(2013)神民初字第03567号

贾茂英与任来生、刘左宁保证合同纠纷一审民事判决书

法院
神木县人民法院
裁判日期
2013-09-10
公开日期
2014-09-18
所属地区
神木县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
保证合同纠纷
当事人
贾茂英,任来生,刘左宁
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十二条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十八条,第二百条,第二百零六条,第二百一十条,第二百一十一条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2013)神民初字第03567号原告贾茂英,男,1951年3月28日出生,汉族,神木县神木镇人,个体户。委托代理人张玉林,男,1975年6月20日出生,汉族,神木县瑶镇乡乌讨害村人,农民。被告任来生,男,1967年1月20日出生,汉族,神木县神木镇王渠村人,农民。被告刘左宁,女,1970年10月7日出生,汉族,神木县神木镇人,农民,住址同上,系被告任来生之妻。

原告贾茂英诉被告任来生、刘左宁保证合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告贾茂英因故未到庭其委托代理人张玉林到庭,被告任来生、刘左宁经本院传票传唤无故未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告贾茂英诉称,2011年3月8日,借款人高文斌、李秀芳由被告任来生、刘左宁担保向原告借款100万元,约定月利率3%,借款期限3个月。借款后,借款人高文斌、李秀芳将利息支付至2012年6月7日,再无法联系,原告多次向二被告催要,二被告均拒不偿还,故起诉请求判令二被告偿还原告借款本金100万元及利息,并承担本案诉讼费用。原告向法庭提供了以下证据:1、借据一支、借款合同一份。证明2011年3月8日,由被告任来生、刘左宁担保,借款人高文斌、李秀芳向原告借款100万元,约定月利率为3%,借款期限为3个月,该借款未偿还的事实。2、银行转账汇款回单一支。证明2011年3月8日,原告通过张玉林的银行账户给借款人高文斌的银行账户内转入现金97万元。被告任来生、刘左宁未到庭应诉,亦未向法庭提供证据。经审查,原告所提供证据内容真实,来源合法,与本案有关联性,本院予以采信。

经审理查明:2011年3月8日,借款人高文斌、李秀芳以资金周转困难为由由被告任来生、刘左宁提供保证担保向原告贾茂英借款人民币100万元,约定月利率3%,借款期限3个月。借款人高文斌、李秀芳共同向原告出具借据一支、借款合同一份,被告任来生、刘左宁以担保人的身份在借据和借款合同中签名并捺印。原告贾茂英于借款当日预扣了利息3万元,将97万元通过张玉林的银行账户转帐至借款人高文斌的银行账户内。借款合同中原告贾茂英与被告任来生、刘左宁约定保证方式为连带保证,保证期间直至借款本息偿还完毕之日止,保证范围为全部本息及实现债权的全部费用。借款后,借款人高文斌、李秀芳将利息支付至2012年6月7日,本金及此后利息经原告催要未果,故原告诉至本院。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。借款人高文斌、李秀芳由被告任来生、刘左宁担保向原告贾茂英借款事实清楚,证据确实充分,权利义务关系明确,借款合同和保证合同均已成立并生效。原告贾茂英交付借款时预扣了利息3万元,实际交付金额为97万元,应当以实际交付的金额为借款金额。借款合同中原告贾茂英与借款人高文斌、李秀芳约定借款期限为3个月,借款人本应按期偿还,借款人未能按期偿还,债权人在保证期间内要求连带责任保证人承担保证责任的,法院应予支持。

原告与被告任来生、刘左宁约定保证方式为连带保证,保证范围为全部本息及实现债权的全部费用,保证期间为直至本息偿还完毕为止,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十二条应视为约定不明,保证期间为主债务履行期届满之日起两年。原告在保证期间内要求保证人承担保证责任,故对原告请求二被告偿还借款本金及利息的请求本院予以支持,但本金应为实际支付97万元认定。借款时双方约定月利率为3%,虽系双方当事人的真实意思表示,但违反了最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条民间借贷的利率最高不得超过银行同类贷款利率的四倍的规定,应以银行同类贷款利率的四倍予以计算。被告承担保证责任后有权向债务人追偿。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释第三十二条第二款、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告任来生、刘左宁于本判决生效之日起十日内偿还原告贾茂英借款本金97万元及利息(利息从2012年6月8日起至借款本金偿还完毕之日止,月利率按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍予以计算)。

二、被告任来生、刘左宁承担保证责任后,有权向借款人高文斌、李秀芳追偿。

三、驳回原告的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17040元,由被告任来生、刘左宁负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按双方当事人的人数提起副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审 判 长  白光军

审 判 员  乔 俐

人民陪审员  郭瑞霞

二〇一三年九月十日

书 记 员  XX伟