(2013)神民初字第03845号

贾会鲜与李正义、高国芳、李建忠民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
神木县人民法院
裁判日期
2013-09-10
公开日期
2014-09-18
所属地区
神木县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
贾会鲜,李正义,高国芳,李建忠
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十七条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百一十条,第二百一十一条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条

裁判文书全文

陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2013)神民初字第03845号原告贾会鲜,女,1970年9月1日出生,汉族,神木县人,神木县城建监察大队职工。委托代理人贾庆菊,陕西秦北律师事务所律师。被告李正义,男,1955年9月8日出生,汉族,神木县人。被告高国芳,女,1980年10月7日出生,汉族,神木县人。被告李建忠,男,1982年10月13日出生,汉族,神木县人。

原告贾会鲜与被告李正义、高国芳、李建忠民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告贾会鲜及其委托代理人贾庆菊到庭参加了诉讼。被告李正义、高国芳、李建忠经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告贾会鲜诉称,2011年9月1日,被告李正义、高国芳、李建忠三人向原告借款300万元,双方约定月利率为2.7%,被告给原告出具借条一份。2012年8月21日,三被告给原告还款100万元本金,并将剩余200万元本金的利息结算至2012年9月1日。2013年2月5日,被告又向原告支付本金15万元。后原告要求被告偿还剩余的185万元本金及剩余利息,被告以没钱为由拒绝偿还。因此,原告诉至法院请求:1、判令被告李正义、高国芳、李建忠偿还原告贾会鲜借款本金185万元及利息(利息包括:2012年9月2日至2013年2月5日期间本金200万元产生的利息,2013年2月6日至借款偿还完毕之日期间本金185万元产生的利息;利率均按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算)。2、由三被告承担本案的诉讼费用。原告贾会鲜向法庭提供了以下证据:1、借条一份,证明三被告向原告借款300万元,该款已经在2012年8月21日偿还100万元,并在2013年2月5日,三被告又向原告偿还15万元,且三被告给原告出具借条均由被告本人签字的事实。2、已被银行剪裁的存折本一份,证明三被告给原告按月支付利息,每月的利率是2.7分的事实。3、原告与高国芳、李建忠的就该借款一次商谈录音一份,证明原告与被告之间就该笔借款及利息进行过商谈,被告对所欠原告借款一事予以认可,也对月利率2.7分予以认可的事实。被告李正义、高国芳、李建忠均未答辩,亦未向法庭提供证据。经本院审查认证,原告贾会鲜向法庭提供的借条内容真实,来源合法,且与本案有关联,本院予以采信;原告贾会鲜向法庭提供的银行存折与录音资料,能够证明被告李正义、高国芳、李建忠向原告贾会鲜借款300万元,且约定了借款利息的事实,本院予以采信。根据当事人的陈述、举证与本院认证,查明以下事实:2011年9月1日,被告李正义、高国芳、李建忠共同向原告贾会鲜借款300万元,双方口头约定月利率为2.7%,未约定借款期限。借款当日,被告李正义、高国芳、李建忠共同向原告贾会鲜出具借条一份。2012年8月21日,被告向原告贾会鲜偿还了100万元本金,并将剩余200万元本金的利息支付至2012年9月1日。2013年2月5日,被告又向原告贾会鲜支付了借款本金15万元。对于剩余借款本金185万元与2012年9月2日至2013年2月5日期间本金200万元产生的利息,2013年2月6日之后本金185万元产生的利息,被告李正义、高国芳、李建忠未向原告贾会鲜偿还。

本院认为,原告贾会鲜与被告李正义、高国芳、李建忠之间成立的借款合同合法、有效,对双方具有法律约束力,应受法律保护。因被告李正义、高国芳、李建忠系共同借款人,故依照《中华人民共和国民法通则》第八十七条之规定,对于涉案借款本金,被告李正义、高国芳、李建忠应当按照合同约定与法律规定向原告贾会鲜承担连带偿还责任。因原告贾会鲜与被告李正义、高国芳、李建忠未约定借款期限,故根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,原告贾会鲜可以催告被告李正义、高国芳、李建忠在合理期限内返还。因此,对于原告贾会鲜提出由被告李正义、高国芳、李建忠偿还借款本金185万元之诉讼请求,本院依法予以支持。尽管原告贾会鲜与被告李正义、高国芳、李建忠关于借款利息的约定违反了《最高人民法院<关于人民法院审理借贷案件的若干意见>》第六条关于民间借贷的利率不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)的规定,但原告贾会鲜提出由被告按照中国人民银行贷款利率的四倍支付所欠利息的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十七条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院<关于人民法院审理借贷案件的若干意见>》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,

判决如下:限被告李正义、高国芳、李建忠于本判决生效后十五日内偿还原告贾会鲜借款本金185万元及其利息(利息包括:2012年9月2日至2013年2月5日期间本金200万元产生的利息,2013年2月6日至借款偿还完毕之日期间本金185万元产生的利息;利率均按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算)。被告李正义、高国芳、李建忠互负连带偿还责任。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25560元,由被告李正义、高国芳、李建忠负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。

审 判 长  张 勇

审 判 员  韩彦军

人民陪审员  刘海川

二〇一三年九月十日

书 记 员  高云岗