(2013)杭桐商初字第929号

刘木兰与吴素华买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
桐庐县人民法院
裁判日期
2013-09-10
公开日期
2014-09-12
所属地区
桐庐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
刘木兰,吴素华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省桐庐县人民法院民 事 判 决 书(2013)杭桐商初字第929号

原告:刘木兰,

被告:吴素华,原告刘木兰与被告吴素华买卖合同纠纷一案,本院于2013年7月19日立案受理。依法由

代理

审判员缪新森适用简易程序,于同年9月10日公开开庭进行了审理,并当庭宣判。原告刘木兰到庭参加诉讼。被告吴素华经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。

原告刘木兰起诉称:原告经营桐庐县横村镇树生钢筋经营部。2011年,被告向原告购买钢筋、水泥若干。经原告多次催讨,被告向原告支付了货款8000元,尚欠货款20339.33元。故诉请法院判令被告支付原告货款20339.33元及自起诉之日起按日万分之二点一计算的利息。庭审过程中,原告变更诉讼请求为要求原告支付货款16439元,并明确关于利息的诉讼请求为自起诉之日起按日万分之二点一计算至本判决确定履行之日止的逾期利息。原告刘木兰为支持其诉讼主张,在庭审中向法庭提交并陈述了送货单四份,以证明被告欠原告货款的事实。被告吴素华未作答辩,亦未向法庭提交证据。本院对原告提供的证据认证如下:被告吴素华在四份送货单上均有签字确认,该证据符合证据的三性,具有一定的证明效力,本院予以认定。根据认定的证据和当事人的陈述,本院认定事实如下:被告分别于2011年12月14日、12月19日、12月25日、12月26日,向原告购买钢筋、水泥等,合计货款24439.33元。嗣后,被告向原告支付了货款8000元,余款16439元至今未付。

本院认为,原、被告之间的买卖关系系双方真实意思表示,且不违反法律规定,应认定有效。原告已履行了供货之义务,被告收货后应按约履行付款之义务。现被告未按约履行付款义务,故原告要求被告支付货款及逾期利息的诉讼请求应予支持。被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,应视为其放弃应诉抗辩的权利,由此可能造成的不利后果,应由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告吴素华应支付原告刘木兰货款16439元及逾期利息(自2013年7月19日起按日万分之二点一计算至本判决确定履行之日止),于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务或者其他义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息或者支付迟延履行金。案件受理费211元,减半收取105.5元,由被告吴素华承担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费211元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户行:工商银行湖滨分理处,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68),在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  缪新森

二〇一三年九月十日

书 记 员  庐 茜