甘肃省庆阳市西峰区人民法院刑 事 判 决 书(2013)庆西刑初字第262号公诉机关庆阳市西峰区人民检察院。被告人付建玮,男,(基本情况略)。2002年12月25日因故意伤害罪、抢劫罪被庆阳市西峰区人民法院判处有期徒刑七年,2007年9月29日刑满释放。2008年6月13日因贩卖毒品罪被庆阳市西峰区人民法院判处有期徒刑八个月,2009年1月14日刑满释放。因涉嫌故意伤害罪于2013年3月21日被庆阳市公安局西峰分局刑事拘留,同年4月26日被逮捕。现羁押于庆阳市西峰区看守所。庆阳市西峰区人民检察院以庆西检刑诉字(2013)193号起诉书指控被告人付建玮犯贩卖毒品罪、故意伤害罪,于2013年7月2日向本院提起公诉。本院于同日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。庆阳市西峰区人民检察院指派检察员XX出庭支持公诉,被告人付建玮到庭参加诉讼。现已审理终结。庆阳市西峰区人民检察院指控,被告人付建玮于2013年3月18日至同年3月20日,先后3次向吸毒人员贺某某贩卖毒品海洛因6克,获赃款900元;从其身上查获毒品海洛因0.77克。王某某(另案)与张某某因谈恋爱发生矛盾,2012年5月5日下午,张某某约王某某在庆阳市西峰区弘化路“圆缘”宾馆门前见面,张某某联系其朋友岳某某及张某等人一同前往,期间,王某某与岳某某、张某(已判处)等人发生厮打。岳某、孙某某(已判处)、付建玮乘车赶到庆州西路路口,岳某发现王某某持刀,即和孙某某、付建玮返回从车后备箱拿出两根木棒,岳某某朝王某某胸部击打一拳,王某某手持匕首向岳某某乱刺,在打斗过程中王某某一刀刺中岳某某右胸部,岳某某受伤后倒地,孙某某和付建玮用木棒向王某某的头部、胳膊、胸部击打,岳某也从张某手中拿过木棒,几人将王某某围住,击打王某某的头部、背部,将王某某打倒在地、匕首落在地上后,被告人付建玮及孙某某、岳某仍用木棒在王某某身上乱打一顿后离开现场。孙某某在殴打王某某过程中右小臂被王某某用匕首划伤。岳某某受伤后被送到庆阳市人民医院急诊室治疗,经抢救无效于当晚10时死亡。经鉴定,王某某头部、胸部、左上肢及手指损伤系轻伤。指控被告人付建玮的行为构成贩卖毒品罪、故意伤害罪。公诉机关提供了相应证据。建议以贩卖毒品罪判处被告人付建玮有期徒刑三年至五年,并处罚金;以故意伤害罪判处被告人付建玮管制。被告人付建玮辩解,其未向他人出售毒品海洛因。对指控故意伤害罪的事实无异议。审理查明:(一)贩卖毒品1、2013年3月18日上午,被告人付建玮经电话联系,在庆阳市西峰区北城巷62号其住宅附近向吸毒人员贺某某贩卖毒品海洛因2克,获赃款300元。2、2013年3月19日上午,被告人付建玮经电话联系,在庆阳市西峰区北城巷62号其住宅附近向吸毒人员贺某某贩卖毒品海洛因2克,获赃款300元。3、2013年3月20日上午,被告人付建玮经电话联系,在庆阳市西峰区北城巷62号其住宅附近向吸毒人员贺某某贩卖毒品海洛因2克,获赃款300元。4、2013年3月20日下午,被告人付建玮经电话联系,在庆阳市西峰区北城巷62号其住宅附近欲向吸毒人员贺某某贩卖毒品海洛因时被公安民警抓获。当场从其右裤兜内查获人民币1100元,毒品海洛因一小包,经检验,净重0.77克。庆阳市公安司法鉴定,从被告人付建玮处查获白色物质一小包,计净重0.77克,检出毒品含海洛因成分,上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明。1、证人贺某某的证言,证实其先后3次通过电话联系从被告人付建玮处购买6克毒品海洛因的事实。2、通话记录,证明案发时被告人付建玮与吸毒人员贺某某通话联系的情况;抓获经过,证明被告人付建玮的到案情况及当场查获毒品海洛因的事实;搜查笔录、扣押物品清单、拍照及毒品收缴单,证实毒品被查获及被收缴的事实;现场检测报告书,证明被告人付建玮系毒品吸食者;户籍证明,证实被告人付建玮的基本情况。3、鉴定意见,证明从被告人付建玮处查获物质的重量及检出含毒品海洛因成分的事实。4、犯罪联系的通讯工具手机一部。5、被告人付建玮的供述,与上述证据相互印证。(二)故意伤害2009年7月,王某某(另案)在陕西省西安市未央湖康威加油站认识该站职工张某某,并建立恋爱关系。二人在交往过程中产生矛盾。2012年5月5日下午,张某某电话约王某某在庆阳市西峰区弘化路“圆缘”宾馆门前见面。张某某害怕王某某对其造成伤害,便联系朋友岳某某陪同前往,岳某某又叫其学徒张某(已判处)等人。张某某还随身携带了内装一把直刃匕首、一个电警棍和钱夹的纸袋。张某某等人与王某某按约定来到庆阳市西峰区弘化路“圆缘”宾馆门前,王某某在向张某某靠近过程中,将一啤酒瓶底部磕碎。岳某某见状趁王某某弯腰之际,将王推倒在地,同行的张某等人一同对倒地的王某某拳打脚踢,张某取出随身携带的电棍击打王某某的头部、颈部,致王头部受伤流血。王某某在地上捡起半块砖头和碎酒瓶乱抡反击,致张某的前额及岳某某的头部受伤流血。王某某追打张某,张某扔掉破损的电警棍又拿出水果刀乱挥,王某某用砖头扔打张某未砸中,张某逃离。张某某见场面混乱,便一人离开现场。王某某见状沿弘化路追赶张某某,捡起张某某从纸袋掉出的匕首和电警棍、钱夹,并拾起半页砖拿在手中,追上张某某后二人一同返回长庆南路。期间,王某某多次威胁张某某,张某和岳某某紧跟在二人之后。岳某某给其弟岳某等人打电话求助。王某某在长庆南路拦了一辆出租车拉着张某某准备离开,岳某某打电话叫来的其表弟鲜某某开车将出租车挡住,并质问王某某把人打了怎么办。在交涉过程中,王某某和张某某下车又向庆州西路路口方向走,鲜某某开车尾随其后,张某在长庆南路西侧继续跟随。王某某和张某某走到庆州西路路口,张某在路边捡了根木棒也站在路口附近,岳某某与岳某、孙某某(二人已判处)及岳某电话联系来的被告人付建玮乘车赶到该路口,几人下车后,岳某发现王某某手中持刀,即和被告人付建玮及孙某某返回从车后备箱拿出两根木棒,一起向王某某和张某某身边走。岳某某先上前朝王某某的胸部击打一拳,王某某持匕首向岳某某乱刺,在打斗过程中王某某一刀刺中岳某某右胸部,岳某某受伤后倒地。孙某某和付建玮赶到后用木棒向王某某的头部、胳膊、胸部击打,岳某从张某手中拿过木棒,几人将王某某围住,击打王某某的头部、背部,将王打倒在地,匕首也掉在地上。之后付建玮、孙某某、岳某继续用木棒在王某某身上乱打一顿后离开现场。孙某某在殴打王某某过程中右小臂被匕首划伤。岳某某受伤后被送往庆阳市人民医院急诊科治疗,经抢救无效于当晚死亡。庆阳市西峰区公安司法鉴定中心鉴定,王某某头部、胸部、左上肢及手指损伤系轻伤。本院在审理孙某某、张某故意伤害一案过程中,经本院主持调解,孙某某、张某与被害人王某某自愿达成调解协议:由孙某某、张某赔偿被害人王某某医疗费2000元,并已履行。本案审理期间,被告人付建玮的亲属代被告人付建玮赔偿了被害人王某某的经济损失1000元。王某某放弃了刑事附带民事诉讼的权利。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明。1、被害人王某某的陈述,证实其在寻找女友张某某时被张叫来的岳某某、张某等人殴打,期间张某用电警棍击打其颈部,其用砖块反击后继续追张某某,与张某某一起到一个丁字路口时,其被岳某某叫来的岳某、孙某某等人追上用木棍殴打致伤的事实。2、证人张某某的证言,证实其与王某某系恋人关系,二人在交往过程中产生矛盾,后于2012年4月28日回到庆阳市西峰区躲避王某某。王某某来西峰寻找其要求见面,因害怕王某某对其造成伤害,便联系朋友岳某某陪同前往,岳某某又叫其学徒张某等人与其一起见到王某某时,岳某某、张某等人与王某某发生厮打。后王某某追上,威胁其与王一起前行,张某和岳某某在后步行紧跟。其与王某某一起走到庆州西路路口,被岳某某叫来几个不识之人持木棒将王某某殴打致伤,中间其听岳某某说他被王某某用刀戳伤及岳某某经抢救无效死亡的事实。证人张A的证言,证实王某某给其打电话要求与张某某见面,否则要对张某某实施报复。证人鲜某某的证言,证实其接到表哥岳某的电话后找到岳某某,岳某某给其指认王某某后其开车将王所坐的出租车挡住,并质问王某某把人打了怎么办,在交涉过程中,王某某和张某某下车又向庆州西路路口方向走,其又开车尾随其后,看见岳某某与王某某发生冲突,王某某用刀将岳某某戳伤,岳某和其他人上去欧打王某某及岳某某经抢救无效死亡的事实。证人许某、杨某、王某、朱某的证言,证实其目击有五、六个人(其中三、四人手持木棒)围住殴打一男子的事实。3、被害人王某某的诊断证明书、伤情照片、DR影像诊断报告书、伤情检验笔录,证实王某某受伤治疗的事实;辨认笔录,证实经被害人王某某辩认付建玮、孙某某和岳某持木棒殴打及张某持电警棍击打其的事实;经张某某辨认证实孙某某和付建玮持木棒殴打王某某,张某持电警棍击打王某某的事实。4、现场勘查笔录,证实案发现场的情况。5、鉴定意见,证实被害人王某某受伤程度属轻伤的事实。6、被告人付建玮及同案犯孙某某、张某、岳某的供述与上述证据相互印证。综合证据:1、(2013)庆西刑初字第21号刑事判决书,证实同案犯孙某某、张YY、岳某被判处刑罚的情况及对该案故意伤害事实的认定情况;(2002)西刑初字第01号刑事附带民事判决书、(2008)庆西刑初字第130号刑事判决书及释放证明,证明被告人付建玮曾犯罪被判处刑罚及刑满释放的事实。2、户籍证明,证实被告人付建玮的年龄、身份等基本情况。
本院认为,被告人付建玮明知是毒品海洛因却非法多次向他人出售,情节严重,其行为已触犯刑律,构成贩卖毒品罪。被告人付建玮故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为还构成故意伤害罪。被告人付建玮一人身犯数罪,应实行数罪并罚。被告人付建玮曾因犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应从重处罚。被告人付建玮因贩卖毒品被判过刑,又犯贩卖毒品罪,依法应从重处罚。被告人付建玮案发后如实供述自己故意伤害罪的罪行,依法可以从轻处罚。被告人付建玮的亲属代其赔偿被害人损失,可酌情从轻处罚。被害人王某某持刀伤害他人,致岳某某死亡,对本案的发生有明显过错,可酌情对被告人付建玮从轻处罚。被告人付建玮辩解其未向他人出售毒品海洛因,与审理查明的事实不符,经查,被告人付建玮在公安机关侦查阶段供述其经电话联系向吸毒人员贺某某先后3次出售毒品海洛因6克,获赃款900元的事实,有吸毒人员贺某某的证言、通话记录等证据相互印证,公安民警抓捕被告人付建玮并从其右裤兜内查获毒品海洛因一小包的事实,有经其确认并签名捺印的搜查笔录、扣押物品清单及公安民警抓捕经过的情况说明等证据相互印证,足以认定。故被告人付建玮的辩解理由不能成立,不予采信。随案移送手机一部,系被告人付建玮犯罪时联系的通讯工具,依法应予没收;现金1100元,无证据证实与犯罪有关,依法应予退还。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第二百三十四条第一款、第六十九条、第三百五十六条、第六十五条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:被告人付建玮犯贩卖毒品罪判处有期徒刑四年,并处罚金1100元;犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。数罪并罚,决定执行有期徒刑四年,并处罚金1100元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年3月21日起至2017年3月20日止。)随案移送“VIAND”牌手机一部,依法没收,上缴财政;现金1100元,退被告人付建玮。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向庆阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 吴姿敏
审 判 员 孙述伟
人民陪审员 赵娅妮
二〇一三年九月十日
书 记 员 郭亚亚