广西壮族自治区南宁市青秀区人民法院民 事 判 决 书(2013)青民二初字第157号原告中国光大银行股份有限公司南宁分行,住所地南宁市金湖路52-1号东方曼哈顿大厦。负责人苏某。委托代理人楼某,该行职员。委托代理人何某,该行职员。被告封静,女。
原告中国光大银行股份有限公司南宁分行与被告封静金融借款合同纠纷一案,本院于2012年1月16日立案受理后。依法转为普通程序进行审理,依法由
审判员黄彩云、
审判员覃斯及
代理
审判员梁芳燕依法组成合议庭,于2013年9月6日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人何某到庭参加了诉讼,被告封静经本院依法送达传票,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国光大银行股份有限公司南宁分行诉称,被告因向李恒购买二手住房向原告申请借款230000元,并以贷款购买位于南宁市西乡塘区衡阳西路17号房作为贷款抵押担保。
原告经审查同意于2011年1月19日与被告签订了一份编号为78871116000026的《个人贷款合同》,并就抵押担保房屋依法进行了抵押登记。根据《个人贷款合同》约定,被告分300期以等额还本付息的方式还款。上诉合同生效后,原告向被告依约发放了人民币贷款230000元整。截至2012年8月20日,被告尚欠原告贷款本金人民币227313.59元及利息10769.31元,被告与原告签订的贷款合同项下贷款连续逾期8期、累计15期,构成严重违约。上述欠款,原告多次追索未果,遂诉至法院请求判令:1、原告与被告签订的编号为78871116000026的《个人贷款合同》立即提前终止;2、被告偿还原告贷款本金人民币227313.59元及利息10769.31元,本息合计238082.9元(利息暂计至2012年8月20日,之后另计);3、原告与被告在《个人贷款合同》项下设定的抵押合法有效,原告对抵押物享有优先受偿权;4、本案诉讼费用由被告承担。原告对其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、贷款申请书、抵押人承诺书,证明被告向原告申请贷款购买住宅,并同意用所购买的住宅作为抵押担保;2、个人贷款合同,证明原告与被告之间就借贷担保作出约定;3、抵押登记证明、房屋所有权证,证明原告与被告就抵押房产依法登记;4、对账单、中国光大银行分行贷款借据,证明原告依约履行放款义务;5、新旧历史还款明细表、消费信贷对账单,证明被告归还部分贷款本息及违约情况;6、存量房买卖合同、收条,证明被告与二手房业主之间的房屋购销合同关系;7、个人单身证明、离婚证明、身份证,证明被告主体资格;8、营业执照、金融许可证,证明原告主体资格。被告封静未作书面答辩,亦未出庭参加诉讼。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,被告封静有对原告提出的诉讼请求及提供的证据进行答辩及质证的权利。被告封静经本院依法送达传票,无正当理由未出庭参加诉讼,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告已就其起诉状中主张的事实提供了充分的证据,故本院对原告提交的上述证据的真实性及其内容所反映的客观事实予以确认。
本院认为,原告(贷款人)与被告封静(借款人、抵押人)签订的编号为78871116000026的《个人贷款合同》,主体适格,当事人的意思表示真实一致,内容未悖法律、行政法规的强制性规定,应为有效合同,各方当事人均应恪守。原告依照合同约定向被告封静发放了贷款230000元,而被告封静不按照约定偿还本息,已构成违约。截止2012年8月20日,被告封静已连续8期逾期未还款,尚欠原告到期及未到期贷款本金227313.59元,利息12883.97元。依照合同的约定,借款人未按时足额还款,贷款人有权宣布所有已贷出的贷款立即到期并要求借款人立即偿还全部贷款本金、利息和其他应付款项,并行使或实现合同项下的担保权利。被告封静的违约行为已使原告的合同目的不能实现,故原告有权要求解除合同,原告主张提前终止合同,属解除合同的另一种表示,本院予以支持。原告要求封静提前偿还全部贷款本金及利息,符合法律规定和合同约定,本院亦予支持。合同还约定被告封静以其位于南宁市西乡区衡阳西路17房作为贷款的担保,并办理了抵押登记,原告于2011年3月31日取得了南宁市房屋产权交易中心发放的《房屋他项权证》。因此,为实现上述债权,原告有权以该抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押物的价款优先受偿,符合法律规定和合同约定,本院亦予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十四条第(三)(四)项、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,
判决如下:
一、解除原告中国光大银行股份有限公司南宁分行与被告封静签订的编号为78871116000026的《个人贷款合同》;
二、被告封静偿还原告中国光大银行股份有限公司南宁分行贷款本金227313.59元;
三、被告封静应给付原告中国光大银行股份有限公司南宁分行贷款利息(计算方法:至2012年8月20日止利息为10769.31元,此后至本案生效判决规定的履行期限最后一日止,以本金227313.59元为基数,按中国人民银行规定的同期逾期贷款利率分段计付);
四、为实现上述第二、三项债权,原告中国光大银行股份有限公司南宁分行对权属被告封静位于南宁市西乡区衡阳西路17号房,有权以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。本案受理费4872元,保全费1710元,两项合计6582元,由被告封静负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或南宁市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于南宁市中级人民法院,同时在上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费(开户名称:南宁市中级人民法院,开户银行:中国农业银行古城支行南宁市竹溪分理处,账号:010201040000228),逾期未预交又不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 黄彩云
审 判 员 覃 斯
代理
审判员 梁芳燕
二〇一三年九月十日
书 记 员 罗春海附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第三十三条本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押物。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。