(2013)甬象商初字第979号

吴霞与鲍方央、杨松成民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
象山县人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2016-04-26
所属地区
象山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴霞,鲍方央,杨松成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省象山县人民法院民 事 判 决 书(2013)甬象商初字第979号

原告:吴霞。

被告:鲍方央。

被告:杨松成。

原告吴霞与被告鲍方央、杨松成民间借贷纠纷一案,本院于2013年7月29日立案受理后,依法由

审判员梁梁适用简易程序,于2013年8月27日公开开庭进行了审理。原告吴霞到庭参加诉讼,被告鲍方央、杨松成经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告吴霞起诉称:2012年5月13日,被告鲍方央因工地急需资金向原告借款200000元,月息20‰,由被告杨松成提供担保,被告鲍方央向原告吴霞出具一份借条。后被告鲍方央未还本付息,原告吴霞起诉至本院,请求判令:

一、被告鲍方央归还原告吴霞借款200000元,并支付利息12000元(算至2013年7月13日,以后利息按月利率20‰计算至实际给付之日止);

二、被告杨松成对上述款项负连带清偿责任;

三、诉讼费由被告承担。原告吴霞为支持其主张的事实,在举证期间内向本院提供借条1份,以证明被告鲍方央向原告借款并由被告杨松成承担连带清偿责任的事实。被告鲍方央、杨松成在法定期限内未作答辩也未提供证据。原告吴霞提供的证据,被告鲍方央、杨松成经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视作放弃质证权,且原告吴霞当庭承诺其提供的证据及庭审陈述若有虚假,愿承担法律责任。

本院认为,原告吴霞所提供的证据真实、合法,与本案存在关联,本院予以认定。案经审理,本院确认本案的事实如下:被告鲍方央于2012年5月13日向原告吴霞出具借条1份,载明:今借到吴霞人民币贰拾万元正,借款日期2012年5月13日,归还日期2012年7月13日;月利2分;借款用途:工地,若延期按每日本金千分之五支付违约金;借款人:鲍方央;连带责任担保人:杨松成。

本院认为,被告鲍方央向原告吴霞借款200000元、被告杨松成承担连带清偿责任事实,由被告鲍方央出具给原告吴霞的借条为凭,原、被告之间的民间借贷关系依法成立,原告吴霞提出要求被告鲍方央归还借款及利息、由被告杨松成承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。被告杨松成承担保证责任后,有权向被告鲍方央追偿。被告鲍方央、杨松成经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告鲍方央于判决生效后十日内归还原告吴霞借款人民币200000元,并支付利息16000元(已算至2013年8月13日,以后利息按月利率20‰计算至判决确定给付之日止);

二、被告杨松成对上述款项负连带清偿责任;

三、被告杨松成承担保证责任后,有权向被告鲍方央追偿;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4480元,减半收取2240元,由被告鲍方央、杨松成负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书七日内,凭本判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一并注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,义务人应在本判决确定的履行期限内自动履行义务,如涉款项交付义务的,义务人可直接交付权利人,也可联系承办法官交付至象山县人民法院执行款专户,账号:57×××01,开户银行:招商银行宁波象山支行。如义务人拒不履行,权利人可在判决书确定的履行期限届满后两年内向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。

审判员  梁梁

二〇一三年九月九日

书记员  黄莎