(2013)丰民初字第2542号

吴素菊与许建新、黄莲花民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泉州市丰泽区人民法院
裁判日期
2013-09-10
公开日期
2014-09-29
所属地区
泉州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴素菊,许建新,黄莲花
法律依据
最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第一条,第九条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省泉州市丰泽区人民法院民 事 判 决 书(2013)丰民初字第2542号原告吴素菊,女,1965年2月25日出生,汉族,住福建省泉州市丰泽区。委托代理人杨伟良、李银煌,福建致一律师事务所律师。被告许建新,男,1973年12月15日出生,汉族,住福建省泉州市丰泽区。被告黄莲花,女,1973年7月7日出生,汉族,住址同上,现住福建省泉州市丰泽区。

原告吴素菊与被告许建新、黄莲花民间借贷纠纷一案,本院于2013年4月24日受理后,依法组成合议庭,于2013年8月28日公开开庭进行了审理,原告吴素菊及其委托代理人李银煌、被告黄莲花到庭参加诉讼,被告许建新经本院公告传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告吴素菊诉称:2012年3月14日,被告许建新向原告吴素菊借款80000元,约定还款期限为2013年3月10日,并口头约定了利息,有被告许建新出具的借条一张为证。被告还款期限已经届满,但被告许建新并未向原告偿还任何本息,该债务为被告许建新和被告黄莲花的夫妻共同债务,被告黄莲花应共同偿还。请求1、判令被告许建新立即偿还原告借款8万元整,并支付自2013年3月11日起至实际还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计付的利息;2、判令被告黄莲花对上述借款本息承担连带清偿责任。被告许建新未作答辩。

被告黄莲花辩称:第一,原告吴素菊要求被告黄莲花承担还款责任缺乏事实根据,依法应当予以驳回。借款关系的本质是合同关系,不应涉及合同第三方。且本案借款从未用于夫妻共同生活,依法不能认定为夫妻共同债务。被告许建新长期赌博,该笔借款可能属于赌债,不应予以保护。第二,答辩人与许建新于2012年8月6日离婚时,在离婚协议中明确约定“男方其对外的借款债务均是用于赌博,男方对外以自己的名义所借的一切债务均由男方偿还,与女方无任何关系”,本案中的借款是以许建新自己的名义所借的,且离婚并不是为了逃避债务,故根据双方间的离婚协议,在借款真实的情况下,该借款亦应由许建新个人承担。综上,请求法庭驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2012年3月14日,被告许建新向原告吴素菊借款8万元,约定还款期为2013年3月10日,其出具给原告一份借条。

被告许建新与被告黄莲花于1998年10月15日结婚。2012年8月6日,两被告到泉州市丰泽区民政局婚姻登记处办理协议离婚,并约定夫妻关系存续期间,由于男方对离婚存在过错,且其对外所借债务均是用于赌博,男方对外以自己的名义所借的一切债务均由男方自行偿还,与女方无任何关系,债权人不得向女方主张权利。上述事实有原告提供的借条一份及被告黄莲花提供的离婚协议书、离婚证各一份为证。

本院认为,被告许建新于2012年3月14日向原告吴素菊借款8万元,有原告与被告许建新签订的借条为证,证据充分,足以认定。该借条约定还款日为2013年3月10日,已经到期。

原告主张其与被告许建新口头约定月息2.5%,没有证据证明,因此本案借款属于定期无息借款,依法可参照银行同类贷款的利率计息。被告黄莲花主张该笔借款系赌债,赌债不应予以保护,对此原告予以否认,且被告黄莲花也没有提供证据予以证实,本院不予认可。故原告请求被告许建新偿还借款8万元,并按中国人民银行同期同类贷款利率支付自2013年3月11日起至本判决确定之日止的利息,合法合理,应予支持。本案借款发生在两被告婚姻关系存续期间,根据最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条规定,本案债务系夫妻共同债务,被告黄莲花没有证据证明原告与被告许建新有明确约定本案借款为个人债务,也无法证明两被告属于婚姻法第十九条第三款规定的情形。根据最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十五条规定,即使两被告已经对夫妻财产分割问题做出处理,原告仍有权就夫妻共同债务向被告黄莲花主张权利。被告黄莲花主张两被告在离婚协议书上约定本案债务是许建新个人债务,应由许建新个人承担,缺乏依据。故对被告黄莲花的上述主张不予支持。综上,原告请求被告黄莲花对上述借款本息承担连带清偿责任,有事实与法律依据,应予支持。被告黄莲花承担上述借款本息的连带清偿责任后,有权向被告许建新追偿。被告许建新经传唤未到庭,本院依法缺席审理与判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第一条、第九条、最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告许建新应于本判决生效之日起10日内偿还原告吴素菊借款8万元,并按中国人民银行同期同类贷款利率支付自2013年3月11日起至判决确定之日止的利息。

二、被告黄莲花对上述借款本息承担连带清偿责任。被告黄莲花在承担连带清偿责任后,有权向被告许建新追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1800元,由被告许建新、黄莲花负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。

审 判 长  郑海东

代理

审判员  郑丹红

人民陪审员  郭丽娜

二〇一三年九月十日

书 记 员  刘圣楠附注引用主要法律法规条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第一条公民之间的借贷纠纷,公民与法人之间的借贷纠纷以及公民与其他组织之间的借贷纠纷,应作为借贷案件受理。第九条公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息贷款经催告不还;出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。第二十五条当事人的离婚协议或者人民法院的判决书、裁定书、调解书已经对夫妻财产分割问题作出处理的,债权人仍有权就夫妻共同债务向男女双方主张权利。一方就共同债务承担连带清偿责任后,基于离婚协议或者人民法院的法律文书向另一方主张追偿的,人民法院应当支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。