陕西省户县人民法院民 事 判 决 书(2013)户民初字第01283号原告向某某,女,1984年3月1日生,汉族,农民。委托代理人满守军,户县148法律服务所法律工作者。户县天桥镇宗家滩村民委员会。法定代表人马西昌,该村委会主任。
原告向某某与被告户县天桥镇宗家滩村村民委员会(以下简称宗家滩村)侵害集体经济组织成员利益分配纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告向某某之委托代理人满守军到庭参加了诉讼,被告法定代表人经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告向某某诉称,我是被告村民,2012年10月被告向村民分配征地款3500元,被告认为我是出嫁女,便拒绝向我给付分配款。故我请求依法判令被告给付我征地补偿款3500元,并承担本案诉讼费。被告宗家滩村未作答辩。
经审理查明:原告系被告村民,2000年10月29日原告与榆林市绥德县马某某同居生一子取名马某,但原告户籍仍在被告村组。2012年10月被告村决定向村民分配征地款,并向村民公布“宗家滩村坑地款分配方案”,该方案第二条“七号路以南工贸路以东每人3500元”,第四条“出嫁女,户口未迁出的人;户口在本村的退休职工,出嫁的女子离婚后户口迁回本村的人员,不可享受分配权。”第六条“2012年11月11日开始分配”。2013年4月22日原告诉至本院,要求被告给付征地款3500元,并承担本案诉讼费。审理中,原告向本院提供户县公安局余下派出所2012年11月15日出具之户籍证明,证明其是被告农业户口村民。上述事实,有户口薄、分配方案、分配名单及庭审笔录等在卷佐证。
本院认为:原告虽与他人同居但并未办理结婚登记手续,其户籍仍在被告村组,是被告之合法村民。被告向村民分配征地款而未向原告分配侵犯了原告的合权益,故原告要求被告给付征地款依法有据,应予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第五条、第七十五条之规定,
判决如下:被告户县天桥镇宗家滩村民委员会于判决生效后10日内给付原告向某某征地款3500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,由被告负担。因原告已预交,故被告在给付上述款项时,连同负担之诉讼一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 张选民
人民陪审员 张希兰
人民陪审员 李新翔
二〇一三年九月十日
书 记 员 李普婷