(2012)高漆民初字第540号

任某某与魏某某离婚纠纷一案的民事判决书

法院
南京市高淳区人民法院
裁判日期
2013-09-10
公开日期
2014-09-18
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
任某,魏某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十二条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

南京市高淳区人民法院民 事 判 决 书(2012)高漆民初字第540号原告任某,女,1963年5月11日生,汉族,南京市高淳区人,农民。委托代理人徐学峰,江苏秋林律师事务所律师。被告魏某,男,1962月6月1日生,南京市高淳区人,农民。委托代理人魏新华。

原告任某与被告魏某离婚一案,本院受理后,依法由

审判员夏向阳独任审判并公开开庭进行了审理。原告任某及其委托代理人徐学峰、被告魏某及其委托代理人魏新华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告任某诉称,原告任某与被告魏某于1982年经人介绍相识,1983年按农村习俗举行婚礼并共同生活,未办理结婚登记,1985年生一儿子魏军军,婚后不久,被告魏某即在外吃喝嫖赌,从不顾家,经常对原告任某拳脚相加,2010年农历十二月十八,原告任某因不堪家庭暴力离家,被告魏某于2012年7月26日大摆筵席,公然与其他女人以夫妻名义同居生活。现夫妻感情破裂,故要求与被告魏某离婚,夫妻共同财产归原告任某所有,判决被告魏某赔偿原告任某10000元。

被告魏某辩称,原告任某所说的离婚理由与事实不符,被告魏某包过砖瓦厂、办过养猪场、搞过水产养殖、在外打过工,以致负债176000元。原告任某离家出走是因为在外有别的男人,被告魏某并未与其他女人同居,只是工作关系。请求驳回原告任某的诉讼请求。

经审理查明,原告任某与被告魏某于1982年经人介绍相识,1983年按农村习俗举行婚礼并共同生活,未办理结婚登记,1985年生一儿子魏军军。婚初夫妻感情尚可,后因双方为家庭琐事及相互猜疑产生矛盾,致夫妻关系不和,2011年1月21日原告任某离家外出打工,2012年9月诉至法院要求离婚。

本院认为,原告任某与被告魏某虽未办理结婚登记而以夫妻名义共同生活,但在××××年××月××日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前双方已符合结婚的实质要件,故双方的婚姻关系应依法按事实婚姻处理。双方婚后夫妻感情一般,近两年来,因家庭琐事及相互猜疑产生矛盾,从一定程度上影响夫妻关系的正常发展,但是,夫妻之间产生隔阂后,双方均应正确处理。因此,只要双方珍惜原有的夫妻感情,做到互敬互爱,正确处理好家庭矛盾,双方和好是有可能的。为此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款之规定,

判决如下:不准原告任某与被告魏某离婚。本案诉讼费180元由原告任某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。

审判员  夏向阳二0一三年九月十日

书记员  李箕惠