(2013)鄂中法行终字第28号

李冬阳,鄂尔多斯市公安局东胜区分局其他二审裁定书

法院
内蒙古自治区鄂尔多斯市中级人民法院
裁判日期
2013-09-10
公开日期
2016-05-29
所属地区
内蒙古自治区鄂尔多斯市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
李冬阳,鄂尔多斯市公安局东胜区分局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十一条

裁判文书全文

鄂尔多斯市中级人民法院行 政 裁 定 书[2013]鄂中法行终字第28号

上诉人(一审原告):李冬阳,男,汉族,高中文化,无工作单位,现住鄂尔多斯市东胜区委托代理人那仁满都拉,爱德律师事务所鄂尔多斯分所律师。委托代理人吴园园,爱德律师事务所鄂尔多斯分所实习律师。

被

上诉人(一审被告):鄂尔多斯市公安局东胜区分局。法定代表人刘杰,系该局局长。委托代理人韩海燕,鄂尔多斯市东胜区公安分局法制大队教导员。委托代理人严欣,鄂尔多斯市东胜区公安分局法制大队副大队长。

上诉人李冬阳不服东胜区人民法院于2013年5月13日作出的(2013)东行初字第10号行政判决书,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭于2013年8月19日公开开庭审理了本案。上诉人委托代理人那仁满都拉、吴园园,被上诉人鄂尔多斯市公安局东胜区分局委托代理人韩海燕刘、严欣到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。一审法院认定的事实:2012年12月30日18时45分许,原告驾驶蒙KPA6**黑色大众途锐越野车行驶至摩力圣汇西鑫安岗十字路口右转道上准备右转时与行驶在后的刘永峰驾驶蒙KZ98**白色路虎越野车因晃灯行为发生纠纷,随后在行驶中两车相互逼挡,并发生碰撞(其间,李冬阳两次向对方车身扔过矿泉水瓶)。李冬阳开车离开,刘永峰一边驾车追赶,一边给其弟赵永刚打电话,后赵永刚与其朋友高小东驾驶蒙K000**辉腾车于19时许在鄂尔多斯饭店十字路口将李冬阳驾驶的途锐车堵在路口。赵永刚、高小东下车后走向途锐车前,李冬阳自己觉得有人身危险,便启动车辆向隔离带和挡其车的蒙K000**大众辉腾车之间往出冲,撞到了赵永峰和高小东,并撞上了大众辉腾车,其驾驶的途锐车被隔离带卡住而停,致使赵永刚腿部和胳膊处受伤。一审法院审理认为:原告李冬阳驾驶蒙KPA6**途锐车行驶至鄂尔多斯饭店十字路口被高小东驾驶的蒙KOO0**辉腾车拦堵后,明如车前有人而启动车辆往出冲,导致撞人、撞车及隔离带,其行为构成故意伤害他人。被告对原告作出的处罚事实清楚,证据充分,程序合法,适用法律正确,应予以维持。原告以其在前后两辆车的夹击下,基于恐惧心理为了冲出多人拦截以免受到伤害而夺路逃离时无意碰到赵永刚身上,且自始至终未对拦截者赵永刚等人实施伤害的故意的主张不能成立。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第五十四条第一项之规定,判决:维持被告鄂尔多斯市公安局东胜区分局于2012年12月31日作出的东公(治)决字(2012)第5450号《公安行政处罚决定书》。案件受理费50元由原告负担。一审宣判后,原告不服提起上诉。上诉称:原审判决将上诉人的紧急避险行为认定为构成故意伤害他人行为,是极其错误的。原审判决现查明部分是符合客观事实的正确的、公平的,但

本院认为部分中武断地做出“原告李冬阳明知车前有人而启动车辆往出冲,导致撞人、撞车及隔离带,其行为构成故意伤害他人”,是错误且不公的认定。当时上诉人是明显处于前档后追被夹击的危险情境之中,做出驾车挑头脱离危险之举是属于完全正当的、合乎情理的避险行为,不存在针对赵永刚及高小东实施故意伤害行为可言。其次,原判置被上诉人做出被诉具体行政行为时明显存在违反程序的事实。综上所述,请求二审院重新审理本案的基础上,依法撤销原判和被上诉人作出的东公(治)决字【2012】第5450号公安行政处罚决定。

被上诉人答辩称:上诉人的行为不符合紧急避险的构成条件,故意伤害事实清楚,证据确凿;此案中对其传唤时间未超二十四小时,并不违法,请求维持原判。

本院查明的事实与原审基本一致。以上事实有证人证言、调查笔录现场勘验笔录、道路交通事故现场图、现场照片等在案证实,本院予以确认。

本院认为:上诉人对原审查明事实并无异议,但认为原审判决错误的将紧急避险行为认定为故意伤害行为。紧急避险是不得已采取的避险行为,造成损害的,可以不负刑事责任,其特点是情况紧急,为了保护较大合法利益,而不得不损害另一较小的合法利益,上诉人的行为不属于紧急避险行为。被诉具体行政行为的询问传唤时间等问题并不违反法定程序,其他上诉理由均不能成立,本院不予支持。综上,原审事实清楚,证据确凿,适用法律正确,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十一条第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费50元,由上诉人负担。本裁定为终审裁定。(本页无正文)

审 判 长  郝玉林

审 判 员  刘凤荣

代理

审判员  赵 凯

二〇一三年九月十日

书 记 员  张晓慧