(2013)郓民初字第434号

杨秀华与张同才民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
郓城县人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-11-18
所属地区
郓城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审

裁判文书全文

山东省郓城县人民法院民 事 判 决 书(2013)郓民初字第434号

原告:杨秀华,居民。

委托代理人:耿玉霞(特别授权代理),梁山县华梁法律服务所法律工作者。

被告:张同才,农民。

原告杨秀华与被告张同才民间借贷纠纷一案,于2013年3月4日向本院起诉,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨秀华的委托代理人耿玉霞到庭参加诉讼。被告张同才经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告杨秀华诉称,2010年6月1日至2011年9月份,被告张同才向原告借款数次,共计129000元,被告张同才承诺当原告要回该所借款项时,被告张同才立即偿还,利息按月利率2%计算。原告多次在电话中向被告张同才催要该欠款,被告张同才以种种理由推托。无奈之下,原告与丈夫郭德省向被告张同才索要,被告张同才于2012年10月2日收回了之前的欠条和汇款单,又重新书写了1份欠条,并承诺2012年11月2日还清。到期后被告张同才没有偿还。故要求被告张同才偿还原告借款本金120000元及利息50000元及因追债所花费用,车费1800元、住宿费900元、误工费2700元,共计175400元。被告张同才经本院送达起诉后未提出答辩。

经审理查明,2012年1月2日,被告张同才欠原告杨秀华款120000元,并给原告杨秀华出具欠条1份,内容是:欠条今欠杨秀华现金壹拾贰万元(120000.00元),欠款人张同才,2012年10月2日,还款2012年11月2日。原告杨秀华主张利息按月利率2%计算,未能举证。在诉讼中,原告杨秀华的诉讼请求由原来的175400元变更为要求被告偿还本金120000元及利息。

本院认为,被告张同才为原告杨秀华出具的欠条1份,能够证实原、被告之间的借贷关系,该欠款合法有效,被告张同才应偿还原告杨秀华该欠款,故对原告杨秀华请求被告张同才偿还欠款本金120000元的诉请,本院应予支持。因原、被告之间没有约定利息,利息可按中国人民银行规定的同期同类贷款利率从起诉之日即2013年3月4日开始计算。原告杨秀华主张利息按月利率2%计算,因原告未能举证,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告张同才偿还原告杨秀华欠款本金120000元及利息(利息按中国人民银行规定的同期同类贷款利率从2013年3月4日开始计算至本判决书确定的履行之日止),于本判决生效后10日内履行。

二、驳回原告杨秀华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,由被告张同才负担。(原告已垫付,由被告张同才与案件款一并交付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  秦方敏

审 判 员  李咸申

人民陪审员  车汉着

二〇一三年九月九日

书 记 员  张雯雯注:本判决生效后,义务人逾期不履行判决书中所确定的义务,权利人申请执行的期限为二年。