南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2013)鼓商初字第908号原告中国银行股份有限公司南京下关支行,住所地在本市鼓楼区建宁路**。负责人张强,行长。委托代理人李毅,江苏致邦律师事务所律师。委托代理人朱小军,江苏致邦律师事务所律师。被告言雪丰,男,汉族,1971年8月13日。被告沈爱芬,女,汉族,1970年12月10日生。
原告中国银行股份有限公司南京下关支行(下称中行下关支行)诉被告言雪丰、沈爱芬借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李彭适用简易程序公开开庭进行了审理。原告中行下关支行委托代理人李毅到庭参加诉讼,被告言雪丰、沈爱芬经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,本案缺席审理。本案现已审理终结。
原告中行下关支行诉称,2012年2月8日,被告言雪丰为经营向原告借款,双方签订《中国银行股份有限公司江苏省分行借款合同》、《中国银行股份有限公司江苏省分行个人贷款抵押合同》,约定言雪丰向原告借款40万元,其以名下的位于本市下关区XX路22号1103室房屋作为借款抵押。被告沈爱芬为言雪丰配偶,应承担共同还款责任。上述合同签订后,原告已按约发放贷款40万元,而被告却违反合同约定,截止2013年6月7日,被告已连续1期未按约还款,为维护合法权益,现诉请:1、判决两被告提前清偿截止2013年6月7日所欠全部借款本金364148.59元,罚息7120.46元,合计371269.05元;2、判令两被告承担2013年6月8日以后的利息及罚息;3、判令两被告承担原告为本案支出的律师代理费16350元及本案全部诉讼费用;4、判令原告在两被告应付款项范围内对本市建宁路22号1103室房屋享有优先受偿权。原告提交证据有:零售贷款借款借据、借款合同、个人贷款合同、个人贷款抵押合同及他项权证、共同还款承诺函、逾期未还款查询清单、委托律师代理合同及律师费票据、结婚证。被告言雪丰、沈爱芬没有应诉答辩。
经审理查明,两被告系夫妻关系,2012年2月8日,原告中行下关支行与被告言雪丰签订借款合同一份,合同约定:借款人为被告言雪丰,贷款人为中行下关支行;借款金额40万元,借款期限从2012年2月8日至2013年2月8日,借款利率按实际放款日适用的中国人民银行公布施行的相应档次的法定贷款利率上浮25%计息;合同逾期罚息利率为本合同约定的借款利率水平上加收50%,还款方式为按月付利息,在贷款到期日一次偿还贷款本金和剩余利息;与本合同有关的一切费用(包括但不限于本合同项下的公证费、公告费、乙方因甲方的违约行为导致乙方聘请律师的费用)均由甲方承担。合同签订当日,被告沈爱芬签订共同还款承诺函一份,约定其对言雪丰上述合同项下的债务偿还承担连带还款责任。2012年2月23日,原告与言雪丰签订个人贷款抵押合同一份,合同约定言雪丰以本市XX路22号1103室房产为借款合同项下的全部债务抵押担保,抵押担保的范围包括但不限于借款合同项下的贷款本金及利息(含罚息、复利等)、违约金、赔偿金以及主债务人在主合同项下应承担的所有费用(包括但不限于公告费、公证费及律师代理费、诉讼费、保全费、执行费等实现债权的费用)。双方就抵押合同办理了抵押登记手续。2012年2月27日,原告基于借款合同向被告言雪丰发放贷款40万元。借款借据载明:借款金额40万元,借款期限12个月,还款方式为按月付息,贷款到期一次性归还本金,借款利率为浮动利率月息千分之6.8333。截至2013年6月7日,被告言雪丰有一期贷款未能按期偿还,计欠原告贷款本金364148.59元,罚息7120.46元,合计371269.05元。原告为主张本案债权共发生律师费用16350元。上述事实,有借款合同、共同还款承诺书、个人贷款抵押合同、借款借据、结婚证、委托代理合同及原告当庭陈述为证,本院予以确认。
本院认为,原告中行下关支行与被告言雪丰签订的借款合同系双方当事人真实意思表示,并不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方应按约履行各自义务。原告于2012年2月27日向被告言雪丰履行了发放贷款40万元的义务,被告言雪丰应按约履行归还借款本金及利息的义务。借款合同于2013年2月27日到期,截至2013年6月7日,被告计欠原告借款本金364148.59元,罚息7120.46元,合计371269.05元,被告言雪丰应当返还,并自2013年6月8日起按借款合同的约定支付利息。原告为主张本案债权支付律师代理费16350元,根据合同约定,被告言雪丰应将该笔费用支付原告。根据共同还款承诺书,被告沈爱芬应对前述债务承担共同还款责任。被告言雪丰以本市XX路22号1103室房产为借款合同项下的全部债务抵押担保,原告对该套房产享有优先受偿权。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、第五十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告言雪丰、沈爱芬于本判决生效之日起十日内返还原告中国银行股份有限公司南京下关支行贷款本金364148.59元,罚息7120.46元,合计371269.05元,并自2013年6月8日起按借款合同的约定支付利息。
二、被告言雪丰、沈爱芬于本判决生效之日起十日内支付原告中国银行股份有限公司南京下关支行律师代理费16350元。
三、原告中国银行股份有限公司南京下关支行对被告言雪丰名下的位于本市XX路22号1103室房产享有优先受偿的权利。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7114元,因适用简易程序减半收取3557元,保全费2520,合计6077元,由被告言雪丰、沈爱芬承担(诉讼费用原告已预缴,被告连同欠款一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。
审 判 员 李 彭
二〇一三年九月十日见习
书记员 张智玉