陕西省神木县人民法院民 事 判 决 书(2013)神民初字第03461号原告史治国,男,1963年10月20日出生,汉族,陕西省神木县人。被告暴须应,男,1956年9月21日出生,汉族,陕西省神木县人。
原告史治国与被告暴须应、神木县鑫旺源能源投资有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2013年7月3日立案受理后,并依法由
审判员张勇适用简易程序于2013年8月20日公开开庭进行了审理。原告史治国和被告暴须应均到庭参加了诉讼。诉讼中原告史治国申请撤回对神木县鑫旺源能源投资有限公司的起诉。本案现已审理终结。
原告史治国诉称,被告暴须应以神木县鑫旺源能源投资有限公司名义向原告分别于2012年1月20日借款10万元,于2012年7月9日借款43万元,于2012年8月19日借款12万元,借款后被告暴须应将上述借款利息分别支付至2013年1月20日、2013年1月9日、2013年2月19日。另原告妻子乔丽于2011年12月31日给被告借款10万元。故原告起诉要求被告偿还原告75万元及所欠利息,利息按2%计算,诉讼费由被告负担。原告史治国向法庭提供了以神木县鑫旺源能源投资有限公司为借款人、被告暴须应为负责人的借据三张,证明被告暴须应向原告史治国借款65万元的事实。
被告暴须应辩称,以公司名义借款是事实,但被告向原告史治国仅借65万元,其妻子名下10万元应另行起诉。现因经济周转困难无法偿还借款。被告暴须应未向法庭提供证据。经庭审质证,被告暴须应对原告提供的证据的真实性和证明目的无异议。经本院审查认为,原告提供的证据来源合法,内容真实,与本案有关联性,应予以采信。根据当事人陈述、举证、质证及本院认证,查明以下事实,被告暴须应以神木县鑫旺源能源投资有限公司名义以投资入股的形式向原告史治国分别于2012年1月20日借款10万元,于2012年7月9日借款43万元,于2012年8月19日借款12万元,上述借款利息双方原约定为:一月起息,活期1.2%,定期一年2.2%,3个月1.5%,6个月1.8%。后双方重新约定:12月1日起,活期1%,定期一年2%,3个月1.2%,6个月1.5%,按季结息。借款后被告暴须应将上述借款利息分别支付至2013年1月20日、2013年1月9日、2013年2月19日。另原告妻子乔丽于2011年12月31日给被告暴须应借款10万元。故原告史治国起诉要求被告偿还原告75万元及所欠利息,利息按2%计算,
本院认为,本案原告史治国提供的证据是神木县鑫旺源能源投资有限公司以收取股金的方式出具的收据,在该收据中双方又约定了利息,并约定按季结息,且在诉讼中被告暴须应认可上述借款系其以神木县鑫旺源能源投资有限公司的名义向原告借的款,故本院认定本案为原告史治国与被告暴须应的借款合同关系。因双方当事人在借款时并没有约定借款期限,根据我国《合同法》第二百零六条的规定,原告可以催告被告在合理期限内返还借款,故原告现请求被告暴须应偿还借款的理由成立,本院对其合理主张予以支持。原告史治国在诉讼中一并主张其妻乔丽的债权,因被告暴须应明确提出该笔债务应当由权利人另行主张,且该债权系他人所有,故
本院认为被告暴须应该主张成立,权利人应另行主张,对原告史治国要求被告偿还该债务的主张,本院不予支持。原告在诉讼中主张利息按2%计算,被告暴须应亦认可该案借款月利率可按2%计算,
本院认为上述权利处分系当事人真实的意思表示,故本院对原告请求上述借款利息按月利率2%计算的请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条之规定,
判决如下:
一、由被告暴须应于本判决生效后十日内偿还原告史治国借款本金65万元及利息(其中借款本金10万元的利息从2013年1月21日至该本金偿还完毕之日止,43万元的利息从2013年1月10日起该本金偿还完毕之日止,12万元的利息从2013年2月20日起计算至该本金偿还完毕之日止,利息按2%计算)。
三、驳回原告史治国的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6040元,由原告史治国负担740元,由被告暴须应负担5300元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审判员 张勇
二〇一三年九月十日
书记员 解珍