宁波市江北区人民法院刑 事 判 决 书(2013)甬北刑初字第414号公诉机关宁波市江北区人民检察院。被告人常某。因犯盗窃罪于2008年8月12日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金三千元,2008年12月3日刑满释放。因涉嫌犯开设赌场罪于2013年5月14日被宁波市公安局江北分局抓获,次日被刑事拘留,于同年6月21日被逮捕。现羁押于宁波市看守所。被告人张某。因涉嫌犯开设赌场罪于2013年5月14日被宁波市公安局江北分局抓获,次日被刑事拘留,于同年6月21日被逮捕。现羁押于宁波市看守所。被告人孟某。因涉嫌犯开设赌场罪于2013年5月14日被宁波市公安局江北分局抓获,次日被刑事拘留,于同年6月21日被逮捕。现羁押于宁波市看守所。辩护人陈军。辩护人徐帅。宁波市江北区人民检察院以甬北检刑诉(2013)393号起诉书指控被告人常某、张某、孟某犯开设赌场罪,于2013年9月6日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宁波市江北区人民检察院检察员祝刚出庭支持公诉,被告人常某、张某、孟某及其辩护人陈军到庭参加诉讼。现已审理终结。宁波市江北区人民检察院指控:1、2013年5月3日至6日期间,马长纪(另案处理)在本区庄桥街道谢嘉路广厦夜宵城内的一间小房间开设赌场,以“牌九”方式组织他人赌博,期间,每天抽头获利约人民币2000元,共抽头获利约人民币8000元。该房间为被告人常某所有,常利平明知马长纪是用于开设赌场但仍在接受租金后租用给马长纪。2013年5月3日至5日三天时间内,被告人孟某受雇于马长纪在该赌场抽头。2、2013年5月7日至14日期间,马长纪在本区庄桥街道谢嘉路广厦夜宵城后面的花木厂旁的一间废弃房屋内开设赌场,以“牌九”方式组织他人赌博,期间,每天抽头获利约人民币2000元,被告人张某受雇于马长纪在该赌场抽头。2013年5月13日至14日,被告人孟某受雇于马长纪在该赌场抽头。2013年5月14日,警方查获该赌场,并当场抓获被告人常某、张某、孟某及其他参赌人员,并查获赌具。被告人常某涉案金额约人民币8000元;张某涉案金额约人民币16000元;孟某涉案金额约人民币10000元。上述事实,被告人常某、张某、孟某在开庭审理过程中均无异议,并有公诉机关提交的,经庭审质证、认证的证人鲁某、王某、朱某、李某甲、何某、陈某、李某乙、温某的证言,物证色子、茶杯、牌九,书证身份证明、破案经过、暂扣物品专用票据、公安行政处罚决定书、刑事判决书、刑满释放决定书,检查笔录、辨认笔录,被告人常某、张某、孟某的供述等证据证实,足以认定。
被告人孟某的辩护人辩称,被告人孟某系从犯,归案后能如实供述自己的罪行,且在庭审中自愿认罪、主观恶性相对较小,系初犯。请求法庭对其从轻处罚。
本院认为,被告人常某、张某、孟某明知他人开设赌场而为其提供直接帮助,其行为已构成开设赌场罪,公诉机关的指控罪名成立。被告人常某、张某、孟某在共同犯罪中起次、辅助要作用,是从犯,依法应当从轻处罚。被告人常某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕以后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。被告人常某、张某、孟某归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。三被告人当庭自愿认罪,酌情从轻处罚。故对被告人孟某的辩护人请求对被告人孟某从轻处罚的相关辩护意见,本院予以采纳。据此,对常某依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款,第二十七条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定;对被告人张某、孟某依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第二十五条第一款,第二十七条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人常某犯开设赌场罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币五千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年5月14日起至2013年12月13日止;罚金限于本判决生效后一个月内向本院交纳);
二、被告人张某犯开设赌场罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币五千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年5月14日起至2013年10月13日止;罚金限于本判决生效后一个月内向本院交纳);
三、被告人孟某犯开设赌场罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2013年5月14日起至2013年10月13日止;罚金限于本判决生效后一个月内向本院交纳);
四、违法所得继续予以追缴;作案工具牌九牌一副、色子二颗、杯子一个予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接上诉于浙江省宁波市中级人民法院。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 梁京炎
二〇一三年九月十日代
书记员 孙晓琴