(2013)甬慈商初字第1181号

慈溪市某某小额贷款股份有限公司与宁波某甲电器实业有限公司、慈溪市某乙建材有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
慈溪市人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-12-26
所属地区
慈溪市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
慈溪市某某小额贷款股份有限公司,宁波某甲电器实业有限公司,慈溪市某乙建材有限公司,宁波某丙电器有限公司,柴某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省慈溪市人民法院民 事 判 决 书(2013)甬慈商初字第1181号

原告:慈溪市某某小额贷款股份有限公司。

法定代表人:成某某,

委托代理人:杨晓东。

委托代理人:马华军。

被告:宁波某甲电器实业有限公司。

法定代表人:黄某某,

被告:慈溪市某乙建材有限公司。

法定代表人:房某某,

被告:宁波某丙电器有限公司。

法定代表人:沈某,

被告:柴某某,原告慈溪市某某小额贷款股份有限公司(以下简称某某公司)为与被告宁波某甲电器实业有限公司(以下简称某甲公司)、慈溪市某乙建材有限公司(以下简称某乙公司)、宁波某丙电器有限公司(以下简称某丙公司)、柴某某金融借款合同纠纷一案,于2013年6月5日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,于2013年9月9日公开开庭进行了审理。原告某某公司的委托代理人马华军到庭参加诉讼,被告某甲公司、某乙公司、某丙公司、柴某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。

原告某某公司起诉称:2012年6月8日,被告某甲公司因经营周转需要,向原告申请借款,于当天原告与被告某甲公司签订《借款合同》,约定原告向被告某甲公司发放贷款1000000元,借期为2012年6月8日至2013年1月5日,借款月利率16.80‰,按月付息,逾期利率为月利率20.1‰,同时还与被告某乙公司、某丙公司、柴某某签订《最高额保证合同》,约定被告某乙公司、某丙公司、柴某某作为连带保证人对被告某甲公司的上述借款的还款义务承担连带清偿责任。当天,原告依约向被告某甲公司发放贷款1000000元。届期,被告某甲公司未归还贷款,并拖欠10个多月的利息。其余被告也未承担连带清偿责任。现诉请:1、请求判令被告某甲公司归还原告借款1000000元,并按合同约定支付原告以借款本金1000000元为基数,自2012年7月21日至2013年1月5日、按月利率16.80‰计算的利息94640元,自2013年1月6日起至判决确定的履行日止、以借款本金1000000元为基数,按月利率18.48‰计算的逾期利息;2、判令被告某乙公司、某丙公司、柴某某对被告某甲公司应支付给原告的上述款项承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由四被告负担。原告某某公司为证明其诉讼主张成立,向本院提供了如下证据:1.借款申请审批表一份,证明被告某甲公司提出借款申请及原告同意的事实;2.借款合同、借款借据、扣款通知书各一份,证明原告与被告某甲公司签订借款合同,约定还款期限、借款额度、还款方式、借款利率、逾期利率及当天原告依约向被告某甲公司发放贷款1000000元的事实;3.最高额保证合同一份,证明原告与被告某乙公司、某丙公司、柴某某签订此合同,约定在最高额范围内对被告某甲公司的债务承担连带保证责任的事实。被告某甲公司、某乙公司、某丙公司、柴某某既未作答辩,又未提供证据,且无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃质证权利。经审查,

本院认为原告提供的上述证据来源合法,内容真实,且与本案具有关联性,予以确认,可以作为认定本案事实的依据。根据认定的证据及原告在庭审中的陈述,本院认定本案事实与原告诉称事实一致外,还查明,2012年6月8日,原告与被告某乙公司、某丙公司、柴某某签订《最高额保证合同》,约定被告某乙公司、某丙公司、柴某某作为连带责任保证人对被告某甲公司在1000000元的最高贷款金额提供保证担保,保证担保的范围:借款本金及利息、罚息、复利、违约金等。

本院认为:本案所涉及的《借款合同》、《最高额保证合同》内容及形式合法,是双方当事人的真实意思表示,且不违反国家有关法律、行政法规的强制性规定,依法有效。双方当事人应当按照约定全面履行各自的义务。原告依约向被告某甲电器实业有限公司发放贷款后,被告某甲电器实业有限公司理应按照约定还本付息,某乙公司、某丙公司、柴某某应按照约定承担连带保证责任。因被告某甲公司未能依约还本付息,某乙公司、某丙公司、柴某某未按照约定承担连带保证责任,故原告要求被告某甲公司归还借款、支付利息及逾期利息、要求某乙公司、某丙公司、柴某某按照约定承担连带保证责任的诉讼请求合法,本院予以支持。被告某甲公司、某乙公司、某丙公司、柴某某未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,当庭宣告

判决如下:

一、被告某甲电器实业有限公司于本判决生效之日起七日内偿还原告慈溪市某某小额贷款股份有限公司借款1000000元,并按支付原告以借款本金1000000元为基数,自2012年7月21日至2013年1月5日止、按月利率16.80‰计算的利息94640元及自2013年1月6日起至本案判决确定的履行日止、以借款本金1000000元为基数,按月利率18.48‰计算的逾期利息;

二、被告慈溪市某乙建材有限公司、宁波某丙电器有限公司、柴某某对上述条款确定的被告某甲电器实业有限公司应支付给原告慈溪市某某小额贷款股份有限公司的款项承担连带清偿责任;被告慈溪市某乙建材有限公司、宁波某丙电器有限公司、柴某某承担清偿责任后,有权向被告某甲电器实业有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费15400元,由四被告共同负担,于本判决生效后七日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费。如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。

审 判 长  岑丽芬

人民陪审员  梁鲁红

代理

审判员  何秀坤

二〇一三年九月九日代

书 记员  胡利娜附:本判决适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。申请执行相关条文第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条人民法院受理执行案件应当符合下列条件:(1)申请或移送执行的法律文书已经生效;(2)申请执行人是生效法律文书确定的权利人或其继承人、权利承受人;(3)申请执行人在法定期限内提出申请;(4)申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确;(5)义务人在生效法律文书确定的期限内未履行义务;(6)属于受申请执行的人民法院管辖。人民法院对符合上述条件的申请,应当在七日内予以立案;不符合上述条件之一的,应当在七日内裁定不予受理。