(2013)栖刑初字第284号

被告人许某盗窃刑事判决书

法院
南京市栖霞区人民法院
裁判日期
2013-09-10
公开日期
2014-08-26
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
许某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

南京市栖霞区人民法院刑 事 判 决 书(2013)栖刑初字第284号公诉机关南京市栖霞区人民检察院。被告人许某,2013年4月25日因涉嫌盗窃罪被南京市公安局经济技术开发区分局取保候审。南京市栖霞区人民检察院以栖检诉刑诉(2013)285号起诉书指控被告人许某犯盗窃罪,于2013年8月23日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南京市栖霞区人民检察院指派检察员张嘉菁出庭支持公诉,被告人许某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人许某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。提请法院依法判处。

被告人许某对公诉机关指控的事实与定性均无异议。

经审理查明,2013年3月31日12时30分左右,被告人许某至本市经济技术开发区某公司自己居住的宿舍某幢某室取物品时,发现宿舍无人后,将同室居住的被害人姚某某放在该宿舍桌上的联想E425型号笔记本电脑一台、高某某置放同处华硕K53S型号笔记本电脑一台、陆某某置放华硕A43S型号笔记本电脑一台一并窃得,并装入从该宿舍柜子内寻得的一红色格子旅行箱内逃离现场。三被害人均于被窃后向公安机关报案,民警经工作,调取了监控录像掌握了被告人许某的犯罪事实。同年4月25日,被告人许某被抓获归案,到案后许某如实供述主要犯罪事实,并将被盗笔记本电脑退还三位被害人。经鉴定被盗联想E425型号笔记本电脑一台价值人民币2760元;被盗华硕K53S型号笔记本电脑一台价值人民币2576元;被盗华硕A43S型号笔记本电脑一台价值人民币3255元。上述事实,有下列证据予以证实:1、户籍资料证实被告人许某具有刑事责任年龄;2、被告人许某的供述和辩解以及被害人姚某某、高某某、陆某某的陈述证实案发经过;3、查获经过证据证实被告人许某的到案情况;4、南京市栖霞区物价局价格认证中心出具的价格鉴证结论书证实被盗三台笔记本电脑的价值。另有接处警工作登记表、接受刑事案件登记表、立案决定书、接受证据清单、发还清单、被盗笔记本电脑照片、视听资料等证据予以证实。上述证据经当庭质证认证,被告人许某均不持异议,证据合法有效,能够证明案件的事实,本院予以采信。

本院认为,被告人许某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。南京市栖霞区人民检察院指控被告人许某犯盗窃罪的事实清楚,证据充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人许某归案后能够如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚。被告人许某系初犯、偶犯,且被盗物品已发还三被害人,量刑时应一并予以考虑。为打击犯罪,维护公民合法财产权利,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人许某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年;并处罚金人民币一万元。(缓刑考验期限,自本判决确定之日起开始计算。罚金已预缴人民币三千五百元,剩余罚金人民币六千五百元于本判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 员  李 炘

二〇一三年九月十日见习

书记员  蒋文雯