(2013)二七民二初字第602号

周地与景战峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
郑州市二七区人民法院
裁判日期
2013-09-10
公开日期
2015-06-27
所属地区
郑州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周地,景战峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省郑州市二七区人民法院民 事 判 决 书(2013)二七民二初字第602号原告周地。委托代理人陈晓伟、郑建波(实习),河南博正律师事务所律师。被告景战峰。

原告周地诉被告景战峰民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周地的委托代理人陈晓伟到庭参加了诉讼,被告景战峰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周地诉称,2012年10月8日,被告以购买车辆为由向原告借款25200元,承诺2012年11月8日前还清。当日原告给付被告现金25200元,现该借款已过还款期,但被告拒不偿还。原告现诉至法院,请求判令被告偿还借款25200元,并支付原告因实现债权而产生的费用1000元。

经审理查明,2012年10月8日,被告以购买车辆需支付首付款为由向原告借款25200元,被告为原告出具借据一份,借据载明:“今借到周地人民币25200元整,借期一个月,2012年11月8日前还清,此款用于购买白色尼桑阳光首付款。借款人景战峰”。借款到期后,经原告多次催要,被告拒不偿还,故原告诉至本院,请求判令被告偿还借款25200元,并支付原告因实现债权而产生的费用1000元。上述事实由被告为原告出具的借据等证据在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告景战峰向原告周地借款,有其向原告周地出具的借条为据,双方的借贷关系事实清楚。被告拖欠原告借款25200未及时偿还,已属违约,应承担及时清偿的法律责任。原告周地主张被告景战峰偿还借款25200元的诉讼请求合法有据,本院予以支持。原告主张被告支付因实现债权而产生的费用1000元,因无证据证明,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告景战峰于判决生效之日起十日内偿还原告周地借款人民币25200元。案件受理费455元、公告费260元,由被告景战峰负担(该款原告已预交,被告应在支付上述款项时一并支付给原告)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本十份,上诉于河南省郑州市中级人民法院。

审 判 长  陈 唯

人民陪审员  阴彦平

人民陪审员  刘兴汉

二〇一三年九月十日

书 记 员  郭关伟