安徽省芜湖经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2013)芜经开民一初字第00122号
原告:刘婷婷,女,汉族,户籍地安徽省宣城市宣州区。
委托代理人:卢海霞,安徽纬纶律师事务所律师。
委托代理人:高飞,安徽纬纶律师事务所律师。
被告:杨水用,男,汉族,住安徽省芜湖市鸠江区。
被告:中国太平洋保险股份有限公司景德镇中心支公司,住所地江西省景德镇市。
负责人:汪长毓,总经理。
委托代理人:夏松松,江西京天律师事务所律师。
委托代理人:曹晟,江西京天律师事务所律师。
原告刘婷婷诉被告杨水用、中国太平洋保险股份有限公司景德镇中心支公司(以下简称太平洋保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员王昌敏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘婷婷的委托代理人卢海霞、被告杨水用、被告太平洋保险公司的委托代理人夏松松到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘婷婷诉称:2012年6月22日0时20分许,原告刘婷婷驾驶塞克牌电动自行车沿易安小区西侧道路由南向北行驶至52幢路段时,车头与被告杨水用停放在道路右侧的车牌号为皖02/602**的变形拖拉机尾部发生碰撞,造成两车受损、原告受伤的交通事故。经交警部门认定,原告刘婷婷与被告杨水用对本次交通事故负同等责任。被告杨水用驾驶的皖02/602**的变形拖拉机,于2011年8月4日在被告中国太平洋财产保险有限公司景德镇中心支公司投保交强险和第三者商业责任险,期限为一年。原告受伤后在皖南医学院弋矶山医院接受治疗,2013年4月12日经鉴定,原告颅头面部损伤达九级伤残,后续治疗费约需6000元,误工期约为6个月,护理期约为3个月,营养期约为3个月。原告为维护自己的合法权益,遂诉至法院,请求判令:1、被告杨水用赔偿原告各项损失142961.69元(其中伤残赔偿金84096元、医疗费20736.48元、误工费17820元、护理费10017元、住院伙食补助费450元、营养费2700元、精神抚慰金14000元、交通费500元、鉴定费1900元、后续治疗费用6000元、车辆损失500元);2、被告太平洋保险公司对上述赔偿在保险范围内优先赔付;3、被告承担本案诉讼费用。原告就其诉讼请求、事实和理由,向本院提交以下证据:1、身份证、驾驶证、行驶证、保险凭证复印件,证明原、被告的诉讼主体资格及肇事车辆投保情况。2、道路交通事故认定书,证明原、被告在本案交通事故中负同等责任。3、出院记录,证明原告的治疗情况、住院时间、出院的诊断以及医嘱建议休息二个月、加强营养。4、鉴定意见书,证明原告因交通事故受伤造成的伤残情况及三期情况。5、医药费发票、鉴定费发票,证明原告花费的医药费及鉴定费。6、收入证明、居住证明,证明原告的经常居住地及收入情况。
被告杨水用辩称:1、我不愿意承担诉讼费。2、原告要求赔偿数额过高。
被告中国太平洋保险股份有限公司景德镇中心支公司辩称:1、原告赔偿的计算标准和方法不合理,导致诉讼请求的数额过高,原告伤残赔偿金应按照农村居民的赔付标准计算。2、保险公司只在保险责任范围内承担赔付责任,诉讼费以及鉴定费用不应由保险公司承担。3、因为原、被告双方负同等责任,赔偿数额各按50%计算。为证明自己的主张,被告杨水用向法院提交了如下证据:1、收条二张,证明原告住院期间,被告为原告垫付了医疗费用2600元。2、保险单二张,证明被告投保商业险且不计免赔。3、驾驶证和行驶证,证明被告杨水用具有驾驶资格。被告中国太平洋保险股份有限公司景德镇中心支公司未向本院提交证据。经庭审当事人举证、质证且结合法庭调查,
本院查明本案的事实为:2012年6月22日0时20分许,原告刘婷婷驾驶塞克牌电动自行车沿易安小区西侧道路由南向北行驶至52幢路段时,车头与被告杨水用停放在道路右侧的车牌号为皖02/602**的变形拖拉机尾部发生碰撞,造成两车受损、原告受伤的交通事故。经交警部门认定,原告刘婷婷与被告杨水用对本次交通事故负同等责任。原告刘婷婷因交通事故受伤后被送往皖南医学院弋矶山医院住院治疗15天,其伤情经医生诊断为:(1)右上颌骨、右眶外侧壁及右下颌骨骨折;(2)颌面部软组织外伤;(3)头皮外伤;(4)右上肢外伤;并医嘱出院后建议休息两个月,加强营养,不适随诊。原告刘婷婷于2012年12月14日在芜湖市第五人民医院就所受伤情接受检查一次。原告共花费医疗费用共计20736.48元。在原告住院治疗期间,被告杨水用为原告垫付2600元。安徽皖医司法鉴定中心于2013年4月23日对原告刘婷婷的伤残程度、后续治疗费用、三期进行了鉴定,鉴定意见如下:刘婷婷颅头面部损伤达Ⅳ(玖)级;后续治疗费用约需6000元;误工期约为6个月,护理期约为3个月,营养期约为3个月。另查明:被告杨水用系皖02/602**号变型拖拉机的驾驶人及实际车主,其将该车挂靠在芜湖富敏农用车运输公司经营。皖02/602**号变型拖拉机在被告中国太平洋财产保险有限公司景德镇中心支公司投保了道路交通事故强制责任保险、限额为30万元的第三者商业责任险、限额为10000元的车上责任险,商业险部分投保不计免赔险。本案交通事故发生在保险期限内。再查明:原告刘婷婷户籍地安徽省宣城市宣州区水阳镇小圩村高南组2号,现住芜湖市鸠江区四褐山街道办事处褐山花苑32幢2单元301室,居住时间已超过一年,发生此次交通事故前,系大陆汽车电子(芜湖)有限公司员工。以上事实,有当事人提供的证据、庭审笔录等在案佐证。
本院认为:公民的健康权是法律赋予公民的一项基本权利,公民的健康权因侵权行为受到伤害,理应获得相应的赔偿。本案当事人对本起事故的发生及责任认定均无异议,为此,本院应予认定。关于本案赔偿数额问题,应根据《中华人民共和国民法通则》、《中华人民共和国侵权责任法》及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定予以认定。本起事故造成原告的损失有:1、医疗费用:原告住院期间及出院后医疗费用根据相关医疗票据共计20736.48元(其中包括被告原告垫付的医疗费2600元),被告太平洋保险公司辩称其仅在医保用药范围内承担赔偿责任及原告出院后花费的医疗费用未提交相关的病历或诊疗记录证明与本案交通事故相关,但被告太平洋保险公司并未向本院提交相关证据,同时原告的出院记录中医嘱写明门诊随诊,被告太平洋保险公司的辩解意见,本院不予采纳;2、护理费:本院按司法鉴定的3个月护理期,按照80元/日计算,应为7200元;3、住院期间伙食补助费:原告住院15天,按照20元/日计算,应为300元;4、营养费:根据最高人民法院相关司法解释之规定,营养费需根据受害人的伤残情况并参照医疗机构的意见确定,皖南医学院弋矶山医院出院记录医嘱加强营养,本院按司法鉴定的3个月营养期,并参照原告住院期间伙食补助费的标准,认定刘婷婷的营养费为1800元;5、交通费:本院结合本案的实际情况,酌情认定交通费为200元;6、误工费:原告受伤时至鉴定机构作出定残之前一日,共300日。但原告按照司法鉴定的误工期限180天主张误工费,是对自己权利的处分,本院予以支持,本院按司法鉴定的180天误工期限计算,原告举证时提供了大陆汽车电子(芜湖)有限公司出具的原告连续6个月的工资证明,故误工费可按照99元/日计算,共计17820元;7、残疾赔偿金:原告的伤情经安徽皖医司法鉴定中心鉴定构成玖级伤残,安徽皖医司法鉴定中心系有相关鉴定资质的鉴定机构,对原告伤残情况鉴定时按照适当的鉴定方法查阅了原告刘婷婷的相关病历、CT片并对原告刘婷婷本人进行查体,该鉴定意见可以作为本案的证据使用。原告刘婷婷连续居住在城镇并在城镇中工作一年以上,可按照城镇居民的赔偿标准确定残疾赔偿金,即84096元(21024元×20年×20%)。被告太平洋保险公司关于原告的赔偿金额应该按农村的计算标准赔付的答辩意见,本院不予采纳;8、鉴定费及车辆损失:因原告的伤残等级需经相关鉴定机构鉴定,故鉴定费用1900元,本院予以认可;车辆损失,原告未提供相关证据,对此费用,本院不予认可;9、精神损害抚慰金:因原告的伤情已构成玖级伤残,给原告带来了一定的精神痛苦。鉴于这一情形,本院根据最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》的相关规定、参照安徽省高级人民法院《审理人身损害赔偿案件若干问题的指导意见》,酌定需赔偿的精神损害抚慰金以8000元为宜。据此,原告的总损失为142052.48元(包含被告杨水用垫付的医疗费共计2600元)。本院对两被告的其他辩论意见,部分予以采纳。由于皖02/602**号变型拖拉机在被告中国太平洋财产保险有限公司景德镇中心支公司投保了道路交通事故强制责任保险、限额为300000元的第三者商业责任险、第三者商业责任险投保不计免赔险,被告杨水用在本案交通事故中承担同等责任,故被告中国太平洋财产保险有限公司景德镇中心支公司应在道路交通事故强制责任保险赔偿限额内赔付原告各项损失120000元,对于超出交强险部分原告的损失,由被告被告中国太平洋财产保险有限公司景德镇中心支公司在商业第三者保险限额内承担60%的替代赔偿责任,即13231.49元。综上,被告中国太平洋财产保险有限公司景德镇中心支公司应赔偿原告刘婷婷各项损失合计133231.49元。因原被告双方一致同意被告杨水用垫付的医疗费2600元在本案中一并处理,故原告刘婷婷应当返还被告杨水用2600元。综上所述,为保护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋保险股份有限公司景德镇中心支公司于本判决生效后十五日内赔偿原告刘婷婷各项损失合计133231.49元(原告刘婷婷在收到上述赔偿款后十五日内返还被告杨水用2600元);
二、驳回原告刘婷婷的其他诉讼请求。如未按上述指定期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取为507元(已由原告刘婷婷预交),由原告刘婷婷负担100元,被告杨水用负担407元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方人数提交上诉状副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。当事人应在递交上诉状之日起七日内向本院交纳上诉费或提交上诉费缓、减、免申请。如在七日内既不交纳上诉费,也不提交诉讼费缓、减、免申请的,本院按当事人不上诉处理。
代理
审判员 王昌敏
二〇一三年九月十日
书 记 员 王 艳附判决所依据的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。