浙江省温州市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2013)浙温刑初字第136号公诉机关浙江省温州市人民检察院。附带民事诉讼原告人吴某甲。委托代理人陈甲。被告人周××。因犯盗窃罪于2008年9月5日被浙江省宁波市北仑区人民法院判处有期徒刑三年五个月,2010年12月18日刑满释放。因本案于2012年12月14日被刑事拘留,同年12月29日被逮捕。现羁押在瑞安市看守所。指定辩护人陈乙。温州市人民检察院以温检刑诉一(2013)94号起诉书指控被告人周××犯抢劫罪,于2013年7月3日向本院提起公诉,在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。温州市人民检察院指派检察员程某某出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人吴某甲及其委托代理人陈甲,被告人周××及其辩护人陈乙到庭参加诉讼,本案现已审理终结。温州市人民检察院指控,2012年12月7日22时许,被告人周××在瑞安市道大典下村振兴北路与商业街交叉口拦乘被害人吴某甲驾驶的三轮车,待车行至瑞安市××下镇××旁的山边小路时,被告人周××持西瓜刀砍伤吴某甲,并劫取吴的力帆牌三轮车一辆(价值人民币2746元)。经鉴定,被害人吴某甲的伤势程某为重伤。公诉机关认为,被告人周××的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第(五)项之规定,应当以抢劫罪追究其刑事责任。周××系累犯,应从重处罚。周××归案后能如实坦白犯罪经过,对犯罪事实供认不讳,可酌情从轻处罚。对于以上指控事实,公诉机关向本院提交了相应的证据材料。附带民事诉讼原告人吴某甲诉称,被告人周××抢劫砍伤其双手,情节严重,请求依法追究周××的刑事责任,并判令赔偿原告人医疗费、死亡赔偿金、丧葬费、精神损害抚慰金等经济损失计人民币598379.51元。原告人为支持其诉讼请求,向本院提交了身份证复印件、情况说明、医疗费发票复印件、村委会证明、户籍证明复印件、配置残疾康复器材证明、温某司甲所(2013)临鉴字第609号和第609-1号温某某海司法鉴定所法医临床鉴定意见书等证据。
被告人周××对公诉机关的指控无异议,请求从轻处罚;对原告人吴某甲提出的诉讼请求表示愿意赔偿,但目前没有赔偿能力。周××的辩护人陈乙对公诉机关指控的事实和罪名没有异议,但提出周××有以下从轻处罚情节:1、周××是为生活所迫,也遭受过两次被抢劫,社会多方面的影响和自身经历致使其走上犯罪道路。2、被抢的相关财物已被追回,一定程某上减轻了犯罪后果,同时周××也表明了自己愿意积极赔偿的态度。3、周××能如实供述罪行,认罪态度良好。综上,请求对周××从轻处罚。
经审理查明,2012年12月7日22时许,被告人周××携带西瓜刀,在瑞安市道大典下村振兴北路与商业街交叉口,拦乘吴某甲驾驶的残疾人专用三轮摩托车,谎称去塘下镇鲍田某某,待车行至塘下镇鲍田某某旁的山边小路后,周××持西瓜刀下车将吴某甲左右手与面部砍伤,后劫取吴的残疾人专用三轮摩托车(价值人民币2746元)逃离现场。经鉴定,吴某甲主要损伤为面部一处长10.0CM创;左手离断伤;右前臂一处创,致右正中神经断裂、右尺神经断裂、右尺动脉断裂及多处筋臆断裂,其损伤程某为重伤,已构成人体损伤残疾程某六级残疾。2012年12月14日,周××在其暂住处被抓获归案,公安机关当场查获被劫的残疾人专用三轮摩托车。以上事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实:1、被告人周××的供述,供认案发前,老婆要求自己去买辆三轮车,由于自己没有借到钱,就想去抢一辆。2012年12月7日22时许,自己携带一把西瓜刀来到汀田街道大典下××龙超市门口,以15元的价格让一位开残疾人专用三轮摩托车的司乙开车带自己去鲍田某某。自己知道鲍田某某山边的小路比较偏僻,所以特意让司乙开到该条小路上。到了之后,自己拿出西瓜刀威胁司乙下车,司乙从挡风玻璃后拿了一个扳手,下车反抗,自己就一刀砍在他左手上,司乙继续用右手持扳手反抗,自己又拿刀砍了几下,具体砍的位置不清楚。司乙随后往鲍田某某方向逃跑。后自己开着抢到的残疾人专用三轮摩托车回家。到家后,自己把刀扔到家旁边建筑工地的围墙内,擦洗了车子和裤子。当晚,自己告诉老婆车子是自己花2800元在路边买的。第二天,自己在塘西老人亭旁修车店里将车子后面焊接了一下,去摩配城给车子贴上反光条,去北大桥菜场附近的油漆店购买银粉色的油漆粉刷车厢,自己想通过改装使车子不被人认出。2012年12月14日自己在家里被抓,同时公安人员还查获了自己抢到的残疾人专用三轮摩托车。辨认笔录、照片,证实经周××辨认,确认塘下镇汀田镇商业街与振兴北街交叉口的全龙超市门口是自己上车的地点;塘下镇鲍田某某山边小路是自己抢劫、伤人的地点;塘下镇中兴北街3弄18号西首边简某某(即自己暂住处)的围墙边是自己抛弃作案凶器西瓜刀的地点;塘下镇塘下北街41号油漆店是自己购买银粉色油漆的地点;塘下镇中兴南街296号是自己焊接抢得车量保险杠的地点;塘下镇塘下汽摩配城1幢20-22号店是自己购买反光条的地点。经辨认照片,周××指认吴甲是被自己抢劫并砍���的司乙。2、被害人吴某甲的陈述,证实2012年12月7日21时50分许,自己驾驶残疾人专用三轮摩托车与老乡吴某丙在汀田大典下××龙超市门口待客,有一男子称要去鲍田某某,自己要价15元,他同意后上车。自己驾车开到了鲍田某某旁山边小路后,该男子叫自己下车,自己发现他已经拿出了刀,意识到他要抢劫,于是下车时从挡风玻璃处拿出扳手准备防身。随后,那名男子挥刀向自己砍来,自己用左手去挡,左手的食指被砍掉,后来那名男子又接连砍了几刀,自己左手手腕以下被砍掉,那名男子见自己右手还拿着扳手反抗,又砍伤了自己的右手,后自己往鲍田某某方向逃跑,鲍田某某的保安发现后报案。辨认笔录、照片,证实经吴某甲辨认照片,指认周××就是对他实施抢劫的人,并确认公安机关在周××暂住处查获的残疾人专用三轮摩托车即为其被劫的车辆。3、证人吴某乙的证言、辨认笔录,证实自己系吴某甲的弟弟,并确认公安机关在周××暂住处查获的残疾人专用三轮摩托车为吴某甲平时骑行的残疾人专用三轮摩托车。4、证人陈某甲的证言,证实周××是其姐夫,最近十天内没有向自己借过钱。5、证人叶某的证言,证实自己没有借钱给周××,后来自己看到周××家多了一辆残疾人专用三轮摩托车,自己问周××买车的钱哪里来的,周××告知是从他小舅子陈某甲处借的。辨认笔录,证实经叶某辨认照片,确认了周××的身份。6、证人陈某乙的证言,证实自己系周××妻子。案发当晚,周××从外面回家,头戴毛线帽,左手受伤,开回一辆残疾人专用三轮摩托车。周××告知自己车子是在塘下新居买的,钱是向自己弟弟陈某甲借的。平时自己夫妻早上到塘下北大桥卖饼,下午骑三轮车,一天有200元左右的收入,但由于老家正在盖房子,所以身边没有多余的现金。7、证人黄某甲的证言,证实自己系鲍田某某保安。案发当晚,自己在鲍田某某传达室听到外面传来“救命”声,走出学校后发现一男子趴在体育馆门口,自称是残疾人专用三轮摩托车司乙,被一名乘客将他的左手砍断、右手砍伤,抢走他的车子。当时司乙的左脸下巴处也被刀砍伤。自己用司乙的手机打电话报警,并与警察一起到山边小路把司乙被砍掉的手拿过来,随后该司乙被送往医院去了。辨认笔录,证明经黄某甲辨认照片,确认吴某甲就是案发当晚求救的残疾人专用三轮摩托车司乙。8、证人吴某丙的证言,证实案发当晚21时50分许,自己和吴某甲的残疾车均停在汀田大典下××龙超市门口,有个头戴毛线帽的男子与吴某甲说话,自己听到吴某甲要价15元,之后该男子就乘坐吴某甲的车离开。第二天早上听说吴某甲在途中手被乘客砍断,残疾车被抢。辨认笔录,证明经吴某丙辨认照片,确定了被害人吴某甲的身份。9、证人黄某乙的证言,证实一名男子十几天前骑着人力三轮车过来,以25元在其店内购买了9条红白相间的反光条。辨认笔录,证实经黄某乙辨认照片,确认周××就是向自己购买反光条的���子。10、证人李某的证言,证实十几天前有一个安某老乡到自己店里焊接过一辆残疾车,说想在保险杆上焊接两根铁条用于固定残疾车的备用轮胎,自己在焊接时发现车上的油漆还没有干,该老乡称车子是刚花3000元买的。该安某老兄早上会跟他老婆在塘下北大桥卖饼,有时会出来骑人力三轮车。辨认笔录,证实经李某辨认照片,确认周××就是找自己焊接三轮车的安某老乡。11、现场勘验检查笔录、现场照片,证实案发现场位于浙江省瑞安市塘下镇鲍田某某东南角围墙外转弯处路上,在转弯处路口中央地面可见一处35cm×20cm不规则血泊,转弯处路口往西侧15米可见一处滴溅状血迹,转弯处路口往北侧12米处可见一处滴溅状血迹。12、DNA鉴定结论���证明现场转弯处路口中央地面不规则血泊与现场转弯处路口往西15米处滴溅状血迹为吴某甲所留;现场转弯处路口往北12米处血迹经抗人血红蛋白试验检验为阳性,但未检见DNA分型谱带。13、法医学人体损伤程某鉴定书,证明吴某甲主要损伤为面部一处长10.0CM创;左手离断伤;右前臂一处创,致右正中神经断裂、右尺神经断裂、右尺动脉断裂及多处筋臆断裂,其损伤程某为重伤。周××损伤不构成轻伤。14、法医临床鉴定意见书,证明吴某甲已经构成人体损伤残疾程某六级残疾。15、价格鉴定结论,证明被劫的力帆牌125残疾人专用三轮摩托车价值为人民币2746元。16、扣押清单、照片、发还物品清单,证实扣押周××持有的残疾人专用三轮摩托车一辆。公安机关已将该三轮摩托车发还给吴某甲。17、刑事判决书、刑满释放证明书,证实周××因犯盗窃罪于2008年9月5日被浙江省宁波市北仑区人民法院判处有期徒刑三年五个月,2010年12月18日刑满释放。18、抓获经过,证明周××被公安机关抓获的事实。19、户籍证明,证实周××与吴某甲的身份情况。以上证据经审查,均合法、有效,并能相互印证证明本案事实,予以确认。公诉机关提交的证人王某、舒某的证言,与本案没有关联性,不予采用。另
经审理查明,被害人吴某甲系农业家庭户口,于2012年12月7日起在瑞安市人民医院治疗,2013年1月21日出院,共花去医疗费34122.01元。2013年6月14日,经温某某海司法鉴定所鉴定,吴���某某成人体损伤残疾程某六级残疾,误工期自受伤之日起至定残日前一天止,护理期为长期,护理依赖程某为部分(三级)护理依赖,营养期为120天。吴某甲配置普通适用型残疾辅助器具费用为23000元,使用寿命为5年,维修费每年为总价的8%。上述事实,周××没有异议,且有已经法庭举证、质证的户籍登记证明、温某某海司法鉴定所温某司甲所(2013)临鉴字第609号、第609-1号临床鉴定意见书、医疗机构收费收据、金华市德仁假肢矫形康复器材有限公司出具的配置残疾辅助器具(假肢)的证明予以证实,足以认定。
本院认为,被告人周××以非法占有为目的,采取暴力手段劫取他人财物,行为已构成抢劫罪,公诉机关指控的罪名成立。周××持刀抢劫致人严重残疾,犯罪手段残忍,后果严重,应依法严惩。周××系累犯,应当从重处罚。周××作为成年人,不通过劳动自食其力,而为满足私欲实施犯罪,其经济状况和个人经历不构成犯罪的理由,辩护人的相关辩护意见理由不足,不予采纳。周××归案后能如实供述自己的罪行,认罪态度较好,且赃物已被追回,可酌情从轻处罚,辩护人的相关辩护意见予以采纳。附带民事诉讼原告人吴某甲诉请被告人周××赔偿经济损失,理由正当,酌情支持赔偿医疗费、护理费、误工费、交通费、营养费、残疾辅助器具费等共计人民币15万元。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第(五)项、第六十五条第一款、第五十七条第一款、第三十���条第一款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百零一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十五条之规定,
判决如下:
一、被告人周××犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。
二、被告人周××于本判决生效之日起一个月内赔偿附带民事诉讼原告人吴某甲医疗费等经济损失计人民币15万元。
三、驳回附带民事诉讼原告人吴某甲的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 冯 亮
代理
审判员 吴程远
人民陪审员 诸凯强
二〇一三年九月九日
书 记 员 王 军洁