宁波市海曙区人民法院刑 事 判 决 书(2013)甬海刑初字第476号公诉机关浙江省宁波市海曙区人民检察院。被告人黎某,1976年3月18日出生佬族苗族自治县,仡佬族,文盲,住贵州省务川仡佬族苗族自治县红丝乡太坝村大丘组。因涉嫌犯盗窃罪于2013年1月2日被宁波市公安局海曙分局抓获,次日被刑事拘留,同年1月23日被取保候审,同年9月9日被逮捕。现押于宁波市看守所。浙江省宁波市海曙区人民检察院以甬海检刑诉(2013)371号起诉书指控被告人黎某犯盗窃罪,于2013年9月3日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浙江省宁波市海曙区人民检察院代理检察员陈某某、被告人黎某到庭参加诉讼。现已审理终结。浙江省宁波市海曙区人民检察院指控,2013年1月2日上午10时许,被告人黎某与邹霞、骆德花、陈明英、田仁霞、田仁贵(均另案处理)结伴到本市海曙区天一广场商店内盗窃衣服,各自窃得的衣服归各人所有,其中被告人黎某盗窃物品总价值人民币772元,案发后,上述赃物均已追还。具体如下:1.2013年1月2日中午时分,被告人黎某在本市海曙区天一广场特步专卖店内,趁营业员不注意之际,窃得该店的特步双层夹克两件(货号为9130091、价值人民币共计160元)、特步双层裤一条(货号为9510071,价值人民币45元)。2.同日,被告人黎某又在本市海曙区天一广场361度专卖店内,用同样方法,先后三次窃得该店的361度棉夹克一件(货号为5248202,价值人民币125元)、361度卫衣一件(货号为6234635,价值人民币50元)、361度运动鞋一双(货号为8246630,价值人民币75元)、361度运动裤一条(货号为6243401,价值人民币60元)。3.同日,被告人黎某又在本市海曙区乐购超市361度专卖店内,用同样方法,先后两次窃得该店的361度运动鞋一双(货号为8236706,价值人民币75元)、361度棉夹克两件(货号为62244215、6244216,价值人民币共计182元)。根据以上事实、情节,公诉机关建议以犯盗窃罪判处被告人黎实花拘役四个月,并处罚金。以上事实,被告人黎某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人冯宝定、张国栋、卓锡静、叶少青、黄三元、何琴、高晴晴、李庆芳、刘兰兰、邹霞、骆德花、田仁霞、田仁贵、苟冬霞、陈明英的证言、价格鉴定结论书、扣押决定书、暂扣物品票据、辨认笔录、扣押笔录、发还物品清单、发还清单、照片材料、商品价目表、户籍证明、抓获经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黎某以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人黎某犯盗窃罪成立。案发后,被告人黎某能如实供述自己罪行,可从轻处罚。赃物已追还,酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议基本适当。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人黎某犯盗窃罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币一千元,该款限判决生效之日起一个月内缴纳。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2013年9月9日起至2013年10月17日止)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省宁波市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 王凤国
二〇一三年九月九日代
书记员 何旦琛