生,汉族,广西兴业县人,住广西兴业县XX镇XX村XX桥**号。委托代理人周继斌,田阳县法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权代理。被告马灵云,男,19XX年XX月XX日出生,山西省永和县人,住山西省临汾市永和县XX乡XX村。被告张佳伟,男,19XX年XX月XX日出生,汉族,山西省隰县人,住山西省隰县XX镇XX巷**号。以上两被告委托代理人王卫平,男,山西省临汾市新九龙保险法律咨询中心法律工作者。代理权限:特别授权代理。被告中国人民财产保险股份有限公司临汾市分公司。住所地:山西省临汾市鼓楼西人民公园西侧。法定代表人张金旗,该公司总经理。委托代理人吕智杰,男,该公司职员。代理权限:特别授权代理。
原告凌天成与被告马灵云、张佳伟、中国人民财产保险股份有限公司临汾市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年7月10日立案受理,依法由
审判员黄炳强适用简易程序于2013年8月22日公开开庭进行了审理。
书记员李海连担任记录。原告凌天成及其委托代理人周继斌,被告张佳伟,被告马灵云、张佳伟的委托代理人王卫平,被告中国人民财产保险股份有限公司临汾市分公司的委托代理人吕智杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告凌天成诉称,2012年12月18日6时30分,马灵云驾驶晋L555**号重型半挂牵引车牵引晋LC1**挂号重型仓栅式半挂车(甲车)沿省道210线由德保往田东方向行驶,庞锋驾驶桂K338**号重型半挂牵引车牵引桂K36**挂号重型仓栅式半挂车(乙车)载凌天成、张建彪与甲车对向行驶,行至省道210线21KM+500M处甲车越过道路中心线占道行驶,致使两车发生碰撞,造成甲、乙两车损坏,庞锋、凌天成、张建彪受伤的道路交通事故。2012年12月26日,田阳县公安局交通警察大队作出第536号道路交通事故认定书(简易程序),认定马灵云驾车会车越线占道行驶,单方过错作用导致事故,应承担事故全部责任;庞锋、凌天成、张建彪不承担事故责任。凌天成是桂K338**号重型半挂牵引车、桂K36**挂号重型仓栅式半挂车的实际车主。经中国人民财产保险股份有限公司临汾市分公司同意,2012年12月29日,凌天成将桂K338**号重型半挂牵引车、桂K36**挂号重型仓栅式半挂车拖运回广西玉林市兴业县富荣汽车维修厂进行定损维修。2013年3月25日,该车维修结束。原告凌天成各项经济损失225088元(其中拖运费6000元、维修费73588元、车辆停运损失费145500元)。事故发生时,张佳伟是晋L555**号重型半挂牵引车牵引晋LC1**挂号重型仓栅式半挂车的所有人,该车已在中国人民财产保险股份有限公司临汾市分公司投保了交强险和商业险(其中晋L555**号商业第三者险限额200000元、晋LC1**挂号商业第三者险限额50000元)。被告中国人民财产保险股份有限公司临汾市分公司应在保险限额范围内赔偿原告凌天成损失,超出保险赔偿范围部分,由被告马灵云、张佳伟连带赔偿。请求法院判决:
一、被告赔偿原告凌天成各项经济损失225088元;
二、被告承担本案诉讼费用。原告凌天成对其陈述事实在举证期限内提供的证据有:1、道路交通事故认定书复印件,证明事故发生的过程、事实和责任认定;2、桂K338**号重型半挂牵引车、桂K36**挂号重型仓栅式半挂车行驶证、挂靠证明、车辆转让协议复印件,证明原告凌天成的主体资格;3、马灵云驾驶证复印件,证明被告马灵云具有合法的驾驶资格;4、张佳伟身份证复印件,证明被告张佳伟的身份;5、晋L555**号重型半挂牵引车和晋LC1**挂号重型仓栅式半挂车行驶证复印件,证明被告张佳伟是晋L555**号重型半挂牵引车牵引晋LC1**挂号重型仓栅式半挂车的所有人;6、晋L555**号重型半挂牵引车和晋LC1**挂号重型仓栅式半挂车的机动车保险证及强制险和商业险发票各两张复印件,证明晋L555**号重型半挂牵引车和晋LC1**挂号重型仓栅式半挂车在中国人民财产保险股份有限公司临汾市分公司投保了交强险和商业险;7、修车发票8张及维修厂证明复印件,证明原告凌天成修理桂K338**号重型半挂牵引车费用73588元;8、兴业县富荣汽车维修厂零部件更换清单复印件,证明桂K338**号重型半挂牵引车维修零部件更换清单;9、中国人民财产保险股份有限机动车保险车辆损失情况确认书复印件,证明桂K338**号重型半挂牵引车维修前已报保险公司定损确认;10、拖运费发票及证明复印件,证明原告凌天成将桂K338**号重型半挂牵引车拖回兴业县富荣汽车维修厂的费用6000元;11、桂K338**号重型半挂牵引车、桂K36**挂号重型仓栅式半挂车道路运输证复印件,证明桂K338**号重型半挂牵引车、桂K36**挂号重型仓栅式半挂车有合法的营运资格;12、货物运输协议书5份复印件,证明桂K338**号重型半挂牵引车、桂K36**挂号重型仓栅式半挂车2012年11、12月份的部分营运情况;13、兴业县富荣物流有限责任公司复印件,证明挂靠公司具体合法的主体资格。
被告马灵云、张佳伟辩称,张佳伟是事故车辆的所有人,马灵云是张佳伟的雇佣司机。被告马灵云、张佳伟对交警作出的事故认定没有异议。修理费应以保险公司鉴定为准,拖运费按实际情况予以确认,停运损失超过了实际修车范围。事故车辆投保了交强险和商业险,原告凌天成损失应由保险公司先行赔偿,请法院依法判决。被告马灵云、张佳伟对其辩解在举证期限内提供证据有:1、赔偿凭证复印件,证明张佳伟先行支付凌天成修理费50000元;2、收据复印件,证明张佳伟交给凌天成1700元;3、保单四份复印件,证明张佳伟车辆的投保情况。
被告中国人民财产保险股份有限公司临汾市分公司辩称,本保险公司对交警作出的事故认定书没有异议。在马灵云驾驶证等合法有效的前提下,本保险公司同意在交强险范围内赔偿。本保险公司不承担本案的诉讼费和鉴定费。被告中国人民财产保险股份有限公司临汾市分公司对其辩解在举证期限内提供证据有:机动车保险车辆损失情况定损单复印件,证明我公司对原告车定损的实际金额。本院依法委托百色市价格认证中心对桂K338**号重型半挂牵引车、桂K36**挂号重型仓栅式半挂车停运损失进行鉴定并调取鉴定报告作为本案旁证材料。经过开庭质证,被告马灵云、张佳伟、中国人民财产保险股份有限公司临汾市分公司对原告凌天成提供的证据1、3、4、5、6、9、11、13均无异议,原告凌天成、被告中国人民财产保险股份有限公司临汾市分公司对被告马灵云、张佳伟提供的证据1、2、3均无异议,原告凌天成、被告马灵云、张佳伟对被告中国人民财产保险股份有限公司临汾市分公司提供的证据均无异议,本院对上述证据予以确认。被告马灵云、张佳伟、中国人民财产保险股份有限公司临汾市分公司对原告凌天成提供的证据7、8、10、12均有异议,认为应以保险公司的定损单确认损失,拖车费过高,货物运输协议不能反映原告的真实收入。
本院认为,原告凌天成提供的证据7、8、10、12均合法有效,与本案存在关联性,本院予以综合确认。原告凌天成、被告中国人民财产保险股份有限公司临汾市分公司对本院依法调取旁证材料没有异议。被告马灵云、张佳伟对本院依法调取旁证材料有异议,认为停运损失过高。
本院认为,本院调取旁证材料,合法有效,与本案存在关联性,本院予以确认。综合全案证据,本院确认以下法律事实:凌天成是桂K338**号重型半挂牵引车、桂K36**挂号重型仓栅式半挂车的实际车主。庞锋是凌天成的雇佣司机。张佳伟是晋L555**号重型半挂牵引车、晋LC1**挂号重型仓栅式半挂车的所有人,马灵云是张佳伟的雇佣司机。2012年10月25日,张佳伟为晋L555**号重型半挂牵引车、晋LC1**挂号重型仓栅式半挂车向中国人民财产保险股份有限公司临汾市分公司投保机动车强制保险和商业保险,保险期间均自2012年10月26日0时至2013年10月25日24时止,晋L555**号重型半挂牵引车、晋LC1**挂号重型仓栅式半挂车第三者商业责任险保险金额分别为200000元和50000元,不计免赔率覆盖第三者责任保险。2012年12月18日6时30分,马灵云驾驶晋L555**号重型半挂牵引车牵引晋LC1**挂号重型仓栅式半挂车(甲车)沿省道210线由德保往田东方向行驶,庞锋驾驶桂K338**号重型半挂牵引车牵引桂K36**挂号重型仓栅式半挂车(乙车)载凌天成、张建彪与甲车对向行驶,行至省道210线21KM+500M处甲车越过道路中心线占道行驶,致使两车发生碰撞,造成甲、乙两车损坏,庞锋、凌天成、张建彪受伤的道路交通事故。2012年12月26日,田阳县公安局交通警察大队作出第536号道路交通事故认定书(简易程序),认定马灵云驾车会车越线占道行驶,单方过错作用导致事故,应承担事故全部责任;庞锋、凌天成、张建彪不承担事故责任。2012年12月24日,张佳伟支付给凌天成转车费1700元。2012年12月27日,张佳伟支付给凌天成修理费50000元。2012年12月29日,凌天成请田阳县永诚汽车维修厂将桂K338**号重型半挂牵引车、桂K36**挂号重型仓栅式半挂车拖运回广西玉林市兴业县富荣汽车维修厂进行定损维修,拖运费6000元。2013年1月15日,中国人民财产保险股份有限公司临汾市分公司对该车辆损失定损合计金额68914.01元。2013年3月25日,该车维修完工,修理费73588元。2013年8月5日,本院依法委托百色市价格认证中心对桂K338**号重型半挂牵引车、桂K36**挂号重型仓栅式半挂车车辆因2012年12月18日发生本案交通事故,于2013年1月23日至2013年3月18日在广西玉林市兴业县富荣汽车维修厂进行修理可能造成停运损失进行鉴定。2013年8月12日,百色市价格认证中心作出百价鉴(2013)81号鉴定报告,认定桂K338**号重型半挂牵引车牵引桂K36**挂号重型仓栅式半挂车每日停运损失为1080元,停运97天总损失为104790元。评估鉴定费1000元。根据各方当事人的诉辩意见,本案争议的焦点:
一、原告请求赔偿款项是否合法;
二、原告的诉讼请求是否应予支持。
本院认为,关于第一个焦点问题。原告凌天成因本案交通事故车辆受损,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,原告凌天成合理的经济损失为:1、修理费73588元;2、拖运费6000;3、停运损失104790元;4、评估鉴定费1000元,共计185378元。原告诉请修理费、拖运费、评估鉴定费有合法票据证实,本院予以支持。原告诉请停运损失过高,本院参照百色市价格认证中心鉴定报告确认停运损失为104790元。关于第二个焦点问题。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条规定:因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:(一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失。第十六条规定:同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。第二十一条第二款规定:依法分别投保交强险的牵引车和挂车连接使用时发生交通事故造成第三人损害,当事人请求由各保险公司在各自的责任限额范围内平均赔偿的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条规定:雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。被告马灵云作为雇佣司机在驾驶晋L555**号重型半挂牵引车牵引晋LC1**挂号重型仓栅式半挂车过程中因重大过失致使原告凌天成车辆损害造成损失,被告张佳伟作为雇主(车主)应承担赔偿责任,被告马灵云应承担连带赔偿责任。被告张佳伟已为晋L555**号重型半挂牵引车、晋LC1**挂号重型仓栅式半挂车向中国人民财产保险股份有限公司临汾市分公司投保机动车强制保险和商业保险。本案事故发生在保险期限内。原告凌天成经济损失185378元,由被告中国人民财产保险股份有限公司临汾市分公司在机动车第三者责任强制保险财产损失赔偿限额内赔偿原告凌天成拖运费4000元,在第三者责任商业保险责任限额范围内赔偿原告凌天成修理费73588元。不足部分107790元(185378元-4000元-73588元=107790元),由被告张佳伟承担赔偿责任,被告马灵云承担连带赔偿责任。本案受理前,张佳伟已支付给凌天成51700元(1700元+50000元=51700元),在本案,被告张佳伟还应赔偿原告凌天成损失56090元(107790元-51700元=56090元),被告马灵云承担连带赔偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百一十九条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条第二款、第十五条、第十六条、第二十一条第二款的规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司临汾市分公司在机动车第三者责任强制保险财产损失赔偿限额范围内赔偿原告凌天成损失4000元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司临汾市分公司在第三者责任商业保险责任限额范围内赔偿原告凌天成损失73588元;
三、被告张佳伟赔偿原告凌天成损失107790元(已支付51700元),被告马灵云承担连带赔偿责任。
四、驳回原告凌天成的其他诉讼请求。案件受理费4676元,简易程序减半收取2338元(原告已预交),由原告凌天成负担949元,由被告张佳伟负担1389元。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十五日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院或百色市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于百色市中级人民法院,并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费(数额视当事人提出的上诉请求数额确定)。(户名:待结算财政款项---法院诉讼费专户,账号:605101012001397,开户行:农行百色分行营业部)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 黄炳强
二〇一三年九月十三日
书记员 李海连