浙江省松阳县人民法院民 事 判 决 书(2013)丽松商初字第505号
原告:松阳县××信用合作联社,285-6,住所地:松阳县××××号。
法定代表人:季××。
委托代理人:翁××。
被告:刘×。
被告:刘甲。
被告:叶××。
被告:刘乙。
原告松阳县××信用合作联社为与被告刘×、刘甲、叶××、刘乙金融借款合同纠纷一案,于2013年8月1日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
审判员章苏红独任审判,于2013年9月9日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人翁××到庭参加诉讼,被告刘×、刘甲、叶××、刘乙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告松阳县××信用合作联社起诉称:被告刘甲、叶××系被告刘×父母,被告刘乙系被告刘×妻子。2009年12月16日,被告刘×以其所有的坐落松阳县西屏镇金山垄第四排第三幢的房屋向原告下属古市信用社申请最高额抵押借款。同年12月18日双方签订了《最高额抵押借款合同》一份,约定:贷款人同意自2009年12月18日至2012年11月30日期间内向借款人发放贷款,最高贷款限额为800000元等内容。同日,双方将上述抵押房地产进行抵押登记(他项权证号为松房他证西屏字第**092939号)。2010年11月30日,被告刘×向原告借款750000元,借款期限为2010年11月30日至2012年11月30日止,利息为月利率6.066667‰,到期还本,按季结息。原告依约提供了借款。借款到期后,被告刘×本金分文未还。故原告以借款申请书、最高额抵押借款合同、借款借据为据,请求判令被告刘×归还借款750000元及从2011年12月21日起的利息;原告对松房他证西屏字第20092939号房屋(房屋所有权人:刘甲、叶××、刘×)享有抵押权;本案诉讼费用由被告承担。被告刘×、刘甲、叶××、刘乙未作答辩。在审理中,本院对原告提供的证据进行审核,认为符合证据的真实性、合法性及关联性,予以采信。故本院认定的事实与原告起诉陈述的事实一致。
本院认为:原告松阳县××信用合作联社与被告刘×、刘甲、叶××、刘乙自愿签订的最高额抵押借款合同,内容并不违反法律规定,应认定有效,双方应依约履行。被告刘×未依约还款,应承担相应的违约责任。故原告诉求成立,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第五十九条、第四十六条、第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告刘×于本判决生效之日起十日内归还原告松阳县××信用合作联社借款750000元及利息(利息从2011年12月21日起按信用社有关利率计算至本判决指定履行期限止);
二、原告松阳县××信用合作联社对松房他证西屏字第20092939号房屋(房屋所有权人:刘甲、叶××、刘×)享有抵押权,该房屋依法作价或者拍卖、变卖后所得的价款,松阳县××信用合作联社在本判决第一项确定的义务范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11300元,依法减半收取5650元,由被告刘×、刘甲、叶××、刘乙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
审 判 员 章苏红
二〇一三年九月九日代
书记员 毛旭青本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第五十九条本法所称最高额抵押,是指抵押人与抵押权人协议,在最高债权额限度内,以抵押物对一定期间内连续发生的债权作担保。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。