(2013)涧刑公初字第247号

陈某某盗窃一审刑事判决书

法院
洛阳市涧西区人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-06-04
所属地区
洛阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法(1997年)》:第二百六十四条,第二百六十四条,第三十八条第二款,第三十八条第一款,第四十一条

裁判文书全文

河南省洛阳市涧西区人民法院刑 事 判 决 书(2013)涧刑公初字第247号公诉机关洛阳市涧西区人民检察院。被告人陈某某,男。2013年1月12日因盗窃被洛阳市公安局长春路分局行政拘留十五日,并处罚款一千元。2013年1月26日因涉嫌盗窃犯罪被洛阳市公安局长春分局刑事拘留。2013年2月1日因涉嫌盗窃犯罪被洛阳市公安局长春路分局取保候审。洛阳市涧西区人民检察院以洛涧检刑诉(2013)221号起诉书指控被告人陈某某犯盗窃罪,于2013年8月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。洛阳市涧西区人民检察院指派检察员唐韬涛出庭支持公诉。被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人陈某某系河南鹏劳人力资源管理有限公司派遣至洛阳铜宝冶金设备有限公司的劳务派遣人员并从事焊工工作。其在洛阳铜宝冶金设备有限公司工作期间,在其工作的车间内,分别于2012年12月23日盗窃铜管1根,于2012年12月25日盗窃铜管1根,于2012年12月27日盗窃铜管2根,于2012年12月30日盗窃铜管1根,于2013年1月7日盗窃铜管1根,于2013年1月12日盗窃铜管1根。经鉴定,被盗钢管价值共计人民币3593.05元。2013年2月21日陈某某退回所盗窃被害单位的紫铜管折价款3145.32元。上述事实,被告人陈某某在开庭审理过程中均无异议,并表示自愿认罪,且有被告人陈某某在公安机关的供述和检查、证人白某某的证言、抓获证明、辨认笔录、价格鉴定意见书、铜宝公司被盗铜管的情况说明及价格证明、证明、扣押物品清单、相关照片、公安行政处罚决定书、收条、视频资料、被告人陈某某的户籍证明及现实表现证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某某以非法占有为目的,盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人陈某某认罪态度较好,且已退回部分赃款,可酌情从轻处罚。根据本案情节,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三十八条、第四十一条之规定,

判决如下:被告人陈某某犯盗窃罪,判处管制一年,并处罚金七千元。(管制的刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。罚金于判决生效之日起十日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省洛阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  何恒飞

人民陪审员  焦治泓

人民陪审员  胡宝红

二〇一三年九月九日

书 记 员  袁 景