(2013)杭桐江商初字第128号

俞祥顺与姚来仓民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
桐庐县人民法院
裁判日期
2013-09-10
公开日期
2014-09-12
所属地区
桐庐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
俞祥顺,姚来仓
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省桐庐县人民法院民 事 判 决 书(2013)杭桐江商初字第128号

原告:俞祥顺。

被告:姚来仓。

原告俞祥顺与被告姚来仓民间借贷纠纷一案,于2013年5月14日向本院提起诉讼。本院于2013年5月14日受理后,依法组成合议庭,于2013年9月10日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告俞祥顺到庭参加诉讼。被告姚来仓经本院适用公告方式送达开庭传票进行传唤,无正当理由拒不到庭。

原告俞祥顺起诉称:被告经营砂场因缺少资金于2009年1月23日向原告借款30000元,出具借条一份,并承诺借款利息按月利率2分计算。借款后,被告没有归还借款。原告几十次上门和电话催讨,被告均以无钱为由拖欠,至今未归还分文。为此,原告向法院提起诉讼,诉讼请求:1、判令被告姚来仓立即归还原告俞祥顺借款人民币30000元及利息31800元(利息计算至借款还清时止);2、本案诉讼费用由被告承担。被告姚来仓未作答辩。原告俞祥顺为支持其诉讼主张,在庭审中出示并陈述了下列证据材料:姚来仓于2009年1月23日出具的借条原件一份,证明姚来仓向俞祥顺借款30000元之事实。本院对原告俞祥顺提交的证据认证如下:证据为原件,来源合法,具备证据的三性,本院予以认定。根据以上有效证据,结合当事人在庭审中的陈述,本院认定事实如下:2009年1月23日,姚来仓出具借条向俞祥顺借款30000元,约定按年利率2分计算借款利息。借款后,姚来仓未归还借款,也未支付利息。

本院认为:原、被告间的借贷关系成立。原告已提供借款,被告应按约归还借款并支付利息。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告姚来仓尚应归还原告俞祥顺借款30000元及利息(该利息自2009年1月23日起按年利率2%计算至本判决确定履行之日止),于本判决生效之日起十日内付清。

二、驳回原告俞祥顺的其他诉讼求。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务或者其他义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息或者支付迟延履行金。案件受理费1345元,由被告姚来仓负担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费1345元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户行:工商银行湖滨分理处,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68),在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  袁来红

人民陪审员  吴小明

人民陪审员  叶露青

二〇一三年九月十日

书 记 员  蒋玲燕