(2013)海民初字第710号

刘利锋与林辉民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
海阳市人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-09-25
所属地区
海阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘利锋,林辉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省海阳市人民法院民 事 判 决 书(2013)海民初字第710号

原告:刘利锋,男,1977年12月9日出生,汉族,个体。

委托代理人:刘国鹏,淄博地平线法律服务所法律工作者。

委托代理人:刘素花,女,1970年5月19日出生,汉族,个体户。系原告刘利锋之姐。

被告:林辉,男,1968年4月15日出生,汉族,个体户。本院于3013年3月18日立案受理了原告刘利锋与被告林辉民间借贷纠纷一案,依法由

审判员宋贤忠与

人民陪审员董占友、董述依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告刘利锋到庭参加诉讼,被告林辉第一次开庭到庭,第二次开庭经公告合法传唤无正当理由未到庭,本案现已审理终结。

原告刘利锋诉称:2011年春,原告和被告成立一怡欣保温材料有限公司,2012年4月26日签订分家协议,被告当时欠原告管子、夹子租赁费共281732.4元;2012年7月6日,被告又向原告刘利锋的姐姐借刘素花款70000元,并约定利息,后刘素花将借款本息的债权转让给了刘利锋。要求被告林辉支付借款351732.4元,并支付利息11200元,合计362932.4元。

被告林辉辩称:2012年4月26日我与原告签订分家协议,一部分我保管的管子应该给原告,但大约20万元的管子租赁费在烟台和威海的两个人手里没有追回,3013年正月我与原告刘利锋去威海追回大约15万元的管子租赁费。2012年5月10日的两张欠条是我2013年正月要账的前一天写的,并不真正是2012年5月10日所写,是原告找了4个人逼迫我写的,当时原告说租赁费和管子收回后就把欠条撕了,可是第二天账目结清后他也没撕。对2012年7月6日所写欠条认可。

经审理查明:原告刘利锋主张,2011年春,与被告林辉成立一怡欣保温材料有限公司,2012年4月26日签订分家协议,被告欠原告管子、夹子、租赁费,共计281732.4元,2012年7月6日被告林辉借刘利锋之姐刘素花70000元,现刘素花将债权转让给原告刘利锋,原告主张被告支付欠款70000元的利息为11200元(按照贷款平均利率6%的4倍计算)。被告林辉对2012年7月6日借刘素花70000元无异议。被告林辉主张:“是在原告逼迫下所写借条,第二天账目结清后没有撕毁欠条。”并无相关证据证明,但林辉认可欠原告管子、夹子、租赁费共计281732.4元。本院确认的上述事实,有原告提供的欠条和庭审笔录等在卷为凭。

本院认为:债务应当清偿,被告林辉欠原告刘利锋管子、夹子、租赁费,共计281732.4元有欠条为证,被告林辉欠原告之姐刘素花70000元,现刘素花将债权转让给原告刘利锋,被告应当予以支付,原告要求被告支付70000元的利息为11200元,利息过高,按照最高院的司法解释,按照银行同期贷款年利率6%计算为4867.3元为宜。被告主张欠条是2013年正月去烟台要账的前一天所写,虽承认欠原告款,但表示是原告逼迫所写,第二天将账目结清没有撕毁欠条,但并没有证据证实,本院不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告林辉于本判决生效之日起十日内付给原告刘利锋人民币351732.4元,并支付利息4867.3元。驳回原告刘利锋其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6744元,由被告林辉承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长  宋贤忠

审 判 员  董 伦

人民陪审员  董 述

二〇一三年九月九日

书 记 员  潘 岳