(2013)石民一终字第01462号

马献雷与华安财产保险股份有限公司河北分公司、郝永刚机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
河北省石家庄市中级人民法院
裁判日期
2013-09-10
公开日期
2014-08-15
所属地区
河北省石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
华安财产保险股份有限公司河北分公司,马献雷,郝永刚
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百七十条第一款

裁判文书全文

河北省石家庄市中级人民法院民 事 判 决 书(2013)石民一终字第01462号上诉人(原审被告)华安财产保险股份有限公司河北分公司。负责人凌运海,该公司总经理。委托代理人刘斌。被上诉人(原审原告)马献雷。委托代理人张忠慧,河北兴凯律师事务所律师。被上诉人(原审被告)郝永刚。

上诉人华安财产保险股份有限公司河北分公司因机动车交通事故责任纠纷一案,不服河北省新乐市人民法院(2013)新民一初字第00275号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审查明,2012年12月25日,马献雷驾驶冀F×××××货车由南向北行驶至京港澳高速公路266+120米处时,与在右侧车道内停车的郝永刚驾驶的冀A×××××货车追尾,造成马献雷及冀F×××××乘车人马红亮受伤,两车损坏的交通事故。此事故经高速公路公安部门勘验调查作出第130207201212251号道路交通事故认定书,认定马献雷负事故的主要责任,郝永刚负事故的次要责任,马红亮无责任。马献雷伤后在新乐市中医院住院2天,花费2242.10元,出院后,新乐市中医院出具诊断证明:“于2012.12.25-12.27入院治疗,继续石膏制动至伤后6周,加强营养制动休息促进骨折愈合”。马献雷在审理中提供藁城强宏贸易有限公司证明,证明其系该公司司机,未提供劳动合同等有力证据,华安财产保险股份有限公司河北分公司对此提出异议。马献雷系机动车驾驶员,误工费(108.31元×44天)4765.64元,护理人员误工费(35.14元×2天)70.28元,住院伙食补助费(50元×2天)100元,交通费用115.60元。马献雷的冀F×××××货车损坏后经河北圣源祥保险公估有限公司评估定损,本车实际损失金额总计人民币叁万贰仟伍佰壹拾元整(32510元),马献雷的经济损失共计39803.62元,郝永刚驾驶的冀A×××××车辆在华安财产保险股份有限公司河北分公司投保交强险。原审认为,侵害公民身体造成损害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用。损害国家、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。受害人因此遭受其他重大损失的,侵害人应当赔偿损失。郝永刚系肇事车辆车主,应承担赔偿责任。郝永刚所有的冀A×××××车辆在华安财产保险股份有限公司河北分公司投保了交强险,故该公司应在交强险赔偿限额内承担赔偿责任。马献雷应获得华安财产保险股份有限公司河北分公司交强险赔偿金为39803.62元。关于马献雷要求给付营养费的请求,因住院时间较短,且华安财产保险股份有限公司河北分公司对此提出异议,故不予支持。郝永刚经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,可以缺席判决。原审判决:华安财产保险股份有限公司河北分公司于判决书生效后十日内在交强险赔偿限额内赔付马献雷医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、交通费及车辆损失费共计39803.62元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第253条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由马献雷负担。判后,华安财产保险股份有限公司河北分公司上诉,理由为:原审判决适用法律错误,上诉人应在交强险分项限额内承担相应的赔偿责任,请求撤销原判,依法改判。

经审理查明,原审判决认定事实属实,各方当事人均无异议。

本院认为,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。该法对机动车交通事故责任强制保险限额内的损失类别并未进行区分,只规定了保险公司要在强制保险责任限额范围内进行赔偿,故原审判决判令上诉人在强制保险责任限额范围内赔偿被上诉人马献雷,并无不当。原审判决认定事实清楚,适用法律正确。上诉人的上诉理由不能成立,其上诉请求不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审诉讼费563元,由上诉人负担。本判决为终审判决。

审 判 长  陈爱民

代理

审判员  许阿天

代理

审判员  吴明信

二〇一三年九月十日

书 记 员  王晓娅