安阳市龙安区人民法院民 事 判 决 书(2013)龙民一初字第119-1号原告连秋生,男。委托代理人裴志方。被告安阳九龙化工有限公司。法定代表人高恒,董事长。委托代理人魏晓勇。委托代理人康振杰。
原告连秋生诉被告安阳九龙化工有限公司(以下简称九龙化工公司)债权转让合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告连秋生的委托代理人裴志方、被告九龙化工公司的委托代理人魏晓勇、康振杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告连秋生诉称,2012年10月3日,原告同安阳佳信设备有限责任公司(以下简称佳信设备公司)签定了二号车间厂房安装协议,原告按该协议约定完成了工程安装,但佳信设备公司却拖欠巨额工程款拒付。后经协商,2013年3月27日双方签定了一份债权转让协议,协议约定佳信设备公司将被告2009年拖欠的设备款和安装费152000元,及相关权利转让给原告,并于2013年4月1日将债权转让通知送达被告,但被告仍拒绝支付该转让债权,造成原告无法支付该工程农民工工资。原告要求被告给付设备款和安装费152000元及利息(利息自2009年2月6日起至判决确定的履行之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率4倍计算)。
被告九龙化工公司辩称,可转让债权应当是债务人和债权人均无异议、确定的债权。佳信设备公司与被告是否存在债权债务及数额无法确定,故被告认为佳信设备公司和原告的债权转让协议对被告是无效的。应驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:2007年5月20日,佳信设备公司与被告签订工矿产品购销合同,双方约定的主要内容为:佳信设备公司为被告供应人孔组件6套,货值41400元等。合同签订后,佳信设备公司按约定履行了合同义务,并于2007年8月29日出具增值税发票后将该票交付被告。2008年12月份,佳信设备公司与被告签订热电汽轮机用输水箱、油箱合同,双方约定的主要内容为:佳信设备公司为被告供应射水箱一台、事故油箱一台、高位油箱一台、输水箱一台,货值115000元(包括全套设备费、运费、包装费、保险费等);货物制造完毕运至现场并经检验后,佳信设备公司向被告出具100%的增值税发票(含税17%),被告向佳信设备公司支付货款等。合同签订后,佳信设备公司按约定履行了合同义务,并于2009年2月6日开具含税17%的增值税发票(票款金额为115000元)一份后,将该票交与被告。随后,佳信设备公司多次要求被告给付货款未果。2012年10月3日,原告与佳信设备公司签订二号车间厂房制作安装协议,双方约定的主要内容为:原告负责为佳信设备公司制作安装钢结构车间,工期为2012年10月3日至2013年2月28日,总价款为4320000元;付款方式为:原告进入现场后一周佳信设备公司预付款50000元,工程完工经验收合格后付款至95%,留5%作为质保金,待1年后无质量问题10日内付清等。合同签订后,原告按约定履行了合同义务,随后其要求佳信设备公司给付约定的工程款,该公司以他人欠其款未要回,其暂时无法给付原告工程款为由予以拒绝。2013年3月27日,原告与佳信设备公司签订债权转让协议一份,双方约定的主要内容为:债务人被告欠佳信设备公司设备及安装维修款共计152000元(相关债权凭证附后),佳信设备公司将上述债权转让给原告等。2013年4月9日,佳信设备公司向被告邮寄送达了债权转让通知一份,主要内容为:佳信设备公司与原告于2013年3月27日签订了债权转让协议,其已经将被告欠佳信设备公司设备及安装维修款共计152000元及相关权利转让给原告,被告应在14日内将该款项支付原告。随后,被告未给付原告钱款,原告诉至本院,要求被告给付设备款和安装费152000元及利息(利息自2009年2月6日起至判决确定的履行之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率4倍计算)。本案审理中,被告认可其与佳信设备公司存在合同关系;本院于2013年7月10日通知被告应在6日内就原告证据真实性与否向本院提交书面意见;应在10内与佳信设备公司核对账目,且应在账目核对完5日内向本院提交书面情况说明,逾期未交应自行承担不利的法律后果。但被告逾期至今未向本院提交上述问题的书面意见和情况说明。上述事实,有原告连秋生提供的证据:1、2008年11月16日九龙化工公司与安阳华光安装工程有限公司签订的年产20万吨甲醇项目热电站消防水管线施工合同1份;2、2008年12月份佳信设备公司与九龙化工公司签订的热电汽轮机用输水箱、油箱合同1份;3、2007年5月20日佳信设备公司与九龙化工公司签订的工矿产品购销合同1份;4、2009年2月6日佳信设备公司为九龙化工公司开具的增值税发票1份;5、2007年8月29日佳信设备公司为九龙化工公司开具的增值税发票1份;6、2012年10月3日原告与佳信设备公司签订的二号车间厂房制作安装协议1份;7、2013年3月27日原告与佳信设备公司签订的债权转让协议1份;8、债权转让通知1份;9、2013年4月9日邮政特快专递回执1份,以及双方陈述予以证实。所有证据经质证、认证,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,2007年5月和2008年12月份,佳信设备公司与被告签订工矿产品购销合同1份、热电汽轮机用输水箱、油箱合同1份,佳信设备公司按约定履行了两份合同义务,为被告提供了价值41400元、115000元共计156400元货物(含税),后佳信设备公司多次要求被告给付货款未果。本案审理中,被告认可其与佳信设备公司存在合同关系,本院于2013年7月10日通知被告应在6日内就原告证据真实性与否向本院提交书面意见,应在10内与佳信设备公司核对账目,且应在账目核对完5日内向本院提交书面情况说明,逾期未交应自行承担不利的法律后果,但被告逾期至今未向本院提交上述问题的书面意见和情况说明,故被告欠佳信设备公司的货款应按152000元计算。因佳信设备公司拖欠原告工程款,2013年3月27日原告与佳信设备公司签订债权转让协议一份,佳信设备公司认可被告欠设备及安装维修款共计152000元,佳信设备公司自愿将上述债权转让给原告,随后其于2013年4月9日通知了被告,并要求被告应在14日内将该款项支付原告,根据《中华人民共和国合同法》第七十九条“债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人……。”第八十条第一款“债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。”的规定,佳信设备公司将其对被告所享有的债权转让给原告,并通知了被告,原、被告之间形成债权债务关系,故原告要求被告给付152000元的诉讼请求,本院予以支持。关于原告主张利息(利息自2009年2月6日起至判决确定的履行之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率4倍计算),鉴于原告未提供证据证明佳信设备公司给付被告发票的时间,结合被告至今未给付佳信设备公司钱款而给其造成实际损失,后2013年3月27日佳信设备公司将债权转让给原告后通知了被告,原、被告之间形成债权债务关系的事实,故原告主张的利息应自2013年3月27日起,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算。
被告辩称佳信设备公司和原告的债权转让协议对被告是无效的,应驳回原告的诉讼请求的理由,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第七十九条、第八十条第一款、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告安阳九龙化工有限公司于本判决生效后十日内一次性给付原告连秋生人民币152000元及利息(利息自2013年3月27日起起至判决确定的履行之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计付);
二、驳回原告连秋生的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币3340元,诉讼保全申请费人民币1520元,共计人民币4860元,由被告安阳九龙化工有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。???????????????
审判长 郝兴军???????????????
审判员贾长桥???????????????人民
审判员陈艳琦?????????????????
二○一三年九月十日???????????????
书记员范蕾