(2013)甬象石民初字第292号

象山石浦渔港古城旅游发展有限公司与陆海房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
象山县人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2016-05-06
所属地区
象山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
象山石浦渔港古城旅游发展有限公司,陆海
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条,第二百二十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省象山县人民法院民 事 判 决 书(2013)甬象石民初字第292号

原告:象山石浦渔港古城旅游发展有限公司。住所地:象山县石浦镇渔港中路**号。

法定代表人:史丹东,该公司总经理。

委托代理人:柯国生,浙江信大律师事务所律师。

被告:陆海,个体工商户。

原告象山石浦渔港古城旅游发展有限公司与被告陆海因房屋租赁合同纠纷一案,于2013年7月4日向本院起诉。本院于同日立案受理后,依法由

审判员戴金元适用简易程序,于2013年7月26日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人柯国生到庭参加诉讼,被告陆海经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告象山石浦渔港古城旅游发展有限公司起诉称:2011年12月15日,原、被告签订房屋租赁合同一份,约定租期从2012年1月1日起至2016年12月31日止;第一年免交租金,第二年租金为12000元(2013年1月1日至2013年12月31日),租金每年提前一个月一次性付清。合同签订后,原告的房屋交由被告经营茶室,2012年11月份起歇业至今。第二年租金到期后,原告多次向被告催讨,被告均推诿敷衍。原告起诉要求判令:1、解除原、被告签订的房屋租赁合同,并由被告清理腾退房屋;2、被告支付自2013年1月1日起至被告腾还房屋之日止的租金(按约定租金计算至实际腾房之日止,暂计1万元)。

原告为证明其诉称事实,向本院提供如下证据佐证:1.房屋租赁合同一份,证明原、被告双方于2011年12月15日签订了房屋租赁合同,具体约定了租金支付等事宜;2.解除租赁合同通知书、通知书邮寄送达回执单、邮寄查询回馈单各一份,证明原告向被告寄送了解除租赁合同通知书的事实。被告陆海未提出答辩,亦未在本院指定的举证期间内提供抗辩证据。经审理,本院鉴于被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,可视作其放弃对本案事实的抗辩权及原告提供证据的质证权。原告提供的证据符合真实、合法并与本案具有关联的属性,故本院对原告提供证据的证明力予以认定。并据此确认原告诉称的事实为本案的基本事实。

本院认为:房屋租赁合同系原、被告的真实意思表示,内容未违反法律的禁止性规定,对该合同的法律效力本院予以认定。合同约定租金每年提前一个月一次性付清。被告未按合同的约定支付原告租金,原告可以解除合同。原告已将解除租赁合同通知书送达被告,原、被告的租赁合同依法予以解除。对原告要求解除原、被告签订的房屋租赁合同,并由被告清理腾退房屋的请求,符合法律规定,本院予以支持。合同约定第二年租金为12000元,对原告要求被告支付从2013年1月1日起至被告腾退房屋之日的租金损失,本院予以支持。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,可依法缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第九十四条第(四)项、第九十七条、第二百二十七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、解除原告象山石浦渔港古城旅游发展有限公司与被告陆海于2011年12月15日签订的房屋租赁合同;

二、被告陆海腾退租赁的房屋归还原告象山石浦渔港古城旅游发展有限公司;

三、被告陆海赔偿原告象山石浦渔港古城旅游发展有限公司租金损失(按年租金12000元自2013年1月1日起计算至被告陆海腾退租赁房屋之日止);上述二、三项于本判决生效后十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取25元,由被告陆海负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。在递交上诉状之日起七日内凭判决书到宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部,如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,如义务人拒不履行,权利人可在判决书确定的履行期间最后一日起两年内向本院或与本院同级的被执行的财产所在地的人民法院申请执行。

审 判 员 戴金元

二〇一三年九月九日代

书记员 顾志华