宁波市鄞州区人民法院民 事 判 决 书(2013)甬鄞商初字第275号
原告:宁波××信用担保有限公司(组织机构代码为79952576-3)。住所地:宁波市鄞州区××401-06、07、09、10、11、12室。
法定代表人:王丙。
委托代理人:葛××。
委托代理人:朱××。
被告:宁波××世纪××司(组织机构代码为××7)。住所地:宁波市江东区××建筑××a12-13。
法定代表人:叶甲。
被告:浙江××司(组织机构代码为××4)。住所地:宁波市鄞州区环城南××段××室。
法定代表人:叶乙。
被告:叶×。
被告:王甲。
被告:王乙。
原告宁波××信用担保有限公司(以下简称滨海××公司)为与被告宁波新世纪五金销售有限公司(以下简称新世纪某某)、浙江××司(以下简称叶悟××)、叶×、王甲、王乙追偿权纠纷一案,于2013年4月2日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2013年9月9日公开开庭进行了审理。原告滨海××公司的委托代理人朱××到庭参加诉讼,被告新世纪某某、叶悟××、叶×、王甲、王乙经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告滨海××公司起诉称:2011年10月20日,交通银行股份有限公司宁波江东支行(以下简称交通银行)与被告新世纪某某签订《开立银行承兑汇票合同》一份,约定由交通银行向被告新世纪某某开立银行承兑汇票一张,金额10000000元。被告新世纪某某与原告签订《委托保证合同》一份,约定由原告为被告新世纪某某的上述债务提供连带责任保证担保,担保的范围为主债务本金5000000元及利息、复利、罚息等等,担保期限六个月,并约定如被告新世纪某某逾期履行义务的,逾期期间担保服务费加倍收取,如原告代为履行的,新世纪某某应支付原告垫付的款项和实现追偿权所支出的一切费某,并应按逾期本金的0.5‰/日支付违约金。原告按约向交通银行提供了保证担保,就原告提供的担保,被告叶悟××、叶×、王甲、王乙提供反担保,保证方式为连带责任保证,担保的范围为主债务本金、利息、违约金、损害赔偿金、担保服务费、实现债权费某等。交通银行于2011年10月20日向被告新世纪某某出具了银行承兑汇票一张,到期日为2012年4月20日,但被告新世纪某某逾期未履行承兑汇票债务。原告替新世纪某某向交通银行偿还了承兑汇票本息合计5064690.17元。请求依法判决:1.被告新世纪某某偿还原告垫付的承兑汇票本息合计5064690.17元,并按0.5‰/日支付自2012年9月1日起计算至实际履行之日止的违约金;2.被告新世纪某某支付原告逾期担保服务费120000元和某某费160000元;3.被告叶悟××、叶×、王甲、王乙对被告新世纪某某的上述付款义务承担连带责任。被告新世纪某某、叶悟××、叶×、王甲、王乙均未作答辩。原告滨海××公司为证明自己的主张,向本院提交了如下证据:1.《开立银行承兑汇票合同》一份,用以证明交通银行与被告新世纪某某签订合同,约定由交通银行向被告新世纪某某开立银行承兑汇票一张,金额10000000元的事实;2.《委托保证合同》一份,用以证明被告新世纪某某委托原告对被告新世纪某某向交通银行的债务提供担保的事实;3.《最高额保证合同》一份,用以证明原告对被告新世纪某某向交通银行的债务提供担保的事实;4.《反担保协议》一份、《押后抵押合同》一份和《反担保承诺书》三份,用以证明对于原告提供的担保,被告叶悟××、叶×、王甲、王乙提供反担保的事实;5.银行承兑汇票一份,用以证明交通银行按约向被告新世纪某某开具了金额为10000000元的银行承兑汇票的事实;6.银行进账单九份,用以证明原告代被告新世纪某某向交通银行偿还了债务本息5064690.17元的事实;7.委托代理合同及律师费发票各一份,用以证明原告为实现债权支付律师费160000元的事实。被告新世纪某某、叶悟××、叶×、王甲、王乙未对上述证据发表质证意见,也未向本院提交证据。
本院认为:原告滨海××公司提交的证据均真实合法,且与本案有关联性,本院予以认定。本院根据当事人的陈述以及对上述证据的认证情况,认定下列事实:2011年10月17日,原告滨海××公司和被告新世纪某某签订《委托保证合同》一份,约定:原告滨海××公司为被告新世纪某某向交通银行的承兑汇票融资债务提供连带责任保证担保,担保的范围为债权人依据主合同与债务人所形成的债权,包括主债权本金5000000元及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费某(包括但不限于诉讼费、律师费等);被告新世纪某某支付原告滨海××公司担保服务费60000元,如被告新世纪某某逾期未履行主债务,逾期期间担保服务费加倍;如被告新世纪某某未按约履行主债务,由原告滨海××公司承担保证责任的,被告新世纪某某应支付原告滨海××公司垫付的款项和实现追偿权所支出的一切费某,并应按逾期借款本金的0.5‰/日支付违约金。被告叶悟××、叶×、王甲、王乙分别为被告新世纪某某向原告滨海××公司提供反担保,担保方式均为连带责任保证,担保的范围均为主债务的本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、《委托保证合同》约定的担保服务费、违约金和原告滨海××公司实现上述债权的费某(包括但不限于诉讼费、律师费等),保证期间分别为原告滨海××公司代为履行担保责任后二年。2011年10月20日,交通银行向被告新世纪某某开立承兑汇票一张,金额为10000000元,到期日为2012年4月20日,双方约定被告新世纪某某向交通银行交纳保证金5000000元,并应将其余票款在汇票到期日前足额交存交通银行处,如未按约履行致交通银行垫付票款,则应向交通银行偿还垫付款并按日万分之五的利率支付利息,交通银行有权在被告新世纪某某在交通银行开立的任一账户中的资金用于清偿。原告滨海××公司按约为被告新世纪某某的上述承兑债务中的5000000元提供最高额保证担保,保证方式连带责任保证担保。因被告新世纪某某未按约向交通银行足额交纳票款,原告滨海××公司分别于2012年4月19日、8月23日、8月31日代被告新世纪某某向交通银行垫付了承兑汇票款4300000元、400000元和300000元,并自2012年3月21日至9月3日期间代为支付了利息64690.17元。被告新世纪某某未按约定向原告滨海××公司支付担保服务费。原告滨海××公司因此次诉讼支付律师费160000元。
本院认为:原告滨海××公司和被告新世纪某某签订的《委托保证合同》以及与被告叶悟××、叶×、王甲、王乙签订的保证合同,系各方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规强制性规定,合法有效,各方均应按照约定全面履行自己的义务。原告滨海××公司已按约定为被告新世纪某某向交通银行的承兑汇票债务提供连带责任保证担保,因被告新世纪某某未按约向交通银行足额交纳票款,原告滨海××公司作为保证人为其垫付了承兑汇票款5000000元和利息64690.17元后,有权根据双方约定及法律规定向被告新世纪某某追偿。原告滨海××公司分别于2012年4月19日、8月23日、8月31日代被告新世纪某某垫付了承兑汇票款,故原告滨海××公司主张的违约金应以其垫付的承兑汇票款5000000元为基数,按0.5‰/日自2012年9月1日起计算至本判决确定的履行之日止。原告滨海××公司主张的担保服务费120000元和某某费160000元,符合双方约定及法律规定,本院予以支持。被告叶悟××、叶×、王甲、王乙作为被告新世纪某某的连带责任保证人,应对被告新世纪某某的上述付款义务承担连带责任。保证人承担保证责任后,有权向被告新世纪某某追偿。被告叶悟××、叶×、王甲、王乙未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十三条第一款、第一百一十四条第一款,《中华人民共和国担保法》第四条、第十二条、第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告宁波新世纪五金销售有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告宁波××信用担保有限公司垫付的承兑汇票款5000000元和利息64690.17元,并支付以垫付承兑汇票款5000000元为基数,按0.5‰/日自2012年9月1日起计算至本判决确定的履行之日止的违约金;
二、被告宁波新世纪五金销售有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告宁波××信用担保有限公司担保服务费120000元;
三、被告宁波新世纪五金销售有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告宁波××信用担保有限公司律师费160000元;
四、被告浙江××司、叶×、王甲、王乙对被告宁波新世纪五金销售有限公司上述第一项、第二项、第三项的付款义务承担连带责任。保证人承担保证责任后,有权向被告宁波新世纪五金销售有限公司追偿;
五、驳回原告宁波××信用担保有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费49213元,公告费350元,合计49563元,由被告宁波新世纪五金销售有限公司新世纪某某、浙江××司、叶×、王甲、王乙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴费通知书七日内,凭判决书到浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费;如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为37×××92,开户银行为宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 韩 涛
审 判 员 余明烈
人民陪审员 吴云飞
二〇一三年九月九日代
书 记员 邓晓敏