(2013)东刑初字第148号

被告人李一浩犯故意伤害罪一案刑事判决书

法院
田东县人民法院
裁判日期
2013-09-13
公开日期
2014-11-04
所属地区
田东县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李一浩
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区田东县人民法院刑 事 判 决 书(2013)东刑初字第148号公诉机关广西壮族自治区田东县人民检察院。被告人李一浩,男,1980年2月6日出生于广西壮族自治区田东县,身份证号码:×××127X,汉族,初中文化,农民,住广西××自治区××号。因涉嫌犯故意伤害罪,于2013年3月13日被田东县公安局刑事拘留,同年3月21日被执行逮捕。现羁押于田东县看守所。广西壮族自治区田东县人民检察院以东检刑诉(2013)136号起诉书指控被告人李一浩犯故意伤害罪,于2013年6月14日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人李家统、李欢于2013年7月4日向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。广西壮族自治区田东县人���检察院指派检察员刘丽杰出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人李欢、被告人李一浩到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区田东县人民检察院指控,2012年10月14日19时许,被告人李一浩与被害人李家统、李欢(曾用名李欢统)在田东县林逢镇坛河村坛河屯代销店发生争执并打架,后被告人李一浩在代销店门前用刀将被害人李家统、李欢两人捅伤。经田东县公安局刑事科学技术室鉴定,被害人李家统、李欢的损伤程度均为重伤。对指控的犯罪事实,公诉机关向法庭提供了相关的证据证实,公诉机关认为,被告人李一浩的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款之规定,构成故意伤害罪。特提起公诉,请求本院依法惩处。

被告人李一浩对公诉机关指控的犯罪事实和罪名亦无异议。

经审理查明,2012年10月14日19时许,被告人李一浩与被害人李���统、李欢(曾用名李欢统)在田东县林逢镇坛河村坛河屯代销店发生争执并打架,后被告人李一浩在代销店门前用刀将被害人李家统、李欢两人捅伤。经田东县公安局刑事科学技术室鉴定,被害人李家统、李欢的损伤程度均为重伤。另查明,案发后,被告人李一浩赔偿了附带民事诉讼原告人李家统、李欢的经济损失人民币10000元。在诉讼过程中,被告人李一浩与附带民事诉讼原告人李家统、李欢达成了调解协议。认定上述事实的证据有:1、被害人李家统的报案陈述:证实2012年10月14日晚8点钟左右,其和其堂弟李甲在本村李一保代销店内玩老虎赌博机,本村的李一浩在旁边看。当时有一注李甲下注赢了490点,而在旁边看的李一浩抢在李甲之前将这490点另外下注。他下这490点都没有下中,全部输完。其看见了就叫李一浩赔偿李甲490点,但李一浩并不理睬。其跑回��找其大哥李欢统,两人就一起去到代销店那里找李一浩让他赔钱,他不理其,还用手推其走开,其就上前打了他一拳。这时老板娘就和我们说要打架到外面去,不要在这里打架,我们就一起退出门口。在门口那里李一浩看见其哥站在门口,就冲上前用刀捅中其哥腹部,其看见其哥被捅伤也冲上前,李一浩又转身用到捅中其腹部后就马上跑开了。2、被害人李欢的报案陈述:证实2012年10月14日晚8点左右,其的兄弟李家统回到家告诉其说,李甲在代销店内玩老虎赢了几百点,被李一浩搞没了,叫李一浩赔钱他也不赔。其听完后很恼火,就一起去找李一浩理论。当时其在代销店门口买烟,而李家统进到里面找李一浩,但过不久其就看见李一浩跑出来,其当时刚要上前拦住他就感觉自己被捅了一刀,其还对李家统说了声,他手中有刀,李一浩又回身捅了李家统一刀之后,就跑开了。3、证人李甲的证言:证实2012年10月14日晚7点40分左右,其去李一保杂货店内玩赌博游戏机,其堂哥李家统、本村的李一浩坐在其旁边跟其一起玩。有一盘其赌博赢得了490分,李一浩没有经过其的同意,将这490分下注,而且全部输完。当时其叫李一浩赔偿其490分,站在其后面的李家统也叫李一浩赔给其,但是李一浩并不理睬。后来他们两人就闹了起来。李家统离开了几分钟又回来,这次他们两人闹得更凶了,都打了起来。老板娘见他们打了起来,就叫他们出去外面打,他们两人就退到了门外。在门外李一浩拿出刀捅了李欢一刀,捅了李家统一刀后,就逃跑了。4、证人雷某某的证言:证实2012年10月14日19时30分许,其听见百杂店里有人吵架,其就到店里去看,发现李一浩与李欢统、李家统在吵架,接着双方开始推搡,其说:“你们不要在我店里闹事。”接着��叔叔和侄子就将他们推出百杂店门口。不一会,其就听见李欢统在外面喊:“我的肚子怎么挨受伤了,他带刀!”其就出门来看见李欢统和李家统的腹部受伤了,李一浩也不知道去哪里了。5、证人李乙的证言:证实2012年10月14日19时30分左右,其到李一保百杂店买烟,听见其儿子李甲说,李一浩把他在游戏机里赢得的分数归零了,叫李一浩赔钱,李一浩不愿意赔钱。其侄子李欢统和李家统见李一浩不愿意赔钱,就和李一浩吵了起来,接着双方互相推搡。其劝了他们两句之后就出到百杂店门口了。其出来不到两分钟,就看见李一浩跑了出来,其的两个侄子李欢统和李家统也追了出来,李欢统喊:“他带刀!”其就看见李欢统和李家统的腹部都有伤口。接着他俩就坐在李一保百杂店的门口了,李一浩也不知去向。6、证人李丙的证言:证实10月14日晚上19时40分左右其到���一保百杂店买烟,看见李欢统、李家统以及李一浩在店门口吵架并且互相推搡,其就过去劝架。他们3个人打在一起,不管其怎么劝架他们还是继续打,所以其就到旁边站着。过了四五分钟左右其看到李一浩往村口方向跑了,李欢统喊:“我的肚子怎么受伤了,他有刀!”其就看到李欢统跟李家统腹部都流血了。7、被告人李一浩的供述及辩解:证实2012年10月14日晚,其来到屯里代销店,因为玩赌博老虎机与李家统、李甲发生纠纷吵了起来。李家统叫来了他哥李欢、李甲的父亲李乙,都来要其赔钱,其没理他们。李欢与李家统就在后面打其头,其的脸碰到了墙上。其看见老虎机旁有一把长约17、18厘米的弧形尖头水果刀,就抓到手上。旁边的人拉开了他们,并把他们拉到门外。李欢看见其出来,踢了其两脚,其冲上去拿着刀对着他的肚子捅了一下,李家统看见我们打���起来,他也冲上来,其回头拿着刀对着李家统的肚子也捅了一刀。然后就跑了。8、现场勘查笔录、现场方位图、照片说明:证实案发现场的基本情况。9、田东县公安局刑事科学技术室法医学活体检验鉴定书、鉴定结论通知:证实被害人李家统、李欢的损伤程度均为重伤,上述鉴定结论已告知各方当事人。10、公安行政处罚决定书:证实被告人李一浩曾因盗窃,于2012年10月3日被田东县公安局行政拘留十日。11、户籍证明:证实被告人李一浩的出生身份情况。上列证据,业经庭审举证、质证,证据来源合法,内容客观真实,本院予以确认。

本院认为,被告人李一浩目无国法,故意伤害他人身体,致二人重伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款之规定,构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人李一浩庭上认罪态度好,有悔罪表现,且与被害人达成了调解协议,并赔偿了被害人的部分经济损失,故本院酌情对其从轻处罚。为严肃国法,惩治犯罪,保护公民的人身权利不受侵犯,维护社会治安秩序。现根据被告人李一浩的犯罪事实、犯罪性质、情节、社会危害程度和认罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四第二款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人李一浩犯故意伤害罪,判处有期徒刑五年零五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年3月13日起至2018年8月12日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向百色市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本四份。

审 判 长  吴锡元

代理

审判员  郑晴艳

人民陪审员  韦彩云

二〇一三年九月十三日

书 记 员  向治朝