河北省唐山市古冶区人民法院民 事 判 决 书(2013)古民初字第589号原告刘晓滦,男,1960年12月7日出生,汉族,工人,住河北省唐山市。委托代理人杨洪宝,河北杰大律师事务所律师。原告康小先(系刘晓滦之妻),女,1960年11月12日出生,汉族,工人,住河北省唐山市。委托代理人杨洪宝,河北杰大律师事务所律师。被告金洪新,男,1966年9月6日出生,汉族,司机,住辽宁省沈阳市苏家屯区。被告高学,男,1970年11月14日出生,汉族,无业,住辽宁省沈阳市苏家屯区。被告沈阳鑫邦运输有限公司。住所地沈阳市苏家屯区迎春街**号。法定代表人马海英,该公司经理。被告沈阳兴鑫邦物流有限公司。住所地沈阳市法库县丁家房镇西丁家房村。法定代表人樊文贵,该公司经理。被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市东陵支公司。住所地沈阳市。负责人李树成,该公司经理。委托代理人刘颖,辽宁同泽律师事务所律师。
原告刘晓滦、康小先与被告金洪新、高学、沈阳鑫邦运输有限公司、沈阳兴鑫邦物流有限公司、中国人民财产保险股份有限公司沈阳市东陵支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘晓滦及刘晓滦和康小先的委托代理人杨洪宝,被告高学、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市东陵支公司的委托代理人刘颖到庭参加诉讼。被告沈阳鑫邦运输有限公司、沈阳兴鑫邦物流有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告刘晓滦、康小先诉称,2012年7月1日9时10分许,被告金洪新驾驶辽A486**/辽A51**重型半挂车由东向西行驶至古冶区北外环三友矿山西门时,与由北向南行驶的原告刘晓滦驾驶的冀B727**小客车发生交通事故。此事故造成两原告受伤、车辆受损。事故认定被告金洪新负事故的主要责任、原告刘晓滦负事故的次要责任、原告康小先无事故责任。原告康小先经过法医鉴定为九级伤残,Ia值为10%。事后,二原告了解到被告金洪新驾驶的辽A486**号重型半挂牵引车的所有人是被告沈阳鑫邦运输有限公司,辽A51**重型普通半挂车的所有人是被告沈阳兴鑫邦物流有限公司;被告高学为肇事车辆在被告保险公司投保了机动车强制保险和机动车第三者责任保险以及不计免赔率等保险;被告高学为肇事车的被保险人。本次事故,给二原告造成了巨大的经济损失。其中原告刘晓滦的损失为医疗费8924.87元;住院伙食补助费720元;误工费4200元;护理费3800元;车辆财产损失15193元;鉴定费500元。原告康小先的损失为:医疗费46979.89元;住院伙食补助费2460元;误工费20680元;护理费16000元;残疾赔偿金123258元;法医鉴定费800元;精神损害赔偿金15000元。另外,二原告交通费用为1000元。以上损失共计259608.76元。原告当庭将刘晓滦的护理费变更为4440元。
被告高学辩称,原告的合理合法的损失,该赔偿的同意赔偿。
被告保险公司辩称,肇事车辆辽A486**在我公司投保交强险及三者商业保险50万元,并约定不计免赔,辽A51**挂在我公司投保交强险及三者商业保险10万元,并约定不计免赔,对于原告主张的各项损失主挂车在各自的限额内承担赔偿责任,根据第三者保险条款约定,赔偿金额总额以主挂车责任限额为限,精神损害赔偿金不应该在第三者责任保险限额内赔偿,因被保险车辆负此次事故的主要责任,超出交强保险范围外的责任应当按照事故责任比例承担,间接损失及诉讼费保险公司不承担,其他意见待质证时再发表。被告沈阳鑫邦运输有限公司、被告沈阳兴鑫邦物流有限公司、被告金洪新未进行答辩。庭审中,原、被告围绕着原告要求各被告赔偿经济损失的事实和法律依据的焦点问题,进行了举证和质证。
一、就焦点问题,原告刘晓滦向法庭提交如下证据:1、提交唐山市第三医院的住院病历一份、门诊票据二张、住院收费收据一张、出院证一张,用于证明原告花费医疗费8924.87元,住院伙食补助费720元,住院36天,每天20元。被告保险公司、高学质证后均表示没异议。经本院审查后认为,原告的医疗费及住院伙食补助费的诉讼请求,二被告质证后均表示无异议,且原告提交的唐山市第三医院的住院统一收费收据上显示住院天数为36天,本院对原告主张的医疗费8924.87元,住院伙食补助费720元予以支持。2、提交唐山市众盛商贸有限公司的证明一份,用于证明原告2012年7月1日至8月6日未上班,工资未发,损失误工费4200元。计算方法是原告每月工资3500元除以30再乘以36。被告保险公司质证后认为,原告提供的证据不足,还应当提供原告所在单位的营业执照及组织机构代码证,并应提供劳动合同及工资条,对其关联性有异议。被告高学质证后对原告刘晓滦的误工费没有意见。经本院审查后认为,因原告未提供与用人单位的劳动合同,故依照其相关的行业标准予以计算原告的误工费用,应按2013年道路交通事故人身损害赔偿标准中批发和零售业每年28490元的标准计算,除以365乘以36天计2809.9元。3、提交唐山市鑫立建筑材料有限公司的证明一份,用于证明康旺系刘晓滦的姐夫,护理原告36天,月工资3700元除以30天乘以36天,计4440元。被告保险公司质证后认为原告提供的护理人员的证据不足,还应当提供康旺所在单位的营业执照及组织机构代码证,并应提供劳动合同及工资条,对其关联性有异议。被告高学质证后对原告刘晓滦的护理费没有意见。经本院审查后认为,护理人员原则上为住院期间一人护理,但因原告未提供康旺的劳动合同、工资表及相关的证明等,故依照其相关的行业标准予以计算原告的护理费用,应按2013年道路交通事故人身损害赔偿标准中制造业每年36600元的标准计算,除以365乘以36天计3609元。4、提交价格鉴定结论书一份及鉴定费票据一张,用于证明原告车辆损失费15193元,鉴定费500元。被告保险公司质证后认为原告对车辆进行鉴定的时候,并未通知保险公司,剥夺了保险公司的权利,另外鉴定数额过高,鉴定费属于间接损失,保险公司不承担。被告高学质证后表示没有意见。经本院审查后认为,原告主张的车辆损失费及鉴定费系依法由唐山市古冶区价格认证中心作出的鉴定结论,并出具发票予以证实,被告保险公司虽然对该车辆损失的价格有异议,认为鉴定数额过高,但在法定期限内未向法庭提交重新鉴定的申请及相应的证据,故本院对原告的车辆损失费15193元及鉴定费500元的诉讼请求予以支持。5、原告主张交通费300元,没有向法庭提交票据,由法院酌定。被告保险公司质证后认为,原告没有提交证据予以支持,保险公司不同意赔付。被告高学质证后认为保险公司如果同意理赔就表示同意予以赔偿。经本院审查后认为,原告就交通费未向法庭提交相关的交通费票据用于证实花费交通费的情况,应承担举证不利的法律责任,故本院对原告主张交通费的诉讼请求,不予支持。
二、就焦点问题,原告康小先向法庭提交如下证据:1、提交唐山市第三医院住院病历一份、住院统一收费收据一张、门诊票据五张、出院证一张,用于证明原告康小先花费医疗费45594.79元,住院伙食补助费2460元,每天20元,住院123天。被告保险公司和高学质证后均表示对医疗费和住院伙食补助费均没有异议。经本院审查后认为,原告的医疗费及住院伙食补助费的诉讼请求,二被告质证后均表示无异议,但原告提交的唐山市第三医院的住院统一收费收据上显示住院天数为122天,本院对原告主张的医疗费45594.79元的诉讼请求予以支持,住院伙食补助费应为2440元。2、鉴定检查费1385.1元,提交河北联合大学附属医院门票据三张。法医鉴定费800元,提交鉴定费票据一张。被告保险公司质证后认为不属于保险公司的理赔范围。被告高学质证表示没有意见。经本院审查后认为,此次交通事故康小先被评定为九级伤残必然会发生鉴定检查费和鉴定费,该项费用系医疗机构和鉴定机构收取的合理费用,且原告提交了检查费和鉴定费的相关票据,属原告已经实际发生的费用,故对原告的鉴定检查费1385.1元和鉴定费800元的主张予以支持。3、误工费20680元,提交唐山市鑫立建筑材料有限公司的证明一份,用于证明康小先误工6个月零8天,计算方法用每月工资3300元除以30再乘以188天。被告保险公司质证后认为原告提供的证据不足,还应当提供康小先所在单位的营业执照及组织机构代码证,并应提供劳动合同及工资条,对其关联性有异议。被告高学质证后表示没有意见。经本院审查后认为,因原告未提供与用人单位的劳动合同,故依照其相关的行业标准予以计算原告的误工费用,应按2013年道路交通事故人身损害赔偿标准中制造业每年36600元的标准计算,除以365乘以188天计18851.5元。4、二人护理费16000元,我们主张7天2人护理,因为病历有记载是一级护理,提交唐山市鑫立建筑材料有限公司的证明一份,用于证明由康小先的同事赵金凤护理原告七天,每月工资3800元除以30再乘以7天共计887元,提交唐山市澳创投资有限公司证明一份,用于证明康晓兰护理原告4个月,计算方法是3800元除以30再乘以120天共计15200元。被告保险公司质证后认为原告提供的护理人员的证据不足,还应当提供赵金凤和康晓兰所在单位的营业执照及组织机构代码证,并应提供劳动合同及工资条,对其关联性有异议,另外护理人员的工资超过3500元,应该提交完税证明。被告高学质证后表示没有意见。经本院审查后认为,康小先受伤住院122天,虽长期医嘱单中写有2012年7月1日至2012年7月6日为一级护理,但原告并未提交医疗机构或鉴定部门出具的需要二人护理的明确意见,故原告的护理人数应为一人。原告未能提交护理人员康晓兰与唐山市澳创投资有限公司的劳动合同、工资表及相关的证明等,应按2013年道路交通事故人身损害赔偿标准中计商务服务业每年27064元的标准计算,除以365乘以122天计9046元。5、伤残赔偿金123258元,提交法医鉴定结论一份,用于证明原告的伤情被评为九级伤残,IA值为10%,综合评定八级伤残,根据河北省2013年城镇人均可支配收入20543元乘以6年,提交户口本复印件一份。被告保险公司质证后认为,伤残赔偿金由法院按照原告的户口性质和伤残等级,以及当地法院的标准给付。被告高学质证后表示同意保险公司的意见。经本院审查后认为,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条规定,残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。故原告的伤残赔偿金应认定为20543乘以6年计123258元。6、精神损害抚慰金15000元,按照河北省一级伤残五万元,再乘以伤残等级系数。被告保险公司质证后认为,精神损害抚慰金数额过高。被告高学质证后表示保险公司同意赔付没有意见。经本院审查后认为,结合原告的伤残等级,本院酌定原告的精神损害抚慰金为6000元。7、交通费700元,没有票据,由法院酌定。被告保险代质证后表示没有证据支持,不同意赔付。被告高学质证后表示同意保险公司的意见。经本院审查后认为,原告就交通费未向法庭提交相关的交通费票据用于证实花费交通费的情况,应承担举证不利的法律责任,故本院对原告主张交通费的诉讼请求,不予支持。本院根据上述认证查明,2012年7月1日9时,金洪新驾驶辽A486**/辽A51**挂号重型半挂车由东向西行驶至古冶区北外环三友矿山西门与由北向南行驶刘晓滦驾驶的冀B727**号小客车发生交通事故,致刘晓滦及冀B727**小客车乘车人康小先受伤,车辆受损。此事故经交警队责任认定:金洪新负事故的主要责任,刘晓滦负事故的次要责任,康小先无责任。本次事故造成原告刘晓滦如下损失:医疗费8924.87元、误工费2809.9元、护理费3609元、住院伙食补助费720元、车辆损失费15193元、车辆鉴定费500元。本次事故造成原告康小先如下损失:医疗费45594.79元、误工费18851.5元、护理费9046元、住院伙食补助费2440元、残疾赔偿金123258元、精神损害抚慰金6000元、鉴定及检查费2185.1元。被告高学在此次交通事故中为原告刘晓滦垫付了医疗费10000元。二原告当庭撤回了对被告金洪新的起诉。另查明,金洪新驾驶的辽A486**/辽A51**挂号重型半挂车的实际车主是高学,高学和金洪新系雇佣关系,事故车辆靠挂在沈阳鑫邦运输有限公司和沈阳兴鑫邦物流有限公司。辽A486**号车在中国人民财产保险股份有限公司沈阳市东陵支公司投保了机动车强制险及50万元商业不计免赔险,辽A51**挂车在中国人民财产保险股份有限公司沈阳市东陵支公司投保了机动车强制险及10万元商业不计免赔险,事故发生在保险期间内。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。受害人对事故发生也有过错的,应减轻侵权人的民事责任。本案中,金洪新驾驶机动车造成他人受伤,车辆受损,应由车辆所有人高学承担赔偿责任。辽A486**号车在中国人民财产保险股份有限公司沈阳市东陵支公司投保了机动车强制险及50万元商业不计免赔险,辽A51**挂车在中国人民财产保险股份有限公司沈阳市东陵支公司投保了机动车强制险及10万元商业不计免赔险,则对于原告的损失应先由保险公司在交强险限额内予以赔付,超出部分再由被告按照责任比例承担。本次事故中,被告高学雇佣的司机金洪新负事故的主要责任,原告刘晓滦负次要责任,则超出交强险部分应由保险公司在商业三者险限额内对二原告的损失按照70%的责任比例进行赔偿。原告刘晓滦、康小先当庭撤回对被告金洪新的起诉,符合法律规定,予以准许。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市东陵支公司在交强险限额内赔偿原告刘晓滦医疗费人民币3344元;赔偿康小先医疗费人民币16656元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市东陵支公司在交强险限额内赔偿原告刘晓滦误工费人民币2809.9元、护理费人民币3609元;赔偿原告康小先误工费人民币18851.5元、护理费人民币9046元、残疾赔偿金人民币123258元、精神损害抚慰金人民币6000元。
三、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市东陵支公司在交强险限额内赔偿原告刘晓滦车辆损失费人民币4000元。
四、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市东陵支公司在商业三者险限额内赔偿原告刘晓滦医疗费5580.87元、住院伙食补助费720元、车辆损失费11193元、车辆鉴定费500元合计17993.8元的70%,即人民币12595.6元;赔偿原告康小先医疗费28938.79元、院伙食补助费2440元、鉴定及检查费2185.1元合计33563.8元的70%,即人民币23494.7元。
五、原告刘晓滦退还被告高学为其垫付的医疗费人民币10000元。
六、被告高学、被告沈阳鑫邦运输有限公司、被告沈阳兴鑫邦物流有限公司不承担赔偿责任。
七、驳回原告刘晓滦、康小先的其他诉讼请求。上述一、二、三、四、五项于本判决生效之日起十五日内履行。原告刘晓滦、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市东陵支公司如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1598元,由被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市东陵支公司负担70%即1118.6元,由原告刘晓滦负担30%即479.4元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判长 牟长青
审判员 许文辉
审判员 李永顺
二〇一三年九月十日
书记员 陈 静附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第二十二条同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。