(2013)长民初字第643号

李某与陈某甲离婚后财产纠纷一审民事判决书

法院
长乐市人民法院
裁判日期
2013-09-10
公开日期
2014-08-04
所属地区
长乐市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
李某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五十五条,第五十七条,第五十九条第一款;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四十七条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

福建省长乐市人民法院民 事 判 决 书(2013)长民初字第643号原告李某,女,1978年1月2日出生,汉族,住长乐市。委托代理人陈钦,福建闽航律师事务所律师。被告陈某甲,男,1973年4月25日出生,汉族,住长乐市。委托代理人陈金龙,福建紫阳律师事务所律师。委托代理人俞顺源,福建紫阳律师事务所律师。

原告李某与被告陈某甲离婚后财产纠纷一案,本院于2013年7月15日受理。依法由

审判员陈景琛适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李某及其委托代理人陈钦,被告委托代理人陈金龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某诉称:原、被告于2001年12月31日登记结婚,婚后生育一女陈某乙。2012年7月31日,双方因感情破裂在长乐市民政局办理离婚手续,同时签订了《离婚协议书》,协议书约定:“三、财产分割:在婚姻关系存续期间双方无共同财产,如有财产各自名下的归各自所有。

四、其他协议:女方付给男方人民币80万元,作为离婚后男方的经济补偿费……”。离婚协议签订后,原告已按约定于2012年8月2日向被告支付了30万元经济补偿费。现原告得知被告在离婚不到一个月即购买一套房屋及一车位,总价值高达250万元左右,月供逾20000元。可见,被告在与原告婚姻期间隐瞒了其财产情况和收入情况,被告该隐瞒行为使原告与被告离婚之时,在存有重大误解和显失公平的情况下签订了离婚协议,使原告权益遭受重大损害,故请求法院依法撤销《离婚协议书》第三条、第四条约定;请求法院依法判令被告陈某甲向原告李某返还经济补偿费30万元。

被告陈某甲辩称:原告李某与被告陈某甲在长乐市民政局登记离婚时签订的离婚协议,是双方自愿协商达成的且合法有效,应当得到双方的遵守履行,被告陈某甲依离婚协议得到的30万元理所当然无需返还,同时原告还应支付余下的50万元。对于离婚协议双方不存在重大误解问题,也不存在显失公平问题,何况被告在与原告婚姻存续期间,并没有隐瞒财产情况和收入情况,故法院应当驳回原告李某的诉讼请求。原告李某向本院提交的证据有:1、原告身份证,以此证明原告的身份情况。2、离婚证,以此证明原、被告于2012年7月31日在长乐市民政局登记离婚。3、离婚协议书,以此证明原、被告签订具体的离婚事项,该协议存在重大误解和欺诈、胁迫的情形。4、工资表、收入证明,证明原告每个月工资只有3770元,没有能力支付80万元补偿费。5、中国银行转账凭条,以此证明原告经向别人借款后向被告支付80万元经济补偿费中的30万元。6、对帐单,以此证明被告每月偿还车位贷款8千多元,被告有经济能力。被告陈某甲向本院提交的证据有:1、房产证,以此证明原告在长乐市某村拥有一座房屋,面积371.57平方米。2、工商银行活期历史明细查询,以此证明原告上述房产系被告出资购买和装修。3、民事起诉状及民事裁定书,以此证明本案诉争离婚协议期间,原告李某已向法院起诉要求与被告陈某甲离婚并聘请有律师。经原告李某申请,本院依职权调取的证据有:长乐市房地产交易管理所查档记录表、商品房认购协议书、长乐航翔房地产有限公司专用收据及销售不动产统一发票2张。经庭审质证,被告对原告提交的证据1、2真实性没有异议;被告对原告提交的证据3的真实性没有异议,但认为该证据不能证明存在重大误解和欺诈、胁迫的情形;被告认为原告提交的证据4、6与本案无关;被告对原告提交的证据5的真实性没有异议,并表示确有收到原告30万元的经济补偿费。原告对被告提交的证据1的真实性没有异议,但认为该房屋是原告的个人财产;原告认为被告提交的证据2与本案无关;原告对被告提交的证据3的真实性没有异议。原、被告均对本院依职权调取的证据真实性没有异议。对上述证据,本院分析认证如下:原告提交的证据1、2、3、5、6与被告提交的1、3及本院依职权调取的证据,均来源合法,内容真实且与本案有关联,予以确认。

原告提交的证据4与被告提交的证据2与本案没有关联性,不予以采信。

经审理查明:原告李某与被告陈某甲于2001年12月31日登记结婚,2005年2月5日生育女儿陈某乙。2012年7月9日,原告李某曾向本院起诉离婚,后撤回起诉。2012年7月31日,双方到长乐市民政局登记离婚,并同时协议如下:“一、男女双方自愿离婚。

二、子女安排:独生女陈某乙由女方负责监护。男方于每月20日前付给女方1000元,作为离婚后孩子的抚养费,直到孩子成年为止。男方每月可探视孩子一次,探视时间、地点由男女双方自行协商。

三、财产分割:在婚姻关系存续期间双方无共同财产,如有财产各自名下的归各自所有。

四、其他协议:女方付给男方80万元,作为离婚后男方的经济补偿费。上述款项于离婚协议生效后,女方付给男方30万元,2013年8月1日前付给男方20万元,2014年8月1日前付给男方10万元,2015年8月1日前付给男方10万元,2016年8月1日前付给男方10万元。在婚姻关系存续期间,双方无其它共同债权债务,个人名下的债权债务离婚后由各自享有和承担。”离婚后,原告李某依离婚协议书约定付给被告陈某甲经济补偿款30万元。现原告李某名下有位于长乐市某村村混合构四层楼房一幢(面积371.57平方米)。2012年8月23日,被告陈某甲向长乐航翔房地产有限公司认购“皇庭丹郡”项目6#B3202单元,面积为169.98平方米,购房总价1950860元,被告陈某甲现已交付购房款590860元,余款向银行按揭还贷。2013年3月7日,被告陈某甲又向长乐航翔房地产有限公司认购“皇庭丹郡”项目南区366号车位,购车位款308000元,由被告陈某甲向银行借款。

本院认为:本案主要争议在于双方签订的离婚协议是否合法有效以及被告陈某甲离婚时是否隐藏夫妻共同财产情况。现有的证据表明,原告李某与被告陈某甲签订的离婚协议,是双方真实意思表示,内容不违反法律和社会公共利益,亦不存在原告李某对离婚协议内容有重大误解或显失公平的可撤销情形,应是合法有效的。原告李某提供的证据证明不足以证明被告陈某甲在离婚时隐藏夫妻共同财产。至于原告李某提出被告陈某甲在离婚后不到一个月即认购了商品房及车位,不能当然推断被告陈某甲离婚前隐瞒财产和收入情况,何况被告陈某甲认购的房产款并未实际全部交付,故对原告李某的诉讼请求,依法不能支持。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第五十五条、第五十七条、第五十九条,《中华人民共和国婚姻法》第四十七条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定

判决如下:驳回原告李某的诉讼请求。案件受理费2900元,由原告李某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福州市中级人民法院。

审判员  陈景琛

二〇一三年九月十日

书记员  高 蜀主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第五十五条民事法律行为应当具备下列条件:(一)行为人具有相应的民事行为能力;(二)意思表示真实;(三)不违反法律或者社会公共利益。第五十七条民事法律行为从成立时起具有法律约束力。行为人非依法律规定或者取得对方同意,不得擅自变更或者解除。第五十九条下列民事行为,一方有权请求人民法院或者仲裁机关予以变更或者撤销:(一)行为人对行为内容有重大误解的;(二)显失公平的。被撤销的民事行为从行为开始起无效。《中华人民共和国婚姻法》第四十七条离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产。人民法院对前款规定的妨害民事诉讼的行为,依照民事诉讼法的规定予以制裁。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。