(2013)神民初字第02094号

高金国与李晓建、刘喜章、乔拖乐民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
神木县人民法院
裁判日期
2013-09-10
公开日期
2014-09-18
所属地区
神木县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高金国,李晓建,刘喜章,乔拖乐
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第十二条,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2013)神民初字第02094号原告高金国,男,1971年2月1日出生,汉族,子洲县人,居民。委托代理人李和亭,陕西富能律师事务所律师。委托代理人张利,陕西富能律师事务所律师。被告李晓建,男,1980年8月16日出生,汉族,神木县人,居民。被告刘喜章,男,出生年月不详,汉族,神木县人,居民。被告乔拖乐,男,出生年月不详,汉族,神木县人,居民。

原告高金国与被告李晓建、刘喜章、乔拖乐民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告高金国未到庭,其委托代理人李和亭、张利和被告李晓建到庭参加了诉讼,被告刘喜章、乔拖乐经本院传票传唤无正当理由均未到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已缺席审理终结。

原告高金国诉称,2011年12月18日,被告李晓建向原告借款40万元,约定借款期限三个月,口头约定月息3.5%,到期还本清息。上述借款由被告刘喜章、乔拖乐承担连带责任保证,未约定保证期间。借款到期后,被告以资金周转困难为由推托还款,并在2013年3月12日出具欠条确认欠息14万元,经原告多次催要未果,现原告提起诉讼,请求判令被告李晓建偿还原告借款本金40万元及利息(从2012年5月18日起至2013年3月12日已欠息14万元和从2013年3月13日起以本金40万元按中国人民银行同类贷款利率的四倍计算至本金偿还完毕之日止)。被告刘喜章、乔拖乐承担连带清偿责任。并由三被告承担本案的诉讼费用。原告向法庭提交,1、2011年12月18日借据一支,证明被告李晓建于2011年12月18日向原告借款40万元,双方约定借款期限为三个月,由被告刘喜章、乔拖乐承担连带责任保证的事实。2、2013年3月12日欠条一支,证明截至2013年3月12日被告李晓建向原告欠息14万元,约定借款利息为3.5%的事实。

被告李晓建辩称,借款及约定利息均是事实,同意偿还借款,但现在没有现金偿还,要求原告宽限还款时间。被告李晓建未向法庭提交证据。被告刘喜章、乔拖乐均未到庭,亦均未以任何形式对原告的诉请向法院提出答辩。经本院审查认为,原告提供的借据该证据来源合法,内容真实,与本案有关联性,能证明被告李晓建向原告借款40万元,双方约定借款期限为三个月,由被告刘喜章、乔拖乐承担连带责任保证的的事实,且被告李晓建对上述证据的真实性和证明目的均无异议。本院予以采信。根据当事人的陈述、举证及本院认证,查明以下事实,2011年12月18日,被告李晓建向原告借款40万元,约定借款期限三个月,由被告刘喜章、乔拖乐承担连带责任保证,未约定保证方式、保证期间、保证范围和保证份额。借款到期后,被告李晓建将借款利息清算至2012年5月18日,后又于2013年3月12日向原告出具14万元的利息欠条一支,现原告提起诉讼,请求判令被告李晓建偿还原告借款本金40万元及利息(从2012年5月18日起至2013年3月12日已欠息14万元和从2013年3月13日起以本金40万元按中国人民银行同类贷款利率的四倍计算至本金偿还完毕之日止)。被告刘喜章、乔拖乐承担连带清偿责任。并由三被告承担本案的诉讼费用。另查明,1、借款时原告预扣一个月的利息14万元。2、2011年7月7日至2012年6月7日中国人民银行贷款基准利率(1-3年)年利率为6.65%。

本院认为,被告李晓建向原告高金国借款并出具借据,事实清楚,证据充分,原告所提交的证据能够证明原告高金国与被告李晓建之间形成合法的借款合同关系,对合法的借贷关系法律应予以保护。该借款借据中明确约定该笔借款期限为三个月,并口头约定借款月利率为3.5%,借款时原告已预扣一个月利息1.4万元,2013年3月12日被告李晓建又向原告出具14万元的利息欠条。该约定虽是双方当事人真实的意思表示,但该内容违反了《中华人民共和国合同法》第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款的数额返还借款并计算利息和《最高人民法院<关于人民法院审理借贷案件的若干意见>》第六条民间借贷的利率最高不得超过人民银行同类贷款利率四倍(6.65÷12×4=2.22%)的规定。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。庭审中,原告明确请求被告偿还借款本金40万元及利息(从2012年5月18日起至2013年3月12日已欠息14万元和从2013年3月13日起以本金40万元按中国人民银行同类贷款利率的四倍计算至本金偿还完毕之日止)。其主张偿还借款本金40万元及利息的请求均不符合法律规定。该借款本金应为38.6万元,月利率应从2012年5月18日起按月利率2.22%(6.65÷12×4=2.22%)计算。

被告刘喜章、乔拖乐在原告高金国与被告李晓建出具的明确债权、债务关系的借据上以担保人的身份签字、捺印,其担保意思明确,在原告高金国与被告刘喜章、乔拖乐之间成立了保证合同关系。因原告与被告刘喜章、乔拖乐未明确约定保证方式、保证期间和保证范围。根据《中华人民共和国担保法》第十九条关于当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任,第二十一条第二款当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿和《中华人民共和国担保法》第十二条规定,同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。故对上述债务被告刘喜章、乔拖乐应按照连带责任保证承担连带责任。被告刘喜章、乔拖乐承担连带保证责任后,有权向债务人李晓建追偿,或要求承担连带责任的另一保证人清偿其应当承担的份额。另被告刘喜章、乔拖乐均未答辩,亦未向法庭提交该借款担保事实的相关证据,被告刘喜章、乔拖乐应当承担其诉讼不作为所造成的法律后果。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院<关于人民法院审理借贷案件的若干意见>》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告李晓建于本判决生效后五日内偿还原告高金国借款本金38.6万元及利息(从2012年5月18日起按月利率2.22%计算至借款本金偿还完毕之日止)。被告刘喜章、乔拖乐共同对上述借款本金及利息承担连带偿还责任,其承担连带偿还责任后有权向债务人李晓建追偿。驳回原告高金国的其它诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9200元,由被告李晓建、刘喜章、乔拖乐负担。

如不服本判决,可于接到判决书之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审 判 长  强唤霞

审 判 员  焦子博

代理

审判员  杜 鹏

二〇一三年九月十日

书 记 员  郝碧莲