陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2013)神民初字第02676号原告刘中虎,又名刘忠虎,男,1972年3月7日出生,汉族,陕西省神木县人,个体。委托代理人刘恒,男,陕西池阳律师事务所律师。被告赵磊,男,1987年3月5日生,汉族,陕西省神木县人,个体。被告杜浩强,男,1986年8月14日出生,汉族,陕西省神木县人,个体。被告李志飞,男,1985年11月13日出生,汉族,陕西省子洲县人。
原告刘中虎诉被告赵磊、杜浩强、李志飞民间借贷纠纷一案,本院于2013年4月24日立案受理后,依法组成合议庭对本案公开开庭进行了审理。原告刘中虎及其委托代理人刘恒,被告李志飞到庭参加了诉讼,被告赵磊、杜浩强经依法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告刘中虎诉称:2011年1月9日,被告赵磊、李志飞、杜浩强以资金周转为名向原告借款人民币350万元,约定借款月利率3%,后被告累计还款本金250万元,将借款利息偿还至2012年4月1日,下欠借款本金100万元及利息经催要未果,原告现起诉至法院要求三被告偿还借款本金100万元及借款利息,利息利率按月利率2.2%计算,本案诉讼费由三被告承担。原告刘中虎向本院提交以下证据材料:借款单一支,证明2011年1月9日,被告杜浩强、李志飞、赵磊向原告借款人民币350万元,约定月利率3%。
被告李志飞辩称:贷款是事实,但其为担保人,只承担保证责任。被告杜浩强、赵磊未进行答辩也未到庭质证,亦未提交证据。经本院审查对原告提供的证据作了如下认定:对于原告提供借款单因其来源合法,内容真实,与本案有关联性,故予以采纳。根据当事人的庭审陈述、举证及本院认证查明以下事实:2011年1月9日,被告杜浩强、李志飞、赵磊向原告刘中虎借款人民币350万元,约定利率3%,后被告偿还本金250万元,将借款利息偿还至2012年4月1日。
本院认为:原告刘中虎与被告杜浩强、李志飞、赵磊在平等自愿的基础上形成了合法的借贷关系,系双方当事人的真实意思表示,而且担保关系明确,事实清楚、证据确凿充分。原告要求被告偿还借款本金及利息之请求,应予支持。根据《最高人民法院<关于人民法院审理借贷案件若干意见>》第六条“民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可以根据本地区的实际情况具体掌握,但是最高不得超过银行同类贷款利率的四倍。超出此限度的,超出部分的利息不予保护”之规定,对原告要求承担利息的诉请并未超过该规定,故予以支持。综上,根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告杜浩强、李志飞、赵磊在本判决生效之日起五日内偿还原告刘中虎借款本金人民币100万元及利息(利息从2012年4月1日起计算至本金执行完毕之日止,借款利率按照2.2%计算);如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币15380元,由被告杜浩强、李志飞、赵磊负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于榆林市中级人民法院。
审 判 长 张双林
审 判 员 黄建平
人民陪审员 陈建军
二〇一三年九月十日
书 记 员 贺晓敏