(2013)老民初字第368号

林峥与梁冰心民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
洛阳市老城区人民法院
裁判日期
2013-09-10
公开日期
2014-10-22
所属地区
洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
林峥,梁冰心
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零七条,第二百一十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

洛阳市老城区人民法院民 事 判 决 书(2013)老民初字第368号

原告:林峥,男,1973年10月27日出生。

被告:梁冰心,男,191919年2月9日出生。

原告林峥因与被告梁冰心民间借贷纠纷一案,于2013年4月16日向本院提起诉讼,本院受理后,依法向被告梁冰��公告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书和开庭传票。并依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告林峥到庭参加诉讼。被告梁冰心经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告林峥诉称,2012年12月3日、2012年12月10日,梁冰心以做生意资金紧张为由分两次向林峥借款190000元,梁冰心用其自有房产作为抵押担保,并向林峥出具借条2张,并约定梁冰心应于2013年1月9日前偿还借款。后经林峥多次催要,梁冰心偿还36400元。为此,林峥诉至法院,要求梁冰心偿还借款153600元及利息(自2013年1月10日至实际还款之日止,按中国人民银行同期贷款利率计息);梁冰心承担本案受理费。被告梁冰心未向本院提交答辩材料。原告林峥为支持其诉讼请求向本院提交以下2张借条。证明梁冰心分两次向林峥借款190000元,并用其位于洛阳市老城区���都路14号绿都小区5号楼2单元302室作为抵押,如逾期未偿还,愿将房屋过户到林峥名下。被告未向本院提交证据材料。

经审理查明:2012年12月10日、2012年12月3日,梁冰心以做生意资金紧张为由分两次向林峥借款190000元,梁冰心用其自有房产作为抵押担保,并向林峥出具借条2张,并约定梁冰心应分别于2013年1月3日、1月9日前偿还借款。后梁冰心偿还36400元,余款153600元一直未偿还。为此,林峥诉至本院。

本院认为,被告梁冰心从原告林峥处借款190000元,双方当事人之间成立借款合同关系,该借款合同关系系双方当事人的真实意思表示,且不违背法律规定,合法有效。梁冰心未按期偿还全部借款及利息,故原告林峥要求被告梁冰心偿还剩余借款153600元及利息(自2013年1月10日至实际还款之日止,按中国人民银行同期贷款利率计息)的诉讼请求,符合法律规定,本院予���支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零七条、第二百一十条的规定,

判决如下:被告梁冰心于本判决生效后十五日内偿还原告林峥借款53600元及利息(自2013年1月10日至实际还款之日止,按中国人民银行同期贷款利率计息)。本案受理费3370元,公告费560元,由被告梁冰心负担(原告已垫付,待执行时由被告转付原告)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  许丽飞

审 判 员  白小波

人民陪审员  王 斌

二〇一三年九月十日

书 记 员  李可可