(2013)南民初字第168号

原告甄盛皓诉被告陈金伟道路交通事故人身损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
唐山市路南区人民法院
裁判日期
2013-09-10
公开日期
2014-06-29
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
甄盛皓,陈金伟
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第六十四条第一款,第一百四十二条

裁判文书全文

河北省唐山市路南区人民法院民 事 判 决 书(2013)南民初字第168号原告甄盛皓,男,汉族,2005年7月20日生,现住唐山市路南区建工楼***楼*单元7门。法定代理人甄向青,系原告父亲,汉族,1975年5月27日生,现住唐山市路南区建工楼***楼*单元7门。委托代理人贾培培,河北杰大律师事务所律师。被告陈金伟,男,汉族,1989年10月29日生,户籍所在地福建省仙游县赖店镇锦田村下厝**号,现住唐山市路北区周官屯*排*号。

原告甄盛皓诉被告陈金伟道路交通事故人身损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告甄盛皓的委托代理人贾培培到庭参加了诉讼,被告陈金伟经传票依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2011年12月24日,原告由西向东步行至陵园路市场内口时,被告陈金伟骑电动自行车由南向北行驶至此,将原告撞伤。事故发生后,唐山市公安局交通警察支队事故处理大队以简单程序处理此事故,并作出道路交通事故认定书,认定被告陈金伟承担事故全部责任,原告甄盛皓不负事故责任。此事故致原告右胫肌近端闭合骨折,住院治疗。此事故给原告造成各项经济损失共计34283.94元,其中医疗费20783.94元、住院伙食补助费1000元、营养费1000元、护理费8000元、交通费500元、精神损失费3000元。事故发生后,被告未赔偿原告损失,为了维护自身合法利益,起诉至法院,请求依法判令被告赔偿原告各项经济损失34283.94元,并承担本案诉讼费用。原告为证明自己的主张,向法庭提交了如下证据:

一、原告及其法定代理人的身份证、户口本,证明原告及法定代理人的身份情况。

二、道路交通事故责任认定书1份,证明交通事故事实情况,被告陈金伟负事故的全部责任。

三、唐山市第二医院住院病历、诊断证明书、出院证各2份,证明原告受伤情况,并进行两次住院治疗。

四、唐山市第二医院收费收据2张、门诊票据4张、住院明细表,证明发生医疗费共计20783.94元。

五、河北旭龙建设有限公司出具证明2份、工资表3份,证明原告的母亲翟从会工资为3000元每月,因照顾交通事故受伤的原告,误工3个月,发生护理费9000元,但状中要求的8000元。

被告未到庭,提交书面答辩意见辩称,一、对事故认定有异议,原告应承担事故的次要责任,请法院具实作出认定。

二、对医疗费有异议,治疗与事故受伤无关的费用应由原告自己承担,被告已付11300元应予扣除;对护理费有异议,由于原告受伤程度较轻,在出院后,原告是否需要护理也没有医疗机构出具的意见,所以其护理期限只能按照住院期限来算,所以原告主张护理费是没有依据的;住院或是补助费、营养费偏高,由法院依法认定;原告没有提交交通费票据,不应该支持交通费;原告因本事故未造成伤残,被告认为原告所主张的精神损害抚慰金不应得到支持。被告向法庭邮寄了身份证复印件1份、原告法定代理人甄向青出具的收条3份。原告对被告提交证据的质证意见为:身份证复印件真实性无异议,经与原告甄盛皓父亲甄向青核实,此三张收条确实为甄向青所写,被告陈金伟确已为原告垫付11300元医疗费,对此证据我方予以认可。

经审理查明,2011年12月24日,被告陈金伟骑电动自行车由南向北行驶时与由西向东步行的原告甄盛皓在陵园路市场内口发生交通事故,致使原告甄盛皓受伤。该事故经唐山市公安交通警察支队事故处理大队认定,被告陈金伟承担事故全部责任,原告甄盛皓无责任。事故发生后,原告被送入唐山市第二医院住院治疗13天,于2012年1月6日出院。2012年7月10日,原告被送入唐山市第二医院住院治疗,于2012年7月13日在腰麻麻醉下行取内固定术,2012年7月17日出院,共计住院7天。原告因此次事故产生的费用有:医疗费20783.94元、住院伙食补助费400元(20元/天×20天)、交通费400元、护理费2000元(3000元/月÷30天×20天),共计23583.94元。被告陈金伟已为原告垫付医疗费11300元。

本院认为,被告陈金伟驾驶车辆发生事故,造成原告甄盛皓受伤,被告负事故全部责任,因此被告应依法对原告的合理损失予以赔偿。原告主张医疗费20783.94元,理据充足,本院予以支持。原告主张住院伙食补助费1000元过高,本院依法确认按20元/天计算。原告主张交通费500元,但未能提供交通费票据,本院酌情确定为400元。原告主张护理费9000元,与实际不符,本院确认护理期限为20天。原告主张营养费1000元、精神损失费3000元,于法无据,本院不予支持。被告已为原告垫付医疗费11300元,应在赔偿责任里予以扣除。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告陈金伟于本判决生效后十日内赔偿原告甄盛皓各项损失合计人民币12284元。

二、驳回原告甄盛皓的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费300元,由被告陈金伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审 判 长  徐鹏程

代理

审判员  刘晓杰

代理

审判员  李杭泽

二〇一三年九月十日

书 记 员  徐龙威