(2013)豫法立二民申字第01770号

赵翠芝与商水县魏集镇卫生院医疗损害责任纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
河南省高级人民法院
裁判日期
2013-09-09
公开日期
2015-06-29
所属地区
河南省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
赵翠芝,商水县魏集镇卫生院
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法(2013年)》:第二百条,第二百零四条第一款

裁判文书全文

河南省高级人民法院民 事 裁 定 书(2013)豫法立二民申字第01770号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):赵翠芝。

委托代理人:钊永兴。

被

申请人(一审被告、二审上诉人):商水县魏集镇卫生院。

法定代表人:康俊辉,该院院长。再审申请人赵翠芝因与被申请人商水县魏集镇卫生院(以下简称魏集镇卫生院)医疗事故人身损害赔偿纠纷一案,不服周口市中级人民法院(2012)周民终字第807号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。赵翠芝申请再审称:1、由于魏集镇卫生院对赵翠芝诊疗活动中存在过失,导致赵翠芝身体受到伤害,魏集镇卫生院应承担全部的赔偿责任;2、本次医疗事故经鉴定为四级医疗事故,根据相关法律规定,四级医疗事故应参照十级伤残标准赔偿××赔偿金和精神抚慰金。

一、二审对赵翠芝请求的××赔偿金和精神抚慰金不予支持错误;3、一、二审对赵翠芝住院以外护理费和外购药费用不予支持错误。请求依法再审。

本院认为,魏集镇卫生院在对赵翠芝诊疗活动中,将布卡氏综合症误诊为原发性下肢静脉曲张,并给予局部硬化治疗,导致赵翠芝左小腿静脉炎,左内踝部溃疡,对损害结果的发生存在重大过错;同时,赵翠芝原发性疾病布卡氏综合症与左内踝部溃疡形成也有一定因果关系,二审根据河南省医学会的鉴定结论等,确定魏集镇卫生院承担80%的赔偿责任,未确定魏集镇卫生院负全责并无不妥。故赵翠芝主张魏集镇卫生院应承担本次医疗事故全部责任的理由不能成立。赵翠芝申请称一、二审对赵翠芝请求的××赔偿金和精神抚慰金不予支持错误的理由,因本次诊疗行为构成四级医疗事故,赵翠芝不构成××,其损害后果未达到严重程度,因此,赵翠芝要求魏集镇卫生院赔偿××赔偿金和精神抚慰金的请求依据不足。关于赵翠芝要求魏集镇卫生院承担住院以外护理费和外购药费用的问题,因赵翠芝的诉讼请求未主张住院以外护理费,该申请再审理由不属于本院审查范围,对外购药费用,因赵翠芝缺乏相关遗嘱和医疗机构的建议,一、二审不予支持亦无不当,赵翠芝该申请再审理由也不能成立。综上,赵翠芝的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回赵翠芝的再审申请。

审 判 长  肖贺伟

代理

审判员  王志刚

代理

审判员  丁 伟

二〇一三年九月九日

书 记 员  冯妍润