山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2013)即民初字第5251号原告李春香。委托代理人唐艳、华森森,山东文鼎律师事务所律师。被告仲龙飞。被告刘宗。被告青岛双林汽车销售有限公司。被告阳光财产保险股份有限公司青岛分公司(下称阳光保险青岛分分公司)。住所地青岛市市南区东海西路**号甲国际贸易集团大楼*层。负责人于建军,总经理。委托代理人徐文娟,山东海师律师事务所律师。
原告李春香与被告仲龙飞,刘宗、阳光保险青岛分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2013年8月2日立案受理后,依法由
审判员王柏爱适应简易程序,公开开庭进行了审理。诉讼中,原告自愿撤回对被告仲龙飞、青岛双林汽车销售有限公司的起诉,经审查符合法律规定,本院予以准许。原告委托代理人、被告刘宗、被告阳光保险青岛分分公司委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年11月9日7时50分许,仲龙飞驾驶鲁B×××××号轿车沿即墨市文化路由东向西行驶至德馨小学东侧路口时,与骑电动车顺行在前的原告相撞,致车损及原告受伤。为维护原告的合法权益,具状起诉,请判如所诉。
被告刘宗辩称,依法承担原告的合理损失,我方车辆在被告保险公司投保交强险和商业险,应当由保险公司承担赔偿责任。我已为原告赔付损失7900元。
被告阳光保险青岛分公司辩称,我公司在交强险各分项限额内承担赔偿责任,清障费、诉讼费、精神抚慰金、鉴定费、医疗费中的自费药部分不属于交强险赔偿范围。超出交强险部分要求按照双方签订的保险合同条款予以赔偿,后续治疗费要求实际发生后予以主张。
经审理查明,2012年11月9日7时50分许,仲龙飞驾驶鲁B×××××号轿车沿即墨市文化路由东向西行驶至德馨小学东侧路口时,与李春香骑电动车顺行在前左拐弯时相撞,造成车辆损坏,原告李春香受伤的道路交通事故。该事故经即墨市公安局交通警察大队事故认定,仲龙飞负事故主要责任,原告李春香负事故次要责任。原告受伤后即被送往即墨人民医院治疗,原告之伤经诊断:胸椎爆裂骨折等,住院91天。出院医嘱:卧床休息2个月等。原告共支付医疗费54343.58元,被告阳光保险青岛分公司对医疗费真实性无异议,称5日内提交自费药明细,逾期视为认可,原告未向本院提交自费药明细,提交了按20%扣除自费药的自费药明细说明。2013年6月24日,原告因本次事故受伤经本院依法委托青岛青大司法鉴定所鉴定构成九级伤残一处,后续治疗费9000元-10000元、护理期限90日-100日,支付鉴定费2700元。原告向本院提交山东省经济开发区管理委员会与山东省经济开发区东关村村民委员会联合出具的证明一份,证明原告为失地农民。原告因本次事故支付基价费134元,并提交相应证据予以关联证明。原告向本院提交交通费单据一宗。现原告诉讼来院,要求被告赔付损失:医疗费54343.58元、伙食补助费1820元(20元/天×91天)、后续治疗费10000元,护理费10240元(102.4元/天×100天)、误工费15360元(102.4元/天×150天)、鉴定费2700元、伤残赔偿金128580元(32145元/年×20年×20%)、被抚养人生活费10195.5元(母亲:20391元/年×5年×20%÷4人×2)、精神抚慰金5000元、交通费2275元,基价费134元,共计240648.08元。另查明,被告刘宗系鲁B×××××号车辆实际车主,该车辆在被告阳光保险青岛分公司投有交强险,交强险限额为122000元,投第三者责任险500000元并不计免赔。被告刘宗已赔付原告损失7900元。还查明原告被抚养人的情况:李德奎,男,1931年7月11日出生,系原告之父;单秀英,女,1933年4月17日出生,汉族,系原告之母。原告共兄妹4人。
本院认为,原告李春香与仲龙飞双方所发生的道路交通事故已经即墨市公安局交通警察大队对事故依法进行认定,与
本院查明的事实相符,本院予以确认。关于自费药部分,被告阳光保险青岛分公司虽然提交了按20%扣除自费药说明,但未在期限内提交自费药明细,应视为认可。原告诉请的医疗费、伙食补助费、后续治疗费、误工费、护理费、伤残赔偿金、伤残鉴定费、精神抚慰金、基价费符合法律规定,本院予以支持;原告诉请的交通费,本院本着必要合理原则予以支持800元。原告诉请经本院核定的损失为:医疗费54343.58元、伙食补助费1820元(20元/天×91天)、后续治疗费10000元,护理费10240元(102.4元/天×100天)、误工费15360元(102.4元/天×150天)、鉴定费2700元、伤残赔偿金128580元(32145元/年×20年×20%)、被抚养人生活费10195.5元(母亲:20391元/年×5年×20%÷4人×2)、精神抚慰金5000元、交通费800元,基价费134元,共计239173.08元。原告医疗费、伙食补助费、后续治疗费共计66163.58元,超出交强险医疗费限额56163.58元;原告伤残赔偿金共计170175.5元(含精神抚慰金5000元),超出交强险伤残赔偿金限额60175.5元;原告财产损失134元,未超出交强险财产损失限额。鲁B×××××号车辆在被告阳光保险青岛分公司投有交强险,交强险限额为122000元,被告阳光保险青岛分公司应在交强险医疗费、伤残赔偿金、财产损失限额内承担赔偿责任,应为120134元(10000元+110000元+134元)。超出医疗费、伤残赔偿金限额部分应当由被告刘宗按本次事故责任承担相应赔偿责任,以被告刘宗按70%承担赔偿责任为宜,应为81437.36元(56163.58元+60175.5元=116339.08元×70%=81437.36元)。鲁B×××××号车辆在被告阳光保险青岛分公司投有第三责任险500000元并不计免赔,被告阳光保险青岛分公司应按合同约定承担赔偿责任,应为81437.36元。被告阳光保险青岛分公司在第三者责任险限额内可足额支付,被告刘宗不再承担赔偿责任。被告阳光保险青岛分公司共应赔付原告损失为201571.36元(120134元+81437.36元)。被告刘宗为原告已赔付损失7900元,原告应当予以返还。因此被告王春英依法不承担赔偿责任。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条第二款,第一百一十九条,第一百三十一条《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第十四条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适应法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第六十三条,
判决如下:
一、被告阳光财产保险股份有限公司青岛分公司在交强险及第三责任险范围内于判决生效后十日内赔偿原告李春香损失共计201571.36元(其中支付给原告193671.36元,支付给被告刘宗7900元)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告的其它诉讼请求。案件受理费4548元,减半收取2274元,鉴定费2700元,由原告负担157元,被告阳光财产保险股份有限公司青岛分公司负担4817元(含鉴定费2700元)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,缴纳上诉案件受理费,上诉于山东省青岛市中级人民法院。在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,视为放弃上诉。
审判员 王柏爱
二〇一三年九月九日
书记员 徐 毅