(2013)咸渭民初字第00051号

李某诉被告胡某某、石某某、咸阳通达汽车运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司咸阳市渭城支公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
咸阳市渭城区人民法院
裁判日期
2013-09-10
公开日期
2014-09-12
所属地区
咸阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李某,胡某某,石某某,咸阳通达汽车运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司咸阳市渭城支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款,第十条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

咸阳市渭城区人民法院民 事 判 决 书(2013)咸渭民初字第00051号原告李某,女,1988年5月20日生,汉族。委托代理人杨峰,咸阳市渭城区文汇法律服务所法律工作者。被告胡某某,男,1980年11月22日生,汉族。被告石某某,男,1987年8月9日生,汉族。委托代理人沈某,男,1980年5月15日生,汉族。被告咸阳通达汽车运输有限公司。住所地:咸阳市渭城区苏家寨***号。法定代表人王军社,该公司执行董事。委托代理人李某某,男,1977年7月5日生,汉族。被告中国人民财产保险股份有限公司咸阳市渭城支公司。住所地:咸阳市渭城区人民东路***号。负责人陈航空,该公司经理。

原告李某诉被告胡某某、石某某、咸阳通达汽车运输有限公司(以下简称咸阳通达运输公司)、中国人民财产保险股份有限公司咸阳市渭城支公司(以下简称人保财险渭城支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李某及其委托代理人杨峰,被告胡某某,被告石某某及其委托代理人沈某,被告咸阳通达运输公司委托代理人李某某到庭参加了诉讼,被告人保财险渭城支公司经传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李某诉称,2011年12月24日13时55分许,被告胡某某驾驶陕D.....号重型自卸车沿石桥村由南向北行驶至拐弯处因避让相对方向车辆时与右侧同向李某甲驾驶的电动自行车相撞,造成车辆受损,李某甲、李某受伤的交通事故。事故发生后,原告李某住进西安市红十字会医院治疗,经诊断伤情为:左下肢皮肤脱套伤,左踝关节开放性骨折。住院期间被告石某某支付了原告医药费,原告支付了3000元治疗费。该交通事故经咸阳市公安局交警支队渭城大队认定:胡某某负本次事故的全部责任。2012年9月29日,原告的伤情经陕西省咸阳市司法医学鉴定中心鉴定为9级伤残。因被告胡某某是本案肇事车辆驾驶员,车辆登记车主是咸阳通达运输公司,经营车主是石某某,并在人保财险渭城支公司投保交强险和商业三责险,故请求依法判令胡某某、石某某、咸阳通达运输公司连带赔偿原告李某各项损伤共计112502.30元(包括鉴定费700元、医疗费3380.30元、交通费50元、误工费15675元、护理费6967元、住院伙食补助费1650元(55天×30元=1650元)、营养费1100元(55天×20元=1100元)、伤残赔偿金72980元、精神损害抚慰金10000元)及本案诉讼费用,并由人保财险渭城支公司在保险范围内承担赔偿责任。李某向法庭提交了以下相关证据:1、咸阳市公安局交警支队渭城大队第2012001号交通事故认定书1份。欲证明发生交通事故的事实以及责任划分,胡某某负事故全部责任,原告李某无责任的事实。2、西安市红十字会医院诊断证明2份、住院证1份、住院病案22页、费用清单1页、出院证1份。欲证明其伤情及治疗过程的事实。3、陕西中医学院附属医院门诊医疗费票据5张、西安市红十字会医院门诊挂号票据1张、中铁二十局中心医院门诊医疗费票据1张。欲证明原告门诊治疗花费医疗费381.30元的事实。4、陕西咸阳市司法医学鉴定中心陕咸司医鉴字(2012)245号鉴定书1份。欲证明原告李某伤情为九级残疾的事实。5、劳动合同2份,工资证明1份。欲证明原告李某系咸阳华泰电子有限公司职工,月工资1700元,应按照城镇标准计算残疾赔偿金。6、证明1份。欲证明原告的陪护人系其丈夫何磊,月工资为3800元。7、鉴定费票据1张、交通费票据5张。欲证明原告花费鉴定费700元,交通费50元的事实。

被告胡某某辩称,本案交通事故属实,自己是车辆驾驶员,但是他是石某某的雇员,应由雇主承担赔偿责任。胡某某未向法庭提交相关证据。

被告石某某辩称,自己愿在法律规定范围内承担赔偿责任,自事故发生后,已经为原告李某支付了门诊医疗费4124.64元、住院医疗费用73694.72元、误工费和陪护费5000元。另外,本案肇事车辆在人保财险渭城支公司投保了机动车交强险和商业三责险及不计免赔险,保险公司应在保险范围内承担赔偿责任。石某某向法庭提交了以下相关证据:1、咸阳市公安局交警支队渭城大队第2012001号交通事故认定书1份、胡某某驾驶证1份、陕D.....重型自卸货车行驶证1份、陕D.....重型自卸货车交通事故责任强制保险单及商业险保险单各1份。欲证明事故发生经过及责任划分,应由保险公司在保险范围内承担赔偿责任的事实。2、西安红十字会医院诊断证明书1份、门诊医疗费用结算收据41张、住院医疗费用结算收据2份及费用明细表1份。欲证明他本人为原告李某垫付了门诊医疗费4124.64元、住院医疗费73694.72元,共计77819.36元,该费用应由保险公司在保险范围内承担的事实。

被告咸阳通达运输公司辩称,本案肇事车系石某某在通达公司分期付款购买的,通达公司与石某某签订的协议中规定,在分期付款期间发生交通事故,责任由购买人石某某承担,石某某为车辆的直接受益人,该交通事故赔偿与咸阳通达运输公司无关。咸阳通达运输公司向法庭提交了以下证据:1、咸阳通达运输公司与石某某之间的分期付款车辆购销合同1份。欲证明石某某向咸阳通达运输公司以分期付款方式购买了汽车,在分期付款期间,公司虽为车辆所有人,但石某某是汽车的直接受益人,应对车辆发生的事故承担责任。被告人保财险渭城支公司未到庭参加诉讼,也未提交相关证据。经本院在庭审中组织双方当事人举证、质证,胡某某对李某所举的证据1、2、3、4、7无异议,对证据5、6有异议。石某某对李某所举的证据1、2、4、7无异议,对证据3的真实性无异议,但认为没有病历不能认可该费用;对证据5、6的真实性均有异议。咸阳通达运输公司对李某所举的证据1、2、3、4、7无异议,对证据5、6的真实性有异议。对石某某所举的证据1、2,原告李某及被告胡某某、咸阳通达运输公司均无异议。对咸阳通达运输公司所举的证据1,原告李某对真实性无异议,对证明观点持有异议,认为应由咸阳通达运输公司承担连带责任。被告胡某某、石某某对该证据均无异议。合议庭经评议对证据认定如下:原告李某所举的证据1、2、4、7各被告均无异议,合议庭予以认可;证据3,符合证据的真实性、合法性,能证明为原告李某治疗伤情实际产生,合议庭予以认可;证据5,合议庭认为该证据符合证据的真实性、合法性,并与本案具有关联性,依法确认为有效证据;证据6,不符合证据的真实性、合法性,合议庭不予确认为有效证据。石某某所举的证据1、2、3,原告李某及其他被告均无异议,该证据均符合证据的真实性、合法性,合议庭予以认可。咸阳通达运输公司所举的证据1,符合证据的真实性、合法性,原告李某及其他被告对该证据的真实性均无异议,合议庭予以认可。本院根据上述有效证据查明以下事实:2011年12月24日13时55分许,被告胡某某驾驶陕D.....号重型自卸车沿咸阳市渭城区石桥村道由南向北行驶至转弯处避让相对方向车辆时不慎与右侧同向李某甲驾驶的电动自行车相撞,造成车辆受损,致电动自行车驾驶人李某甲、电动自行车乘坐人李某均受伤。事故发生当日,原告李某被送往西安市红十字会医院治疗,经诊断伤情为:左下肢皮肤脱套伤,左踝关节开放性骨折。李某从2011年12月24日至2012年1月23日共在该医院住院治疗30天。住院期间被告石某某支付了原告李某门诊医疗费4124.60元、住院医疗费73694.72元,原告自己垫付了医疗费380.30元。2011年1月6日咸阳市公安局交警支队渭城大队作出第2012001号交通事故认定书,认定:胡某某驾驶机动车在乡村道路避让相对方向来车时观察不足,操作不当,造成事故,其行为违反《中华人民共和国道路交通法》第三十八条、第二十二条第一款之规定,为一方过错,胡某某应负本次事故的全部责任;李某甲、李某无责任。2012年9月29日,陕西咸阳市司法医学鉴定中心作出陕咸司医鉴字(2012)245号鉴定书,鉴定李某残疾程度为九级残疾。另查明,陕D.....重型自卸车登记在咸阳通达汽车运输公司,其实际车主为石某某。该车辆在人保财险渭城支公司购买有机动车交通事故责任强制保险,以及限额为300000元的第三者责任保险以及不计免赔险。

本院认为,胡某某在驾驶车辆通行时观察不足,操作不当,造成交通事故,其行为违反了《道路交通安全法》及其相关法规,为一方过错,负事故的全部责任,该过错行为是导致交通事故发生的直接原因;人保财险渭城支公司作为肇事车辆陕D.....重型自卸车的交强险保险人以及商业三责险保险人,人保财险渭城支公司理应作为赔偿义务人在交强险赔偿范围内对进行赔偿;赔偿不足部分应以第三者责任险进行赔偿。现原告李某要求被告胡某某、石某某、人保财险渭城支公司支付医疗费、误工费、护理费、伙食补助费、交通费、残疾赔偿金等相关费用的请求,本院依法应予支持。对原告李某主张咸阳通达汽车运输公司应承担连带赔偿责任,

本院认为,本案肇事车辆虽然登记车主是咸阳通达汽车运输公司,但实际车主为石某某,且车辆也为石某某实际控制、占有,双方在购车合同中对责任约定清晰明确,符合法律规定,故咸阳通达汽车运输公司不应为原告李某的损害承担赔偿责任。对原告李某主张的医疗费3380.30元,因只有381.30的医疗费票据,对该381.30的医疗费用,本院予以支持;对原告李某的误工费用,应以其实际工资为准,即月收入1700元,但误工时间原告主张275天过长,结合原告的实际病情及出院医嘱确定为住院期间及出院后5个月;对陪护人员的误工费用应按照咸阳地区每天60-100元的护理收费标准,酌定为每天100元,护理时间结合医院的出院医嘱

本院认为原告主张的56天合理,予以确认。对李某主张的营养费,因没有相关医嘱,本院不予支持。因该交通事故给原告李某身体造成伤残,给其本人以及家人造成一定的精神伤害,故原告李某要求精神损害抚慰金的请求,符合相关法律规定,本院予以支持,但其主张10000元过高,该项费用酌情界定为5000元为宜。对原告李某的伤残赔偿部分,因其在事故发生时虽在咸阳华泰电子有限公司工作,但没有证据证明其同时在城镇长期居住生活,故应以农村居民标准对残疾赔偿金进行认定。对石某某辩称曾支付原告5000元误工费和陪护费,因没有提供相关证据,本院不予采信。经核算,李某的赔偿项目及具体数额如下:医疗费381.30元,误工费10200元(1700元/月÷30天×180天﹦10200元),护理费5600元(100元/天×56天=5600元),伤残赔偿金23052元(115260元×20﹪=23052元(九级伤残)),住院伙食补助费900元(30天×30元/天=900元),交通费50元,精神抚慰金5000元,总计45183.30元。现依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条(一)款、(二)款,第十八条,第十九条,第二十条,第二十一条,第二十二条,第二十三条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题解释》第十四条,第十五条,第十六条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条第(一)项,第十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:

一、中国人民财产保险股份有限公司咸阳市渭城支公司在交强险医疗费项下赔付李某医疗费381.30元,住院伙食补助费900元,共计1281.30元;在交强险死亡伤残项下赔偿李某误工费10200元、护理费5600元、残疾赔偿金23052元、交通费50元、精神损害抚慰金5000元,共计43902元。

二、驳回李某对咸阳通达汽车运输有限公司的诉讼请求。

三、驳回李某的其他诉讼请求。第一项限本判决生效后十日内履行完毕。案件受理费2550元,鉴定费700元,由胡某某承担2000元,石某某承担1000元,李某承担250元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于咸阳市中级人民法院。

审 判 长  张 正

人民陪审员  刘伏焕

人民陪审员  许 泉

二〇一三年九月十日

书 记 员  刘 晨