(2013)横民初字第00827号

方某某与高某某、侯某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
横山县人民法院
裁判日期
2013-09-10
公开日期
2014-09-18
所属地区
横山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
方某某,高某某,侯某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二十一条;《中华人民共和国民法通则》:第九十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二):第二十一条

裁判文书全文

陕西省横山县人民法院民 事 判 决 书(2013)横民初字第00827号原告方某某被告高某某被告侯某某原告方某某与被告高某某、侯某某民间借贷纠纷一案,本院于2013年7月22日立案受理后,依法由

审判员周子斌适用简易程序公开开庭进行了审理。原告方某某、被告高某某、侯某某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2009年4月14日,被告高某某以入股急需资金为由向原告借款10万元,约定月利率18‰,由被告侯某某担保。期间被告一直清利,从2011年2月14日开始约定月利率为20‰。后原告多次向被告索要,被告均推脱拒付,原告无奈提起诉讼请求人民法院依法判决:

一、被告偿还原告贷款10万元本金及从2011年2月14日起按月利率20‰计算至还清之日止的利息;

二、案件受理费由被告承担。原告向法庭提供以下证据:借据一支,证明被告高某某于2009年4月14日向原告方某某借款10万元,月利率为18‰,由被告侯某某担保,利息清至2011年2月13日,从2011年2月14日起按月利率20‰计算。

被告高某某辩称:借据上的字是被告签的,借款是事实。当时约定月利率为18‰,利息清至2011年2月13日,本金已于2012年10月28日偿还了1万元。被告高某某向法庭提供以下证据:还款收条一支,证明被告于2012年农历10月28日向原告偿还本金1万元。

被告侯某某辩称:被告高某某借款是事实,被告侯某某是保人,但是钱应该由被告高某某偿还。被告侯某某未向法庭提供证据。经庭审质证,对原告提供的证据,被告高某某对其真实性无异议,认为本金被告已于2012年10月28日偿还了1万元,至于“2011年2月14日开始月息2分”的事被告不知道;被告侯某某无异议,“2011年2月14日开始月息2分”是被告候岗业写的,当时没有问被告高某某的意见。对被告高某某提供的证据,原告认为偿还的1万元是利息;被告侯某某无异议。本院对原、被告提供的证据作如下认定:对原告提供的证据,其形式合法,二被告对其真实性无异议,本院对其真实性予以采信,关于利息按月利率为20‰计算的部分,因属保证人侯某某私自填加,并非被告高某某的真实意思表示,也未征求被告高某某的意见,对该部分本院不予采信。对被告高某某提供的证据,原告与被告侯某某对其均无异议,本院对其真实性予以采信,因双方并未明确约定偿还的属利息还是本金,原告抗辩认为是利息,根据相关法律规定,当债务人给付不足以清偿全部债务时,应当先抵充利息,故对其证明目的本院不予采信。本院根据原告的陈述,经庭审举证及法庭认证查明以下事实:2009年4月14日,被告高某某以入股急需资金为由向原告借款10万元,约定月利率18‰,由被告侯某某担保,被告高某某将利息清至2011年2月13日。后经原告多次向被告催要未果,故原告提起诉讼,请求人民法院依法判决支持其诉讼请求。另查明,被告侯某某未经被告高某某同意私自将利息改写为月息2分,2012年农历10月28日被告高某某向原告支付1万元。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。原、被告之间的借贷事实清楚,权利义务关系明确,被告高某某理应偿还原告方某某的借款。

原告请求从2011年2月14日起按照月利率20‰计算利息,因该约定是原告与被告侯某某之间的约定,并非被告高某某的真实意思表示,损害了被告高某某的合法利益,故对被告高某某没有约束力,对原告的该诉求本院依法不予支持。

被告高某某辩称2012年10月28日偿还的1万元属本金,原告有异议,根据合同法解释二第二十一条规定:“债务人除主债务之外还应当支付利息和费用,当其给付不足以清偿全部债务时,并且当事人没有约定的,人民法院应当按照下列顺序抵充:(一)实现债权的有关费用;(二)利息;(三)主债务”,故对被告高某某的该辩称观点本院不予采信。被告侯某某作为保证人,并未明确约定保证方式,应按照连带责任保证承担保证责任。故对原告的合理诉求本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十一条之规定,

判决如下:被告高某某于本判决生效后十日内偿还原告方某某借款10万元及利息,利息从2011年2月14日起计至债务履行完毕之日止,月利率按18‰计算,(已付利息1万元);被告侯某某承担连带保证清偿责任。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告高某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。(此页无正文)

审判员  周子斌

二〇一三年九月十日

书记员  刘 江