沈阳市苏家屯区人民法院民 事 判 决 书(2013)苏民六初字第321号原告于江委托代理人肖鹏被告高原原告于江与被告高原租赁合同纠纷一案,本院于2013年8月9日立案受理后,依法由
代理
审判员李远适用简易程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告于江的委托代理人肖鹏到庭参加诉讼,被告高原经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告于江诉称,被告于2012年在沈阳市苏家屯区新兴屯村新兴雅居三期从事景观绿化工程。在此期间,被告向原告租赁挖掘机以供工地上使用。2012年10月19日,经原、被告结算,被告共欠原告挖掘机租赁费、人工费及油款人民币32500元,此款经原告多次催要,被告始终拒绝给付,故原告起诉至法院,请求判令被告支付原告挖掘机租赁费、人工费及油款人民币32500元。被告未答高原辩。
经审理查明,被告高原于2012年在沈阳市苏家屯区新兴屯村新兴雅居三期从事景观绿化工程。在此期间,被告向原告租赁挖掘机以供工地上使用。2012年10月19日,经原、被告结算,被告共欠原告挖掘机租赁费、人工费及油款人民币32500元,此款经原告多次催要,被告始终拒绝给付,故原告起诉来院,请求判令被告支付原告挖掘机租赁费、人工费及油款人民币32500元。上述事实,有原告陈述笔录、欠条一份在卷佐证,经开庭质证,本院予以确认。
本院认为,根据我国民事诉讼法规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告高原经本院合法传唤,无正当理由未出庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。依法成立的合同,受法律保护。本案原告与被告之间租赁合同是双方的真实意思表示,合法有效。原告如约履行了交付挖掘机并提供相应的人工及挖掘机用油的义务,被告也应按照约定给付价款,故对于原告的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零九条之规定,
判决如下:被告高原于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告挖掘机租赁费、人工费及油款人民币32500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费612元,减半收取,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
代理
审判员 李远
二〇一三年九月九日
书 记 员 王冰