台州市椒江区人民法院民 事 判 决 书(2013)台椒商初字第1491号
原告:刘××。
委托代理人:何××。
被告:浙江××根××服饰有限公司,住所地:台州市开发大道东××号,组织机构代码:××。
法定代表人:张××。
委托代理人:杨××。
原告刘××为与被告浙江××根××服饰有限公司民间借贷纠纷一案,于2013年7月25日向本院起诉。本院于当日受理后,依法组成合议庭于2013年8月26日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人何××,被告的委托代理人杨××到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告起诉称:因公司经营资金周转需要,被告法定代表人张××于2011年11月7日、2011年11月14日、2011年11月15日分别向原告借款3500000元、2000000元、3310000元,共计8310000元。原告以银行转帐方式将上述款项汇入被告指定账户。由被告的法定代表人张××出具借据三张,约定还款期限为30天,并约定借款期限内利息为月息两分,逾期还款按照中国人民银行金融机构贷款同期基准利率的四倍支付逾期滞纳金。借款期限届满后,原告多次向被告催讨,被告均予以拖延。现请求判令被告偿还原告借款8310000元,支付利息160000元,并支付自2011年12月16日起至实际还款之日止按照银行同期贷款利率的四倍计算的逾期利息。
被告答辩称:向原告借款8310000元是实。由于资金不够,一直没有归还。原告为支持其诉讼主张,当庭宣读和出示了以下证据:
一、借条三份,证明被告因公司经营资金需要向原告借款共计8310000元,借款期限为30天,利息为月息2分,逾期还款利息为中国人民银行贷款基准利率的四倍的事实;
二、中国某生银行网上银行电子回单三份,证明原告已向被告交付借款8310000元的事实。经质证,被告对原告提供的证据无异议。被告未提供证据。本院认证:原告提供的证据,被告无异议,本院予以采信,能够证明被告分三次向原告借款8310000元,借款期限为30天,利息为月利率2%,逾期利息为银行同期贷款利率的四倍的事实。根据以上认证结果,并结合原、被告的庭审陈述,本院认定本案事实与原告起诉陈述的事实一致。
本院认为:原、被告之间的民间借贷合法有效。原告已按约交付借款,被告未按约还款付息,构成违约,应当承担相应的违约责任。原告的诉讼请求合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:被告浙江××根××服饰有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内返还原告刘××借款本金8310000元,并支付利息160000元,同时支付自2011年12月16日起至本判决确定给付之日止按中国人民银行规定的同期同档次贷款基准利率四倍计算的逾期利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国某事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费90620元,由被告浙江××根××服饰有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费90620元(具体金额由浙江省台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,帐号:19-900001040000225089001,开户行:台州市农行]。如法律文书生效后,义务人不自觉履行义务的,权利人可在法律文书确定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。逾期申请的,本院不予受理。
审 判 长 胡红芳
人民陪审员 陶官友
人民陪审员 於中元
二〇一三年九月九日代
书 记员 林 晓附件:本案判决所依据的相关法律和法条《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的限期支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。