(2013)永冷民初字第701号

原告潘芳文诉被告成小平、唐久善、熊运生承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
永州市冷水滩区人民法院
裁判日期
2013-09-13
公开日期
2015-04-28
所属地区
永州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
潘芳文,成小平,唐久善,熊运生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省永州市冷水滩区人民法院民 事 判 决 书(2013)永冷民初字第701号原告潘芳文,男,汉族。被告成小平,男,汉族。被告唐久善,男,汉族。被告熊运生,男,汉族。

原告潘芳文诉被告成小平、唐久善、熊运生承揽合同纠纷一案,于2013年6月17日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员莫端剑独任审理,代理

书记员莫云担任法庭记录,于2013年7月25日公开开庭进行了审理。原告潘芳文到庭参加了诉讼,被告成小平、唐久善、熊运生经本院合法传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告潘芳文诉称:三被告因承建零陵中路果品公司住宅楼工程。2003年9月2日,被告将该楼的木工活交给原告承揽,双方签订了书面合同,原告按合同约定,全面履行了自己的义务,被告承建的房屋也早已交付住户使用,但三被告一直拖欠原告的承揽款没有足额给付,且一直找各种借口不与原告结算,直到2012年7月9日在原告不懈的追索下,被告才与原告结算,但所欠款项一直到现在没有给付,双方由此酿成纠纷。为此,请求法院判令:1、三被告连带支付原告承揽款8600元,并支付延迟付款违约金1万元。2、本案诉讼费由被告负担。原告潘芳文为支持自己主张的事实,在举证期内向本院提交了以下证据:证据一、承揽合同。拟证实原、被告双方承揽关于制模、装模的权利与义务。证据二、装模结算单。拟证实被告方还尚欠原告8620元。被告成小平、唐久善、熊运生未予答辩。在举证期内未向本院提交证据。因被告成小平、唐久善、熊运生未参与诉讼,视为自动放弃质证的权力。原告潘芳文提交的二份证据符合证据规则,本院予以确认。根据以上确认的证据以及原告在庭审中的陈述可以确认以下基本事实:2003年9月2日,原告潘芳文与被告熊运生签订“果品公司商住楼木工制模、装模的承包合同”,原告潘芳文承揽了被告成小平、唐久善、熊运生承建的冷水滩区零陵中路果品公司商住楼的木工工程。2011年12月28日,原、被告双方就该工程进行了结算,被告成小平、唐久善、熊运生欠原告潘芳文工程款8620元,原、被告双方在结算单上签字。后因被告拖欠该工程款未付,双方酿成纠纷。

本院认为:本案系承揽合同纠纷。原、被告签订的果品公司商住楼木工制模、装模的承包合同系双方真实意思的表示,内容合法,是依法成立并有效的合同,对当事人具有法律约束力,原、被告双方应当按照约定全面履行自己的义务。被告拖欠原告的工程款系违约行为,应承担支付拖欠工程款的民事责任。原告要求被告支付工程款的诉请,本院予以支持。因原、被告双方多年未结算,原告要求被告支付违约金的诉请,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告成小平、唐久善、熊运生在本判决生效之日起十日内偿付原告潘芳文工程款8620元。

二、驳回原告潘芳文的其他诉讼请求。如不按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加位支付逾期履行期间的债务利息。本案诉讼费265元,由被告成小平、唐久善、熊运生负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。本判决生效后申请执行的期间为二年。

审 判 员  莫端剑

二〇一三年九月十三日代理

书记员  莫 云附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。