浙江省淳安县人民法院民 事 判 决 书(2013)杭淳商初字第626号
原告:汪由军。
委托代理人:汪建银。
被告:陈烁。
被告:姜辉。
被告:盛大刚。
原告汪由军诉被告陈烁、姜辉、盛大刚民间借贷纠纷一案,本院于2013年8月15日立案受理。依法由
审判员余积祉适用简易程序于2013年9月10日公开开庭进行了审理,并当庭宣判。原告委托代理人汪建银,被告陈烁到庭参加了诉讼。被告姜辉、盛大刚经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉。
原告起诉称:2011年7月8日,被告陈烁因资金周转困难向原告借款20万元,被告姜辉、盛大刚为该借款提供担保。双方签订了借款合同。2011年7月9日、7月11日,原告分别以转账和电汇的方式向被告陈烁交付了借款。现已过还款期限,经原告多次催讨,被告陈烁只在2012年8月7日归还了5万元本金,尚有15万元本金未还。被告姜辉、盛大刚也不承担保证责任。为维护原告的合法权益,特起诉。诉讼请求:
一、要求被告陈烁立即归还借款15万元,并按照银行同期贷款利率的四倍支付借款利息和至借款还清之日止的逾期利息;
二、被告姜辉、盛大刚对上述款项承担连带清偿责任;
三、本案诉讼费用由被告承担。
被告陈烁答辩称:向原告借款属实,但该借款并非被告使用。因实际用款人无力返还,致使借款拖欠至今。现陈烁也无现款支付,要求延期返还。被告姜辉、盛大刚未答辩。原告在庭审中提供以下证据材料:1、借款合同1份、借条1份,拟证明陈烁向原告借款,由姜辉、盛大刚向原告提供连带责任保证的事实。2、陈烁开办的公司企业法人营业执照复印件1份、姜辉的单位证明复印件1份、盛大刚收入证明复印件1份,拟证明陈烁具有还款能力,姜辉、盛大刚具有担保能力的事实。3、电汇和转账凭证各1份,拟证明原告向陈烁实际交付借款的事实。原告提供的证据,陈烁在庭审质证中没有异议,姜辉、盛大刚在诉讼期间也没有提出异议,本院予以认定。根据当事人的陈述和本院确认的有效证据,认定事实如下:2011年7月8日,双方签订借款合同,约定陈烁向原告借款20万元,按人民银行发布的一年期贷款利率的4倍计息,借款期限自2011年7月8日至2011年10月7日。姜辉、盛大刚对陈烁的债务向原告提供连带责任保证。2011年7月9日,原告在千岛湖信用社转账10万元至陈烁的账户。2011年7月11日,原告电汇10万元至陈烁的账户。除2012年8月7日还款5万元外,其余借款及利息至今未还。
本院认为,借款人应当按约定期限返还借款,借款逾期后,出借人可以要求保证人按约定承担保证责任。现原告要求陈烁返还尚欠的借款及其利息,利息按人民银行发布的同期同档次贷款基准利率的4倍计算,以及要求姜辉、盛大刚承担连带责任,符合双方约定和法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈烁于本判决生效之日起十日内返还原告汪由军借款15万元及该款自2011年7月11日起至生效判决确定的给付之日止按年利率24.4%计算的利息。
二、被告姜辉、盛大刚对上述被告陈烁的债务承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4658元,减半收取2329元,由被告陈烁负担,被告姜辉、盛大刚负连带责任。原告汪由军于本判决书生效之日起十五日内来本院退费;被告陈烁、姜辉、盛大刚于本判决书生效之日起十日内,向本院交纳应负担的诉讼费(本院开户银行:工商银行淳安支行;户名:淳安县人民法院执行款专户;账号:12×××48)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向该院预交上诉案件受理费4658元。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。【人民法院户名(浙江省杭州市中级人民法院),账号12×××68,开户行(工商银行湖滨支行)】。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行通知预交。
审 判 员 余积祉
二〇一三年九月十日代
书记员 孙 婷