云南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2013)云高刑终字第1024号原公诉机关云南省楚雄彝族自治州人民检察院。上诉人(原审被告人)刘德伟,男,1975年5月25日生,汉族,云南省牟定县人,小学文化,农民。因本案于2012年9月23日被刑事拘留,同年10月29日被逮捕。现羁押于牟定县看守所。云南省楚雄彝族自治州中级人民法院审理云南省楚雄彝族自治州人民检察院指控原审被告人刘德伟犯故意伤害罪一案,于2013年6月6日作出(2013)楚中刑初字第26号刑事判决。原审被告人刘德伟不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,提讯上诉人刘德伟,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2012年9月22日下午,牟定县共和镇天台村委会三层楼村村民张泽平搬新房子,张泽平邀约被告人刘德伟及施工方周显春等亲戚、朋友到家中吃晚饭。21时许,张宗顺、刘德伟与周显春发生争执和殴打,周显春报警,并打电话叫儿子周永华及侄儿子甘宏宇来帮忙出气。民警接到报警后赶到张泽平家,对双方进行了劝和。当晚23时40分,周永华接到父亲周显春的电话后,约了李德银、胡涛从楚雄乘出租车赶到了张泽平家,与周显春等人砸、踢张泽平家的大门。张宗昌持菜刀和张泽平二人与周永华、周显春、甘宏宇、李德银、胡涛等人发生打斗。张泽平打电话给张宗顺,叫张宗顺返回来。张宗昌打电话报警。张宗顺邀约刘德伟、刘家兴、刘德宝等人赶到张泽平家,双方相互厮打。周永华持一根桉树木棒与刘德伟厮打,刘德伟夺过桉树木棒追打周永华,从后面击打周永华右侧头部两下,此时出警民警赶到将刘德伟控制。2012年9月23日4时15分,周永华在楚雄州人民医院抢救无效死亡。经法医鉴定,周永华系条形棍棒打击头部致颅脑损伤死亡。原审法院根据上述事实及相关证据,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第三款之规定,认定被告人刘德伟犯故意伤害罪,判处有期徒刑十年。宣判后,原审被告人刘德伟上诉提出,原判认定事实无证据证实,属防卫过当,与被害人家属和解,原判量刑畸重,请判处三年有期徒刑。
经审理查明,2012年9月22日下午,牟定县共和镇天台村委会三层楼村村民张泽平邀约上诉人刘德伟及周显春等亲戚、朋友到家中吃晚饭。21时许,张宗顺、刘德伟与周显春发生争执和殴打,周显春报警,并打电话叫儿子周永华及侄儿子甘宏宇来帮忙。民警接到报警对双方进行了劝和。当晚23时40分,周永华接到父亲周显春的电话后,约了李德银、胡涛从楚雄赶到张泽平家,与周显春等人砸、踢张泽平家的大门。张泽平打电话叫张宗顺返回,刘德伟、刘家兴、刘德宝等人也赶到张泽平家,双方相互厮打。周永华持一根桉树木棒与刘德伟厮打,刘德伟夺过桉树木棒追打周永华,从后面击打周永华右侧头部两下,此时民警赶到将刘德伟控制。后周永华在楚雄州人民医院抢救无效死亡。以上事实有下列证据证实:1.牟定县公安局的接警记录、抓获经过,证实:2012年9月22日23时50分张宗昌报警称,周显春因酒醉邀人到牟定县共和镇天台村委会三层楼村张泽平家打架闹事。2012年9月23日凌晨4时许,周永华在楚雄州人民医院抢救无效死亡,经走访、调查,认为刘德伟有重大嫌疑,于同日7时30分,将刘德伟传唤到牟定县公安局共和派出所讯问,刘德伟供认了犯罪的经过。2.现场勘查笔录、照片和现场图,证实:现场位于牟定县共和镇天台村委会三层楼村张泽平家住宅门前道路上。距王开奇家西墙23cm,王开奇家正房西侧墙角40cm处遗留一根长59cm、直径5.5cm的桉树棒。水泥路面上多处遗留有点状血迹和一滩30×12cm的血迹;在张宗元住宅大门口门柱上斜靠有一长120cm,直径4.5cm木棒。在张泽平住宅大门北侧450cm处,有一把全长32cm的黑褐色木柄菜刀。在朱有刚家杂物间的中间空地上有一根长96cm,直径为2.3cm的木棍。公安机关对现场遗留的血迹、木棒、菜刀予以照相和提取。3.生物物证/遗传关系检验报告、辨认笔录,证实:从现场提取的血迹,经鉴定分别与周显春、张宗顺血样的DNA分型一致。王开奇家西墙提取桉树棒上的血迹包含了周显春、死者周永华血样的DNA分型。经混合辨认,刘德伟在8根木棒中,辨认出民警在现场提取的一根(3号)桉树棒是其打被害人周永华头部的凶器。该桉树棒上检出被害人周永华血迹。4.尸体检验报告、照片和理化检验报告,证实:死者周永华颅骨右颞顶部见10×5.5cm的层状凹陷性骨折,右颞部颅骨相对应的内板处可见明显骨折。周永华系条形棍棒打击头部致颅脑损伤死亡。该尸检报告与被告人刘德伟供述抢过周永华所持木棒,打击周永华右侧头部情况吻合。5.证人周某某证言,证实:案发当晚受张泽平邀请到他家吃晚饭,席间酒醉,陈开忠、张泽健与张泽平等人因劝酒发生口角并撕打,我去劝架时被打,就打110报警,又打电话给儿子周永华及甘宏宇,叫周永华从楚雄回来。第一次闹事被出警民警把我们劝开。周永华、甘宏宇赶到张泽平家,他们就又打起来,我因酒醉,他们具体如何打的记不得。6.证人张某某证言,证实:2012年9月22日张泽平搬家请吃饭,因划拳倒酒不均匀发生口角,记不得周显春被打的事情了,派出所民警来后把双方劝开。回到家坐了一阵,得知他们又打了起来,就叫着刘德伟等人到了张泽平家,见有七、八个人在张泽平家门口打架,我们就与他们打了起来。没看见刘德伟是如何打的。7.证人张某某证言,证实:案发当晚因什么闹不清楚,第一次闹架时在张泽平家院内,见刘德伟用脚踢周显春腿部一脚,周显春就倒在地上睡着,后被劝开就没闹了。到了23时40分许,周显春来到门外闹事,我打电话报警。后被外面的人打着头上一石头和一棒棒。就拿把菜刀在门口乱舞,感觉砍着一个人手上一下,有人把我的刀子夺掉。后黄兰仙打电话给张宗顺把张宗顺、刘德伟叫来,我们双方就打起来。刘德伟是怎么打人的不清楚。8.证人李某某、胡某证言,证实:当晚周永华打电话给他们,讲他父亲周显春被打,叫跟他到牟定。到现场后李德银找了一根木棒拿着。胡涛证实周永华、李德银不知从什么地方每人找了一根杆杆拿在手里。周永华是被谁打的不知道。9.证人刘某某证言,证实:第一次闹架时见刘德伟把周显春衣服揪着,扯了睡在地上。第二次闹架时,我在离他们三、四十米的地方看着,见刘德伟拿着一根棒棒打,棒棒有五、六十厘米长。但打着什么人看不清楚。到警察来时,还见刘德伟拿着棒棒跟警察嚷,警察就把刘德伟制服后拉到警车上。10.证人张某某证言,证实:2012年9月22日下午,我搬家请客吃饭,大家都喝了酒,不知什么原因,张宗顺与周显春闹起来,张宗顺与周显春都在地上睡着,警察来了后把他们劝开。警察走后,家中只剩我和张宗昌,周显春叫人来用砖头砸我家的门,我们就打起来,我被一个穿黑T恤的伙子用棒棒打在我左眼上。眼睛当时就流血。其他人是怎么打的我不知道。11.证人罗某某(被害人周永华妻子)证言,证实:案发当晚22时30分周永华接到周显春电话,说他被人打着,后周永华叫着朋友就回牟定,直到第二天在州医院太平间见到周永华的尸体。当天晚上周水华穿一件黑色短袖T恤,一条黑蓝色牛仔裤。12.证人张某某、刘某某、李某某、张某某、王某某、曹某某、陈某某、张某某、黄某某、刘某某、储某某、甘某某、陈某某证言,证实:周显春及其儿子周永华等人与张泽平、刘德伟、张宗昌等人闹架打斗的经过情况,但刘德伟是如何打伤周永华均没有看见。13.被告人刘德伟供述:张泽平搬家请客吃饭,席间张泽平与周显春因1000元的房子质量保证金发生口角并争吵,周显春扬言要找人报复,后警察来劝解后离开。我与刘家兴、刘德宝、张泽虎、张宗顺一起到张宗顺家喝水,坐了十多分钟,张宗顺妻子打电话给张宗顺,说对方约了二、三十人拿着刀棒来张泽平家闹事,我们就到张泽平家,见张泽平睡在大门外,有三个男子打张宗顺,我们就帮忙打对方,我与一个拿着木棒穿黑色上衣的男子打,我抢过他的木棒后,那男子就跑,我拿着木棒追,追了一、二十米后,我追上朝他的头上打了两棒,打在他头部右侧,那男子被打后就抱着头蹲在墙脚地上叫,这时派出所的民警就到,我见警察到了之后就把木棒丢在地上,又用脚踢了那个蹲在地上的男子腿上两脚。上述证据经一审庭审质证、认证,证据确实、充分,本院予以确认。
本院认为,上诉人刘德伟无视国家法律,与他人发生争执、厮打后,用木棒击打周永华,造成周永华死亡,其行为已触犯国家刑律,构成故意伤害罪,依法应予惩处。其所提原判认定事实无证据证实的上诉理由,与本案证据证明的事实不符;所提属防卫过当,原判量刑畸重的上诉理由,与法律规定相悖。与被害人家属已和解的上诉理由,原审法院在量刑时已经考虑。故对其所提上诉理由,不予采纳。原判定罪准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 李凤朝
代理
审判员 张 导
代理
审判员 席占涛
二〇一三年九月十日
书 记 员 陈 婷