(2013)溧民初字第733号

原告尹菊华与被告柳玲、张振巧民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南京市溧水区人民法院
裁判日期
2013-09-10
公开日期
2015-06-10
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四��第一款,第一百四十四条

裁判文书全文

南京市溧水区人民法院民 事 判 决 书(2013)溧民初字第733号原告尹菊华,女,1959年11月生,汉族,个体。被告张振巧,男,1978年9月生,汉族,无业。被告柳玲,女,1977年1月生,汉族,无业。

原告尹菊华与被告张振巧、柳玲民间借贷纠纷一案,本院于2013年4月7日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告尹菊华到庭参加诉讼,被告张振巧、柳玲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告尹菊华诉称,两被告欠原告借款15000元未还,无奈诉讼要求被告归还借款15000元并负担本案诉讼费用。被告张振巧、柳玲未作答辩。

经审理查明,2008年3月24日,被告张振巧、柳玲因办厂资金困难,通过朋友介绍向原告借款15000元,双方未书面约定利息,并由被告张振巧向原告出具借条一份,内容为“今借到尹菊华人民币15000元。”双方未约定具体归还期限。2013年4月7日,原告向本院提起诉讼要求被告支付该款。在庭审中,原告陈述曾多次向被告催要此款,被告均以各种理由要求延期支付。2013年,原告电话与被告联系不上且由于被告因拆迁居无定所,原告无奈才提起诉讼。以上事实,由欠条、当事人陈述证实。

本院认为,被告张振巧作为借款人,应当按照约定的数额返还借款。当事人之间的借款对支付利息没有约定的,视为不支付利息。原告诉讼请求被告支付15000元借款,本院予以支持。

被告柳玲与被告张振巧为夫妻,此债务应按夫妻共同债务处理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十一条、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告张振巧、柳玲于本判决生效后10日内共同返还原告尹菊华借款15000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费175元,保全费170元,合计345元,由两被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时应于上诉期满后七日内向南京市中级人民法院预交上诉案件受理费175元。南京市中级人民法院开户银行:农行南京市鼓楼支行,账号:10×××76。逾期未交纳上诉费,依法按自动撤回上诉处理。

审 判 长  戴祖庆

人民陪审员  方长风

人民陪审员  李传金

二〇一三年九月十日见习

书记员  韩 琳