山东省郯城县人民法院民 事 判 决 书(2013)郯商初字第1560号
原告:郯城县农村信用合作联社。
法定代表人:刘春,该社理事长。
委托代理人:朱同茂,郯城县农村信用合作联社归昌信用社工作人员。特别授权。
被告:袁念孩,男,1975年3月29日生,汉族,住郯城县归昌乡。
被告:侯占玲,女,1980年2月6日生,汉族,住郯城县归昌乡。
被告:吴清伟,男,1973年11月23日生,汉族,住郯城县归昌乡。
被告:柴高兴,男,1969年7月26日生,汉族,住郯城县归昌乡。
原告郯城县农村信用合作联社诉被告袁念孩、侯占玲、吴清伟、柴高兴金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员吴超独任审判,公开开庭进行了审理。原告郯城县农村信用合作联社的委托代理人朱同茂、被告侯占玲到庭参加诉讼。被告袁念孩、吴清伟、柴高兴经本院合法���唤无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。
原告郯城县农村信用合作联社诉称,被告袁念孩于2012年6月12日从原告郯城县农村信用合作联社借款本金100000元,由被告侯占玲、吴清伟、柴高兴担保,负连带清偿责任,到期日为2013年6月10日。到期后经多次催要,被告拒不履行还款义务。现原告诉至法院,要求被告偿还借款本金100000元及利息,并承担本案的诉讼费用。
被告侯占玲辩称,担保属实,暂时没有能力还款。被告袁念孩、吴清伟、柴高兴未到庭,亦未作答辩。
经审理查明,2012年6月12日被告袁念孩向原告郯城县农村信用合作联社借款100000元,双方签订了借款合同,被告侯占玲、吴清伟、柴高兴与原告郯城县农村信用联社签订了保证合同予以担保。借款期限至2013年6月10日。保证期间为借款期限届满之日起二年。借款到期后,经原告催要,被告未按时偿还借��本息,原告诉至法院,要求被告偿还借款本金100000元及利息。以上事实,有原告郯城县农村信用合作联社的陈述、庭审笔录、借款凭证、借款合同、保证合同等证据予以证实,并已收录在卷。
本院认为,债务应当清偿。债务人应当按照合同的约定向债权人清偿债务,被告袁念孩由被告侯占玲、吴清伟、柴高兴担保从原告郯城县农村信用合作联社借款本金100000元,双方签订了借款合同以及保证合同,后被告袁念孩未按时偿还借款本息,原告郯城县农村信用合作联社诉求被告袁念孩偿还借款本金100000元及利息,事实清楚,证据充分,本院依法应予支持;被告侯占玲、吴清伟、柴高兴与原告郯城县农村信用合作联社签订了保证合同,依法应当承担连带保证责任。被告袁念孩、吴清伟、柴高兴经本院合法传唤未到庭参加诉讼,不影响本案的审理,其应承担可能对其不利��法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条,第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告袁念孩于本判决生效之日起十日内偿还原告郯城县农村信用合作联社借款本金100000元及利息(自借款之日起至本判决确定的还款之日止,按照合同约定的借款利率计算利息)。
二、被告侯占玲、吴清伟、柴高兴负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省���沂市中级人民法院。
审判员 吴 超
二〇一三年九月十日
书记员 胡丽双