(2013)屏山民初字第760号

原告帅红梅、刘清能诉被告吉日落布不当得利纠纷一审判决书

法院
屏山县人民法院
裁判日期
2013-09-10
公开日期
2014-09-22
所属地区
屏山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
帅红梅,刘清能,吉日落布
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条,第一百三十四条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

四川省屏山县人民法院民 事 判 决 书(2013)屏山民初字第760号原告帅红梅。原告刘清能。二原告共同委托代理人吴勇,四川原石律师事务所律师。被告吉日落布。

原告帅红梅、刘清能诉被告吉日落布不当得利纠纷一案,本院于2013年4月24日立案受理后,依法组成合议庭,于2013年8月30日公开开庭进行了审理。原告帅红梅、刘清能的诉讼代理人吴勇到庭参加了诉讼,被告吉日落布经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告帅红梅、刘清能诉称:二原告于2011年11月在其所开的顺和饭店拾到一顾客遗留的储蓄卡,将其存放以便联系到失主后归还。2011年11月23日,原告帅红梅到银行办理个人存款义务,银行工作人员提醒在存款单上签名时才发现8500元误存入被告的银行卡中,遂申请银行冻结了该笔存款。事后二原告与银行多次联系被告配合处理该事务,被告口头答应但始终没有积极配合。请求法院判令被告返还二原告现金8500元。被告吉日落布未作答辩。原告围绕其诉讼主张,提交了以下证据:1.居民身份证、户籍证明,证实原、被告的主体资格。2.银行卡、存款回单、证明,证实原告帅红梅于2011年11月23日通过中国农业银行股份有限公司成都北站东路支行存入8500元到吉日落布账户。

经审理查明:原告帅红梅于2011年11月23日在中国农业银行股份有限公司成都北站东路支行,向户名为吉日落布存入8500元。被告吉日落布现下落不明。本院依法于2013年1月22日发出公告,限被告自公告期满30日内到本院应诉、举证。期限届满,被告仍未到庭。

本院认为,原告帅红梅误将8500元存入被告吉日落布的银行卡,被告吉日落布没有合法根据获得利益,致使原告帅红梅受到了损失,其行为已构成不当得利,应当予以返还。对原告帅红梅的诉讼请求,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、第一百三十四条第(四)项、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,

判决如下:被告吉日落布在本判决生效之日起十日之内返还原告帅红梅、刘清能8500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告吉日落布负担(该款原告帅红梅已预交,由被告吉日落布在本判决生效之日起十日之内直接向原告帅红梅支付)。如不服本院判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。

审 判 长  郑显勇

代理

审判员  郭银堂

人民陪审员  刘 兵

二〇一三年九月十日

书 记 员  陈绍远