陕西省神木县人民法院刑 事 判 决 书(2013)神刑初字第00479号公诉机关神木县人民检察院。被告人王某,男,1993年4月27日出生,汉族,小学文化,陕西省铜川市耀州区人,无业。因涉嫌犯盗窃罪于2013年4月14日被刑事拘留,同年5月17日被逮捕。现羁押于神木县看守所。被告人贾某,男,1995年3月23日出生,汉族,陕西省子洲县人。因涉嫌犯盗窃罪于2013年4月14日被刑事拘留,同年5月17日被逮捕。现羁押于神木县看守所。被告人刘某某,男,1997年1月8日出生,汉族,初中文化,陕西省神木县人,无业。因涉嫌犯盗窃罪于2013年4月14日被刑事拘留,同年5月17日被逮捕。现羁押于神木县看守所。法定代理人刘引怀,男,系被告人刘某某之父。指定辩护人贺海平,陕西英培律师事务所律师。神木县人民检察院以神检诉(2013)第320号起诉书指控被告人王某、刘某某、贾某犯盗窃罪,于2013年8月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,不公开开庭审理了本案。神木县人民检察院指派贺小强、王伟出庭支持公诉,被告人王某、贾某,被告人刘某某及其法定代理人刘引怀、指定辩护人贺海平均到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1、2013年3月份的一天凌晨,被告人王某、刘某某伙同谢某窜至神木县大兴医院附近的公厕门前将受害人孟某的出租车的车窗玻璃用改锥撬开,盗走受害人孟某车内人民币300元。2、2013年3月份的一天凌晨,被告人王某、刘某某窜至神木县油库路与东山路的交界处用改锥将受害人张某的出租车的车窗玻璃撬开,盗走受害人张某车内人民币40元及2盒苏烟。3、2013年3月份的一天凌晨,被告人王某、贾某窜至神木县吉星网吧对面用改锥将受害人张某甲的出租车的车窗玻璃撬开,未盗得财物。4、2013年3月19日凌晨,被告人王某、贾某用改锥将受害人孙某某的出租车的车窗玻璃撬开,未盗得财物。5、2013年3月份某天凌晨,被告人王某、贾某伙同谢某窜至神木镇“顶尖”网吧门口,用改锥将三辆出租车的车窗玻璃撬开,共盗得人民币100元。6、2013年3月28日,被告人刘某某伙同谢某窜至神木镇大悦百货附近,用改锥将一辆黑色“现代”牌小轿车的车窗玻璃撬开,盗走车内六条“猴王”牌香烟及两盒软“中华”牌香烟,六条香烟出卖后,所得人民币480元。7、2013年3月份某天凌晨,被告人王某、贾某窜至神木县东山路九龙大道隧道出口附近,用改锥将撬开四辆出租车的车窗玻璃,共盗得人民币60元。8、2013年4月12日晚上,被告人王某、贾某窜至神木县第四小学附近用改锥将受害人梁某某的出租车的车窗玻璃撬开,盗窃走车内的一盒“猴王”牌香烟。9、2013年4月14日凌晨,被告人王某伙同谢某窜至神木县大兴医院附近的公厕门前将受害人李某的出租车的车窗玻璃用改锥撬开,未盗得财物。另查明,2013年4月14日,被告人王某与谢某被公安民警抓获。在被告人王某的协助下,公安民警又将被告人贾某抓获。综上,被告人王某伙同他人共参与实施盗窃作案八次,其中三次未盗得财物,盗窃价值人民币500元。被告人贾某伙同他人共参与实施盗窃作案五次,其中二次未盗得财物,盗窃价值人民币160元,被告人刘某某伙同他人共参与实施盗窃作案三次,盗窃价值人民币820元。上述事实,被告人王某、刘某某、贾某在开庭审理过程中亦无异议且有其在侦查阶段的供述,同案犯谢某的供述,受害人李某、孟某、梁某某、张某甲、孙某某、张某的陈述,抓捕经过,情况说明,扣押物品清单、辨认现场笔录及照片,户籍证明,物证改锥一把、小手电一把等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某、刘某某、贾某伙同他人以非法占有为目的,采用破坏性手段多次盗窃停放在路边车内财物,其行为均已构成盗窃罪,应予惩处。
公诉机关指控的罪名成立。在共同犯罪中,被告人王某、刘某某、贾某均积极主动参与盗窃,均系主犯,应当按照各自所参与实施的全部犯罪处罚。鉴于被告人王某、贾某在各自所参与实施的几次盗窃犯罪中由于其意志以外的原因未盗得财物,属犯罪未遂,可比照既遂犯从轻或者减轻处罚;被告人刘某某在犯罪时系已满16周岁未满18周岁的未成年人,具有应当从轻或者减轻处罚之情节,且三被告人归案中能认罪,被告人王某在抓获后能协助司法机关抓捕其他犯罪嫌疑人,具有一般立功表现。综上,三被告人均具有法定从轻或减轻处罚之情节和酌定从轻处罚之情节,故决定对三被告人均从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款和第四款、第二十三条、第十七条第一款和第三款、第六十七条第三款、第六十八条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人王某犯盗窃罪判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币5000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押一日折抵刑期一日,即从2013年4月14日起至2013年10月13日止,罚金限本判决生效之次日起三十日内缴纳)。
二、被告人贾某犯盗窃罪判处拘役五个月,并处罚金人民币3000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押一日折抵刑期一日,即从2013年4月14日起至2013年9月13日止,罚金已缴纳)。
三、被告人刘某某犯盗窃罪判处拘役五个月,并处罚金人民币1000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押一日折抵刑期一日,即从2013年4月14日起至2013年9月13日止,罚金限本判决生效之次日起三十日内缴纳)。
四、作案工具改锥一把、小手电一把予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省榆林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 李晨光
审 判 员 吴 丽
代理
审判员 乔 艳
二〇一三年九月十日
书 记 员 温爱云